ИСТИННО ПО-АЗЕРБАЙДЖАНСКИ
В Азербайджане ликуют. Как же иначе, если прибывший в Баку для участия в конференции СОР29 американский конгрессмен Фрэнк Паллоне не выдержал напора протестных акций и чартерным рейсом на следующий же день вылетел в США? Это ведь большая победа алиевского режима, вначале официально пригласившего конгрессмена, а по его прибытии организовавшего митинги наемных горлопанов, готовых за оплату бойкотировать кого угодно – хоть Паллоне, хоть Далай-ламу.
ВСЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛО СПЛАНИРОВАНО ПО ИСТИННО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ лекалам: вначале пригласить оппонента, изображая толерантность, великодушие и гостеприимство, а потом поглумиться и унизить гостя, чтобы «героически» выпятить грудь. Впрочем, судя по реакции Паллоне на беснующихся в аэропорту манатолюбивых «патриотов», сам конгрессмен придерживается абсолютно противоположного мнения в вопросе о том, кто на самом деле был унижен и опозорен – он или бунтующая чернь вместе со проглядывавшим за ее акциями алиевским режимом.
Кстати, коли уж пошла об этом речь, коснемся также абсурдных попыток некоторых армянских медиаресурсов очернить Фрэнка Паллоне за поездку в Баку.
Во-первых, он политик, представляющий США, а не Армению. Во-вторых, занимая должность старшего члена комитета по энергетике и окружающей среде, поехал он участвовать в крупном международном мероприятии, а не чаи гонять на именинах Мехрибан. В-третьих, вне зависимости от того, как в Армении относятся к американской политике в отношении Южного Кавказа в целом, Паллоне более 30 лет тем и занимается в зале заседаний и в кулуарах Палаты представителей, что неустанно отстаивает интересы армян.
Без него не обошлась и не обходится ни одна проармянская резолюция или закон в США, будь то о Геноциде, об Арцахе или в интересах армянского народа вообще. Другой вопрос, несколько влияет работа конгрессмена и его единомышленников в политических кругах США на глобальную стратегию Вашингтона в отношении нашего региона.
Белый дом и Госдеп – это не шарашкина контора, чтобы ожидать от них сиюминутного исполнения предписаний армянского лобби. Тем более в условиях, когда сами действующие армянские власти ныне не только не поддерживают работу Паллоне и его коллег в Конгрессе, но и чинят им препятствия не меньше турок и азербайджанцев, вместе взятых.
Возвращаясь к позорному для Азербайджана инциденту в Баку, следует непременно заметить, что «яркая встреча» и столь же «яркие проводы» Фрэнка Паллоне были обусловлены не одной только ненавистью к проармянскому конгрессмену, но и стремлением организовать отвлекающее шоу для местного народонаселения. Ведь можно уже смело констатировать, что конференция СОР29 по председательством Баку оказалась провальной не только для международной климатической повестки, но и персонально для Азербайджана.
МИРОВАЯ ПРЕССА ПЕСТРИТ ПУБЛИКАЦИЯМИ И ИНТЕРВЬЮ О ТОМ, что Баку буквально опозорился целым рядом инцидентов. Это и совершенно неуместные антиармянские выпады в ходе вступительной речи Алиева, и отказ практически всех крупных мировых лидеров лететь в Баку, и неожиданные для режима акции экологов против азербайджанской нефтедобывающей отрасли, и скандал вокруг секретной видеозаписи Солтанова с потенциальным инвестором, и совершенно абсурдная история с самолетом израильского президента Ицхака Герцога.
На этом провальном фоне режим додумался организовать дешевое шоу с бойкотом Паллоне для того, чтобы отвлечь внимание азербайджанских масс и внушить им, что Алиев, мол, все равно «на коне» и вкушает триумф хозяина, способного истинно по-азербайджански, образно выражаясь, плюнуть в тарелку, поданную гостю, пусть и представляющему державу номер один в мире.
Молодец, конечно, Алиев, раз позволил себе такую дипломатическую «роскошь». Но возникают в связи с этим другие вопросы.
Например, как быть потом, скажем, с Марком Рубио, которого Трамп уже практически назначил на должность госсекретаря? А также с Тулси Габбард, которой уже обещано кресло главы всех разведслужб США? Ведь оба они подчеркнуто проармянские политики. Более того, Габбард, будучи конгрессменом, как–то даже посетила Степанакерт, за что экстренно была внесена в азербайджанский «черных список».
Неужели в Баку будут освистывать и Рубио, если тот надумает посетить стольный город султаната? Или выпроводят Габбард из аэропорта имени Гейдара Алиева, если она, предположим, по иранским делам приземлится в Баку?
Мы, конечно, реалисты, и понимаем, что никаких бойкотов и акций протеста не будет. Реалполитик – она и есть реалполитик. И никому в Баку не будет стыдно за то, что вчера плевали в тарелку гостю, а сегодня целуют ему руку, поскольку та, хоть и кормит, но может и основательно отшлепать.
Одним словом, все истинно по-азербайджански. Именно поэтому Фрэнк Паллоне презрительной улыбкой отреагировал на свистопляску, устроенную ему по приземлении в Баку. Дескать, вы, ребята, безнадежные дебилы, ибо скоро будете слизывать собственный плевок.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-19 09:55
На шахском гербе Пехлеви красуются львы - символ Ирана и его монархической силы. С этим зверем ассоциирует себя и наследник изгнанного шаха. Но ведет он себя в последние дни отнюдь не по-львиному, а в соответствии с повадками известного стадного животного, которого во всем мире ассоциируют с трусостью, коварством и предательством.
-
2025-06-12 09:22
В последнее время Анкара и Баку очень уж сильно привязались к Пакистану. Отношения с Исламабадом у них и без того были теплыми и подкреплены десятками партнерских и союзнических двусторонних и трехсторонних договоров, охватывающих буквально все сферы возможного сотрудничества. Однако именно сейчас Эрдоган и Алиев проявляют особое внимание к властям этой страны, норовя услужить им по всякому поводу и без.
-
2025-05-16 09:45
Итак, конклав в Ватикане избрал нового Папу Римского. Мировая общественность уже досконально изучила по открытым источникам биографию и характер кардинала Роберта Превоста, однако никто не может пока прогнозировать, каким будет папство Льва XIV. Ибо опыт подсказывает, что зачастую есть огромная разница в том, чем отметился человек в малиновой кардинальской мантии, и какими делами он же запомнился после облачения в белую папскую сутану.
-
2025-05-08 09:34
В Азербайджане сильно разочарованы президентом США, который, как оказалось, не склонен дружить с Алиевым. Возможно, лично Трамп был бы не прочь установить близкие и доверительные отношения с азербайджанским лидером, однако опытные дипломаты в его окружении предусмотрительно приняли меры, чтобы тот сторонился токсичного алиевского режима. Мало ли что может произойти... Зачем авансом награждать диктатора своим благосклонностью, если пока еще непонятно, что с ним делать в будущем?