СТОЯЩИЕ С УКОРИЗНОЙ
Ильхам Алиев рассказал, как западные структуры пытались вмешаться в вопрос власти в Азербайджане, старались подготовить государственный переворот. По его словам, раньше такая подготовка шла «с помощью простых инструментов»: финансируя прозападные НПО, которые по факту были филиалами азербайджанской оппозиции и занимались дискредитацией власти.
При этом, говорит Алиев, западные лидеры, встречаясь с президентом Азербайджана, выражали максимальное благодушие. Ильхам Алиев: «В то время мы были немного наивны и даже не могли себе представить, что те, кто улыбался нам в лицо, хочет нанести нам удар в спину».
ПО БОЛЬШЕМУ СЧЕТУ ОПИСАННОЕ АЛИЕВЫМ НЕМНОГИМ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ТОГО, ЧТО ПРОИЗОШЛО В АРМЕНИИ В 2018-м. Прозападные НПО накачивались финансами и отрабатывали задачу дискредитации власти, ее различных структур, прежде всего вооруженных сил. Некоторые занимались этим, понимая главную задачу, другие - будучи неистребимыми идеалистами… Причем еще большой вопрос, поступали ли те финансовые средства непосредственно от западных структур, были ли, условно говоря, чисто «соросовскими» или предоставляющие их западные фонды в свою очередь прямо или опосредованно финансировались со стороны Анкары и Баку, где поняли, что лучший способ бороться с Арменией - подорвать ее изнутри. Подкуп - издревле известная классика ведения военных действий.
Мы все были свидетелями, как западные лидеры вовсю обхаживали правящую тогда в Армении команду, улыбались ей во все лицо, как гласит армянская присказка, подкладывали «мягкую подушку». Но при этом: да, ждали удобного случая, чтобы привести к власти в нашей республике устраивающую западные структуры фигуру, главная задача которой будет дискредитация России и аффилированных с ней интеграционных структур. Получилось.
Сегодня, наученный горьким опытом Армении, опасаясь, что в его стране могут повторить тот же фокус, Ильхам Алиев гордится тем, что власти Азербайджана установили полный контроль над теми финансами, которые поступают на счета прозападных структур. Алиев гордится, что тем самым усложнил задачу западных структур по установлению контроля над властями республики, но даже сейчас ничего не исключает: «Тем не менее нет гарантий, что однажды они снова не решат привести марионетку и посадить ее в президентское кресло, чтобы управлять Азербайджаном так, как им хочется», - заявил президент Азербайджана.
Сегодня агрессивным прозападным НПО Армении тоже немного перекрыли кислород. Не власти, конечно. Никол Пашинян не будет рубить сук, на котором сидит, он продолжает потихоньку отрабатывать заказы реальных спонсоров «бархатной, ненасильственной революции любви и согласия».
Кислород немного перекрыла новая администрация Белого Дома. И теперь наши европоиды-либералы ходят очень на всех обиженные. На Трампа, который стремится отобрать у них честно отработанную денежку, на власти республики, которые не горят желанием оплачивать их программы из своего кармана. Но в первую очередь - на избирателя, который не очень ценит их усилия на «европеизацию» Армении.
Жалостливая картина, но явление не новое. Классик из века 19-го по этому поводу писал: «Воплощенной укоризной, так стоит перед отчизной, либерал-идеалист».
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-01 10:27
При всем уважение к вкладу Британии в мировую литературу, спорт и искусство шпионажа, нельзя не констатировать чрезвычайно пагубную роль бывшей владычицы морей и океанов в новейшую историю человечества. В роль Британии в провоцировании и поддержании конфликтов в разных уголках планеты ради своих колониальных и неоколониальных интересов.
-
2025-04-30 09:11
Состоялся визит Пашиняна в Эстонию. Знаковый в разных аспектах. Во-первых, в плане «сбалансированной внешней политики», как любит говорить сам Пашинян. Ведь 9-го мая он будет в Москве на Параде Победы, а европейские лидеры критически относятся к участию своих союзников в этом параде.
-
2025-04-29 10:02
Никол Пашинян направил поздравительное послание в связи с Днем гражданина – праздником, который он сам же и придумал, придя к власти. Некоторые постулаты этого послания довольно примечательны. Пашинян: «После народной, ненасильственной бархатной революции 2018 года в Армении не было сфальсифицировано ни одних выборов, и этот факт стал частью нашей новой реальности».
-
2025-04-26 10:19
Никол Пашинян очень озаботился сожжением турецкого и азербайджанского флагов. Очень ему это не понравилось. Соседи, говорит… Очень «цивилизованные» соседи, согласно впечатлению Пашиняна от своего первого контакта с Алиевым.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-10 10:43
На проходящем в Баку 7-м политическом форуме на тему «К новому мировому порядку» любопытное заявление сделал Ильхам Алиев. Он сказал, что не верит в возможность мира между Россией и Украиной.
-
2023-11-01 10:27
Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.
-
2023-04-22 11:05
Пашинян знал, что за его спиной архитекторы цветных переворотов 23 апреля 2018 г. Серж Саргсян подал в отставку с поста премьер-министра, который занял по выдвижению РПА и АРФ "Дашнакцутюн". Парламентские выборы 2 апреля 2017 г., в отличие от всех предыдущих, не сопровождались поствыборными возмущениями, иностранные наблюдатели не зафиксировали существенных нарушений, оппозиция не оспорила результаты голосования. РПА совместно с АРФ "Дашнакцутюн" выдвинула кандидата на пост премьер-министра. 16 апреля сторонники Пашиняна уже провоцировали стычки с полицией. 17 апреля они пытались сорвать заседание парламента.
-
2022-11-09 10:11
В полной мере вкусили плоды «бархатной революции», инспирированной извне. Дошли уже до актов самосожжения. Впрочем, как вам уверенно скажет апологет Пашиняна, Никол ни в чем не виноват. Как не виноват в том, что политические заключенные умирают в зале суда, либо, не дождавшись приговора, в больницах, не выдержав условий содержаний под арестом.