Галстян: Реализация школьных проектов — лишь 40%, обещания власти не выполняются
По части строительства и реконструкции школ и детских садов у нас, в лучшем случае, уровень реализации 40-42%. И это картина нескольких лет. Об этом на совместном заседании постоянных парламентских комиссий во время обсуждения отчета «Об исполнении Государственного бюджета Республики Армения в 2024 году» заявила 10 июня депутат от оппозиционного блока «Армения» Лилит Галстян, обращаясь к министру финансов республики Ваге Ованнисяну.
«Провело ли Правительство соответствующий анализ для выяснения причин?», - поинтересовалась Галстян. По словам парламентария, они каждый раз сталкиваются с обещаниями Правительства построить 500 детских садов и 300 школ, которые так и не были выполнены. Построить удалось всего 40 школ. Да и то на это ушло несколько лет. При этом срок реализации этих обещаний подходит к концу. «Как вы будете достраивать оставшиеся школы за оставшийся срок?», - задалась вопросом Галстян, напомнив, что все они должны быть готовы уже к концу 2025 года. По оценке депутата, обещания действующей власти, на деле, ничто иное как обыкновенный популизм.
К критике власти присоединилась и ее коллега по парламентской фракции, депутат Арменуи Кюрегян. Последняя, в частности, подчеркнула: «Когда за образование отвечала партия АРФ Дашнакцутюн, в Армении было построено 110 школ. Но, в отличие от нынешней власти, никто не обещал построить 300 школ и 500 детсадов. Вопрос в том, насколько те или иные обещания соответствуют реальным результатам».
Министр финансов не согласился с ранее озвученными мыслями. «Если рассмотреть этот вопрос в абсолютных цифрах, то в 2024 году только по этой программе на создание, строительство и улучшение общеобразовательных дошкольных учреждений было потрачено на 21,5 млрд. драмов больше, чем в прошлом году. В прошлом году, к слову, было потрачено 8 млрд. 397 млн. драмов. То есть у нас имеется существенное ускорение темпов», - парировал Ованнисян.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-11 20:42
Заявление Исполнительного органа Республиканской партии Армении (РПА) Республиканская партия Армении (РПА) выражает серьёзную обеспокоенность по поводу трехстороннего меморандума, подписанного в Вашингтоне, расценивая его как очередной опасный (капитуляционный) документ, подписанный управленцами Армении под давлением азербайджанской агрессии, односторонних требований и геополитических процессов. Высоко оценивая миротворческие усилия президента США Дональда Трампа, необходимо зафиксировать, что подписанием данного соглашения авантюристские управленцы Армении ставят под угрозу суверенитет страны, а также жертвуют правами народа Арцаха, легитимизируя этнические чистки и насильственное выселение, осуществлённые бакинским режимом.
-
2025-08-07 16:48
Летняя жара может стать серьёзным испытанием для смартфонов, вызывая перегрев и ускоряя износ их компонентов. Мастер по ремонту техники с платформы «Авито Услуги» Михаил Демидов поделился с «Газетой.Ru» рекомендациями, как защитить устройство в жаркую погоду и избежать поломок. Вот ключевые советы, которые помогут продлить срок службы вашего смартфона.
-
2025-08-05 14:02
Возможное подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном под эгидой США может создать серьезные риски для внешней политики и системы безопасности Армении. Об этом заявил зампредседателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос Sputnik Армения.
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.