Последние новости

В ИНТЕРВЬЮ КИСЕЛЕВУ АЛИЕВ САМ ЗАПРОТОКОЛИРОВАЛ ПРЕСТУПЛЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА

Основные посылы, как открытые, так и завуалированные,  сделанные президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым  в интервью Дмитрию Киселеву, воочию убеждают: нет никакого «мирного процесса», есть только односторонние требования с азербайджанской стороны, полнейшее игнорирование суверенитета и субъектности Армении как таковой и угроза войны в случае, если армянское руководство не выполнит всех хотелок Алиева.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: ГОВОРЯ О ВОЕННОМ СОЮЗЕ С ТУРЦИЕЙ, АЛИЕВ ПРЯМО И ОТКРЫТО ЗАЯВЛЯЕТ о том, что военное сотрудничество с этой страной продолжается с 1992 года, и за более чем 30 лет турецкие военные структуры сыграли большую роль в модернизации азербайджанской армии во всех аспектах – вооружением, обучением, специалистами, военной поддержкой, и т.д. Тем самым  в очередной раз признавая , что Турция сыграла свою роль во время военной агрессии Азербайджана против Арцаха в 2020 году. А в подписанной после 44-дневной войны декларации о союзничестве уже есть четко прописанный пункт об оказании взаимной военной помощи.

«Мы проводим до 10 совместных военных учений в год», - хвастается Алиев, присовокупляя, что военный бюджет Азербайджана на 2025 будет рекордным – 5 миллиардов долларов.

И еще одна цитата: «Армения гонку вооружения с нами не выдержит, хотя большую часть вооружения они получают в кредит.  Результаты второй карабахской войны и операции в Арцахе в сентябре 2023 года не должны быть забыты. Также они (армяне – З.Г.) должны понимать, что, несмотря на поддержку Макрона и Госдепа США, им никто не поможет «на земле». Как им Макрон помог в 2020 году, за какое место поддержал?»

Если процесс вооружения армянской армии продолжится, то потом чтобы никаких претензий не было, - открыто угрожает Алиев, забывая упомянуть о том, что азербайджанские вооруженные силы вторглись на территорию суверенной Армении и до сих пор на ней находятся. Удивительно, что Киселев об этом не упомянул. Личная тенденциозность интервьюера ли тому причиной или в хлам порушенные армяно-российские отношения, или то и другое вместе – не ясно, но впечатление отвратительное.

По сути, Алиев утверждает, что Азербайджан считает себя вправе наращивать военный бюджет своей страны, закупать вооружение, срастаться в пламенном военном экстазе с членом НАТО – Турцией, но, по его мнению, Армения не должна развивать свою обороноспособность, не должна закупать вооружения, потому что иначе Алиев вновь пойдет войной – теперь уже на Армению. Между тем в контексте откровений азербайджанского президента хотелось бы понять, чем занимается наша госбезопасность, если учесть выплеск Алиева, что Азербайджан следит за всеми вооружениями, что входят на территорию Армении, дескать, с учетом нынешней глубины армянской территории сделать это несложно.

 Мирный договор и одновременное вооружение Армении – несопоставимые процессы, - вещает Алиев. А мирный договор и вооружение Азербайджана сопоставимы. Уму непостижимо.

ДАЛЕЕ – СОГЛАСОВАНИЕ ПУНКТОВ МИРНОГО ДОГОВОРА. Из 17 пунктов согласованы 15. «На наших условиях», - отмечает Алиев. Среди остальных двух – воздержание от международных исков друг другу. Иначе Азербайджан предъявит иск на более чем 150 миллиардов долларов, - шантажирует азербайджанский президент. Другой пункт – неразмещение на границе представителей других стран. Речь о наблюдательской миссии ЕС.

 Плюс требование изменить Конституцию Армении и ликвидация Минской группы ОБСЕ.

« Если Армения признала Карабах частью Азербайджана, а Минская группа была создана для урегулирования карабахского вопроса, то зачем она сейчас нужна», - заявляет Алиев, тем самым обозначая собственные уязвимые точки. Если отправить на свалку истории военные преступления Азербайджана в отношении Арцаха, аннулировав иски против агрессора, ни одна страна и ни одна международная структура не сможет призвать алиевский режим к ответу за преступления против армян. Не говоря уже о наложении санкций. То же самое касается МГ ОБСЕ. Она не действует, но пока де-юре существует и в любой момент может возобновить свою деятельность во имя справедливости Алиев спокойно спать не будет.

Однако самое циничное в вышеупомянутом интервью, включая не только слова Алиева, но и поддакивания Киселева, касалось того, что сталось с Арцахом и арцахцами. На вопрос, сколько армян осталось в Карабахе, Алиев ответил – 20 человек. Тем самым запротоколировав всю чудовищность преступления геноцидального государства Азербайджан в отношении армян. Из 150000 осталось 20.   «Они могут обратиться, чтобы получить вид на жительство, могут обратиться за получением гражданства. А если они думают, что живут в какой-то там Нагорно-Карабахской республике, то это их проблемы», - заявляет Алиев, по сути, приравняв изгнанных со своей родной земли, из своих домов людей к гастарбайтерам, едущим из Азербайджана в Россию на заработки.

Дальше – уже знакомая песня про «Западный Азербайджан» и требование вернуть 300 тысяч азербайджанцев в Армению, на «их историческую территорию».

Теперь скажите: о каком «мирном договоре» может идти речь со страной, озвучивающей подобные позиции устами своего президента?! Заявления Алиева воочию демонстрируют, что нет никакой «мирной повестки», есть  ультиматумы с учетом лишь азербайджанских интересов, приправленные откровенной угрозой войны. Какой ответ последует из Армении?

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Роберт КОЧАРЯН: "МИРОПОРЯДОК МЕНЯЕТСЯ, В САМОЙ ТУРБУЛЕНТНОСТИ ДЛЯ НАС МОГУТ БЫТЬ ЗАЛОЖЕНЫ ПОЗИТИВНЫЕ ОЖИДАНИЯ" (Видео)
    2025-02-17 18:10

    17 февраля в Еревана состоялась многочасовая пресс-конференция второго президента РА Роберта Кочаряна, в ходе которой он ответил на два блока вопросов – внешнеполитический и касающийся внутренней ситуации в Армении.  Почему именно сегодня второй президент решил ответить на вопросы журналистов? По его словам, сегодня в мире многое меняется, происходят судьбоносные трансформации, новоизбранный президент США Дональд Трамп, по сути, демонтирует неолиберальный миропорядок и те силы, которые этот самый миропорядок воплотили в реальность. С одной стороны, это период турбулентности, с другой – время, когда в самой турбулентности для нас могут быть заложены позитивные ожидания.

  • «СКРЫТЫЙ АВТОРИТАРНЫЙ РЕЖИМ В АРМЕНИИ СМЕНИТСЯ ОТКРЫТОЙ ДИКТАТУРОЙ – К ЭТОМУ ИДЕТ»
    2025-02-15 09:42

    «Руки Пашиняна будут свободны, чтобы арестовывать людей десятками и сотнями, когда  сопротивление в армянском обществе обнулится», - говорит в интервью «ГА» военно-политический аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

  • ЕСЛИ КОСТАНЯН НЕ В КУРСЕ, АЗЕРБАЙДЖАН ДАВНО НАРУШИЛ ТЕРРИТОРИАЛЬНУЮ ЦЕЛОСТНОСТЬ АРМЕНИИ
    2025-02-14 09:21

    «Если Азербайджан нападет, Армения должна будет защищать свою территориальную целостность всеми имеющимися в ее распоряжении инструментами, дипломатическими и не только», - заявил в беседе с журналистами замминистра иностранных дел РА Ваан Костанян. Также сей, прости Господи, дипломат, выразив сомнение в том, что «переговорный процесс» зашел в тупик, объявил, что армянская сторона продолжает довольно-таки долго ждать на свои предложения ответа от азербайджанцев.

  • ЗАПАД – УКРАИНЕ: SORRY, THE GAME IS OVER?
    2025-02-14 09:12

    Ах, как жестоко Запад «кинул» Украину, ах, как это было предсказуемо. Новый глава Пентагона Пит Хегсет призвал к скорейшему прекращению украинского конфликта, заявив, что "кровавая баня должна закончиться", и чтобы в Украине не надеялись на возвращение к границам до 2014 года, это невозможно.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ