Последние новости

Иран призвал Индию и Пакистан к сдержанности на фоне роста напряженности

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Ирана Исмаил Багаи выразил обеспокоенность в связи с эскалацией напряженности между Индией и Пакистаном и призвал оба государства к сдержанности, сообщает МИД Ирана.

"Официальный представитель министерства иностранных дел (Ирана - ред.) Исмаил Багаи, выражая серьезную обеспокоенность эскалацией напряженности между Индией и Пакистаном, призвал обе стороны к проявлению сдержанности", — говорится в сообщении министерства.

Багаи также выразил надежду, что Индия и Пакистан сделают шаг навстречу снижению напряженности, предотвратят усугубление ситуации и воспрепятствуют злоупотреблению ею третьими сторонами, "в особенности израильским режимом".

Новый виток эскалации между Индией и Пакистаном произошел после нападения террористов рядом с городом Пахалгам в индийском регионе Джамму и Кашмир 22 апреля. Несколько вооруженных людей открыли стрельбу по туристам в долине Байсаран, являющейся популярным туристическим местом. Ответственность за нападение взяла на себя группировка под названием "Фронт сопротивления", связанная с запрещенной в России террористической организацией "Лашкар-и-Тайба". В результате теракта погибли 25 индийцев и один гражданин Непала.

Sputnik Армения

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ