Почему застопорилась работа рабочей группы по разблокированию на Южном Кавказе – МИД РФ
Кооперация сотрудничества между Арменией, Азербайджаном и Россией в профильной рабочей группе по разблокированию транспортных и экономических связей на Южном Кавказе застопорилось по двум причинам. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Мы видим деструктивное влияние западных стран, так же мы видим, что позиция армянских властей иногда, а порой и нередко вызывает у нас вопросы, и из-за этих двух факторов кооперация сотрудничества в группе застопорилась", - сказала она.
По ее словам, Москва уверена, что скорейшее возобновление полноценного взаимодействия в рабочей группе не только будет способствовать восстановлению транспортно-логистической системы Южного Кавказа, позволив вписать ее в более масштабные схемы перевозки грузов из Европы в Азию и обратно, но и позволит обеспечить дальнейшее социально-экономическое развитие как Армении, так и всего региона в целом.
Напомним, последнее заседание трехсторонней рабочей группы по разблокированию коммуникаций в регионе под сопредседательством вице-премьеров Армении, России и Азербайджана Мгера Григоряна, Алексея Оверчука и Шахина Мустафаева состоялось 2 июня 2023 года в российской столице.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-16 19:48
Только что прослушал последнюю беседу Никола Пашиняна с азербайджанским журналистом относительно мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном. Пашинян также встретился с президентом Азербайджана в Тиране (Албания). Не сомневаюсь, что и эта встреча прошла в том же духе, с позиции покорного просителя, лишенного достоинства, национальной гордости и даже самой элементарной дипломатической решимости. Об этом написал на своей странице в Facebook экс-министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.
-
2025-05-16 19:46
По предварительным данным, в результате аварии с участием автобуса маршрута №23 пострадали 8 граждан. Министерство здравоохранения сообщает, что 6 взрослых были доставлены в медицинский центр и в настоящее время проходят обследование.
-
2025-05-16 19:39
Католикос Арам I провел встречу с делегацией высокопоставленных священнослужителей, представляющих Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Об этом сообщает католикосат Великого Дома Киликийского
-
2025-05-16 19:38
Мировой порядок сегодня превратился в глобальный беспорядок, а история, которую считали закончившейся, «снова возобновилась». Такое мнение высказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая с речью на шестом саммите Европейского политического сообщества в Тиране.