Последние новости

ЖИВОЙ МЕТАЛЛ МАЙКЛА АРАМА

Родился в США, творит в Индии, имеет армянские корни, международное признание и представлен в 600 специализированных магазинах по всему свету. Умело превращает простой металл в цветущее дерево, плод граната или цветок подсолнуха, а жилое пространство – в островок природы, где бытовая практичность сливается с тонкой эстетикой. В подходе к творческим изыскам использует мудрость древних народов, которую со знанием дела приспосабливает к современным требованиям, не забывая и о культурных традициях своих предков. Благотворитель и меценат, обладатель множества престижных наград и медалей, одну из которых он получил буквально на днях в Ереване.


Майкл Адам

ВСЕ ЭТО – МАЙКЛ АРАМ, знаменитый американский дизайнер армянского происхождения, выставка эксклюзивных работ которого прошла 26-30 мая в фойе столичного представительства "Ташир груп". Майкл Арам – автор многочисленных декоративно-функциональных изделий из металла и интерьерных аксессуаров широкого спектра, сувениров, фоторамок и подсвечников, до посуды и мебели. Богом одаренный дизайнер, чьи творения именуют не иначе как ювелирными украшениями для интерьера, впервые представил экземпляры своих лучших коллекций - "Ретроспектива и Напоминание" и "Ателье" - на исторической родине. Выставка открылась к 25-летию творческой деятельности Майкла Арама и по инициативе Министерства диаспоры РА, в "музее подарков" которого давно хранятся брендовые изделия дизайнера. В организации презентации творчества Майкла Арама в Армении приняла участие и наша соотечественница из США Наз АТИКЯН, директор магазина золотых изделий и подарков Le Papillon Глендейла (Калифорния).

"Рада приветствовать в Ереване весьма почетного, любимого и желанного гостя, нашего соотечественника Майкла Арама, - этими словами встретила дизайнера министр диаспоры Грануш АКОПЯН. – Уже 25 лет, как он занимается тем, что вдыхает жизнь в бездушный металл, превращая его обычные листы и бруски в настоящие произведения искусства. Экспонируя свои работы в разных уголках земного шара, выставляя их в самых престижных магазинах-салонах, Майкл Арам в то же время знакомит мир с Арменией и ее одаренным народом. Ведь, знакомясь с творчеством дизайнера, в котором заметное место уделено традиционным армянским символам, люди невольно начинают интересоваться Арменией, ее историей и творческим достоянием".

Официальное образование Майкл Арам Волооджян (Volohodjian) получил в Соединенных Штатах, освоив профессии художника, скульптора и историка искусства. Однако этого оказалось недостаточным молодому талантливому декоратору, коим позиционировал себя Майкл Арам. Он всерьез увлекся дизайном. Поиски истоков зарождения декоративных традиций, гармонии данного ему природой дарования с достижениями современного искусства привели его в далекую Индию. Здесь он обнаружил богатые традиции обработки и декорирования металла, древнюю школу ремесленного дела и мастеров, хранящих секреты предков. Там он начал постигать секреты работы с металлом, черпать вдохновение в традициях индийского декоративного искусства, в котором символика тесно переплетается с природой.

За годы дизайнерской деятельности он представил требовательной публике несколько десятков коллекций, куда в общей сложности вошло более 5000 изделий

ВСКОРЕ МАЙКЛ АРАМ ДОСТИГ ДОСТАТОЧНО ВЫСОКОГО УРОВНЯ творческого мастерства, что позволило художнику выработать собственный творческий почерк, внести свое "я" в каждое изделие, делая его авторским и неповторимым. Майкл Арам нащупал ту почву, которая позволила ему полностью проявить свой талант и богатое воображение. Теперь ему предстояло добиться признания в мире арт-бизнеса. Элементы живой природы в сочетании с исконно армянскими традициями и символами определили неповторимое своеобразие творчества Майкла Арама.

"Мои предки переселились в США из Западной Армении, и хотя сам я родился в Штатах, но все же рос в армянской семье, где хранили национальные традиции и поддерживали национальное самосознание, - рассказывает дизайнер. – Я с детства посещал Армянскую церковь, пел в армянском хоре, слушал беседы домочадцев об Армянской истории, искусстве, культурных традициях, смотрел, как мама колдует над армянскими блюдами. Наш быт - от церкви до домашней утвари - был пронизан национальной символикой, мощь и силу которой я ощущал с ранних лет. Эта сила и дала мне толчок к творческому развитию в самобытном русле".

Наряду с армянской символикой, представленной в творчестве Майкла Арама изображениями гранатов, цветущего креста, абрикосового дерева, двуглавой горы Арарат, Ноева ковчега и др., дизайнер смело использует природные элементы и формы. Это вазы в виде листьев крупных растений и деревьев, солонки и соусницы в форме яблок, пиалы-подсолнухи и т.д. На иных природа лишь часть декора, это столовые приборы с ручками-ветками, блюда и вазы, оплетенные цветочными стеблями, подстаканники с ручкой-листочком или стулья с ножками-кореньями. Фантазия Майкла Арама не знает границ, разве что эстетические, рамки которых он трепетно соблюдает. А тонкое чутье художника-прагматика позволяет ему создавать изделия, успешно гармонирующие как с классическим, так и с модерн-интерьером.

"Меня всегда волновала мысль о том, как в умелых руках холодный и твердый металл обретает любую форму по вкусу и желанию мастера, - рассказывает Майкл Арам. – Мне казалось, что тут действуют принципы некоего волшебства, подвластные лишь избранным мастерам. Со временем я понял, что позволяет художнику увековечить каждый свой жест в единственном образце творческого изделия, создать нежные, тонкие и дышащие формы из бездыханного металла". Сегодня, глядя на дизайнерские творения нашего соотечественника, трудно поверить, что самой первой его работой, по его признанию, был обувной рожок, который Майкл Арам изготовил для мастера-индуса, никогда не носившего обувь.

Наряду с армянской символикой, представленной в творчестве Майкла Арама изображениями гранатов, цветущего креста, абрикосового дерева, двуглавой горы Арарат, Ноева ковчега и др., дизайнер смело использует природные элементы и формы.

МАЙКЛ АРАМ ТВОРИТ ЕЖЕДНЕВНО – этого требуют не многочисленные заказчики и посетители арт-салонов разных городов мира, где выставлены его изделия, а безграничная любовь к своей работе и бесконечный поток творческих идей. За годы дизайнерской деятельности он представил требовательной публике несколько десятков коллекций, куда в общей сложности вошло более 5000 изделий, обрел целую армию поклонников и клиентов, всеобщее признание и восхищение. Выставки-продажи изделий от Майкла Арама с большим успехом проходили в странах Европы и Ближнего Востока, а сам он не раз удостаивался солидных наград, в том числе и ордена Ellis Island, которым был награжден в 2011 г. за заметный вклад в культуру США.

В дни ереванской выставки наш талантливый соотечественник был награжден также памятной медалью Министерства диаспоры Армении. Министр диаспоры Грануш Акопян также преподнесла ему книгу-альбом "Монументы боли, памяти и борьбы", изданную в преддверии 100-летия Геноцида армян. Сам дизайнер не остался в долгу и преподнес министерству сувенир – конфетницу в форме среза граната. Памятный подарок от Майкла Арама был вручен и известному армянскому искусствоведу Шагену Хачатряну, высоко оценившему творчество дизайнера.

Добавим, что это четвертый приезд в Армению Майкла Арама и первая официальная выставка его работ.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.