Последние новости

ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ

Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

ТРЕХСТОРОННЕЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОТ 9.11.2020-ГО ДОСТАТОЧНО ПРОЦИТИРОВАНО. В последнем 9-м его пункте черным по белому говорится, что контроль за транспортным сообщением между западными районами Азербайджана и Нахиджеваном «осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России». Между тем Никол Пашинян уже неоднократно заявлял, что нет такого документа, под которым бы стояла подпись Армении и который бы как-то ограничивал суверенитет Армении над проходящими по ее территории транспортными коммуникациями.

Конечно, тут можно придраться к терминам. К примеру, что имел в виду под термином «контроль» Пашинян, когда подписывал этот документ? Не исключено, что под термином «контроль» Пашинян подразумевал, что он будет осуществляться органами пограничной службы ФСБ России где-нибудь со спутника.

Во-вторых, что еще важнее, нарушены ряд пунктов Трехстороннего заявления: 1, 6, 7,8. Не будем пересказывать их содержание, желающие сами могут с ними ознакомиться, покопавшись в интернете. Да и само Трехстороннее заявление после этнической чистки в Арцахе, можно сказать, приказало долго жить, так как главной его сутью было обеспечение мирной жизни Арцаха.

Следовательно, и 9-ый пункт де-факто недействующего уже заявления можно считать ничтожным. Настолько, что уже и Баку не настаивает, чтобы погранвойска ФСБ России контролировали транспортное сообщение Азербайджан-Нахиджеван. Сегодня к словам Пашиняна ни Баку, ни Москва не придираются, хотя ранее спикер МИД РФ Мария Захарова неоднократно отмечала, что для того, чтобы обеспечить мирную жизнь Арцаха, Ереван не должен откладывать выполнение своих обязательств по Трехстороннему заявлению.

Но это было в прошлой жизни. Сейчас отношения между Ереваном и Москвой настолько плохи, что обе стороны обвиняют друг друга в сдаче Арцахе и приведенное положение пункта 9 Трехстороннего заявления актуальность потеряло. Баку, как уже сказали, также не настаивает и судя по последним заявлениям Пашиняна и членов его команды готов подписать мир с Арменией без претензий на экстерриториальный коридор.

И ВОТ ТУТ ВОЗНИКАЕТ ОЧЕНЬ КРАМОЛЬНАЯ МЫСЛЬ. Может, ситуация с 9-м пунктом, с потерей его актуальности, стала не следствием всех предыдущих процессов в связи с Арцахом и его трагедией? А все наоборот? Все предыдущие процессы вокруг Арцаха, закончившиеся его этнической чисткой были вызваны стремлением, чтобы приведенное положение 9-го пункта Трехстороннего заявления не было воплощено в жизнь? И именно потому российско-армянские отношения докатились до сегодняшнего уровня?

Очевидно, что особенно после начала военных действий на Украине контроль за транспортным сообщением по дороге, связывающей западные районы Азербайджаном с Нахиджеваном и далее с Турцией, приобрел особое значение. Задача ведущих с Россией гибридную войну западных стран заключалась вовсе не в том, чтобы увеличивать рычаги влияния Москвы в мире вообще и в регионе, в частности, особенно вблизи иранской границы. А, наоборот, в том, чтобы создавать Москве всяческие проблемы там, где это возможно. А для того, чтобы сорвать выполнение отмеченного положения Трехстороннего заявления, было необходимо «снять» проблему Арцаха, дискредитировать российский миротворческий контингент и роль России в регионе вообще.

Такая задача была поставлена Западом перед Ереваном и Баку, и совместными усилиями они эту задачу решили. Пашиняна наградили аплодисментами в Европарламенте и обещаниями больших денежных вливаний в бюджет республики. А Алиев и так щедро вознагражден захватом Арцаха.

Главная цель Запада достигнута: роль России в регионе сильно дискредитирована. Цена вопроса – Арцах и потеря родины 100 тысячами его жителей – не велика в большой геополитической игре, где счет идет на гораздо более значительные цифры.

Осталось подписать мирный договор между Ереваном и Баку, открыть армяно-турецкую границу, чтобы Сукиасян, Арсенян и другие олигархи от власти начали активизировать армяно-турецкие торговые связи. Это уже в качестве бонуса за верное и качественное служение (в качестве аванса за продолжение процесса).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!

    • ПОСЛЕДНИЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ?
      2023-03-28 09:51

      Азербайджанские военные стягивают технику к границе с Арменией и к линии соприкосновения в Арцахе, где пытаются занять новые позиции, нарушая трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года. Этим планам противостоят подразделения Армии обороны Арцаха и российские миротворцы, которые малыми силами пытаются сдержать эскалацию, а потому, как сообщают карабахские источники, развернули свои посты в десятках метрах от агрессоров.