Президент Польши: Военные действия на Украине влияют также на Южный Кавказ
Мы обсудили вопросы безопасности, нестабильную ситуацию в нашем регионе, в частности, агрессивные действия России против Украины, что приводит к притоку беженцев в Польшу и другие европейские страны. Об этом на совместном с президентом Армении Ваагном Хачатуряном брифинге 26 ноября заявил президент Польши Анджей Дуда.
По его оценке, военные действия на Украине оказывают воздействие также на Южный Кавказ. Он добавил, что Россия хочет осуществлять свои доминирующие действия и в этом регионе.
Дуда заверил, что Польша хочет, чтобы все конфликты завершились миром. «Я спросил президента Армении, хочет ли Армения видеть более широкое вовлечение Польши в урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном. Об этом же я говорил и с президентом Азербайджана Алиевым в рамках COP29. Мы хотим, чтобы армяне мирно жили на своей земле, чтобы они на Кавказе имели свое суверенное государство с четко очерченными границами», – пояснил президент Польши.
Он подчеркнул, что мир на Южном Кавказе очень важен также для европейского региона. «Мы готовы оказать поддержку по этому вопросу», – отметил Дуда.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-20 05:59
Франция решительно осуждает приговор к пяти годам тюремного заключения, вынесенный российским судьей сопредседателю неправительственной организации по наблюдению за выборами «ГОЛОС» Григорию Мельконянцу. Об этом говорится в заявлении МИД Франции.
-
2025-05-20 05:56
Всеиндийский внутренний совет по драгоценным камням и ювелирным изделиям (GJC), высший орган, представляющий отечественную отрасль драгоценных камней и ювелирных изделий Индии, обратился к членам отрасли с просьбой прекратить деловые операции с Турцией и Азербайджаном. Об этом сообщает индийское издание The Hindu.
-
2025-05-20 05:52
Артисты Большого театра (Москва) и Мариинского театра (Санкт-Петербург) выступят в парке имени Туманяна в Ереване. Об этом сообщает мэрия столицы.
-
2025-05-20 05:48
«Зангезурский коридор соединит Турцию и страны тюркского мира». Об этом заявил министр транспорта и инфраструктуры Турции Абдулкадир Уралоглу.