Последние новости

Трамп досрочно покинул саммит G7 из-за ситуации на Ближнем Востоке

Президент США Дональд Трамп досрочно покинул саммит G7 в Канаде из-за событий на Ближнем Востоке и вернулся в Вашингтон. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома.

Как пишет агентство Axios, американский лидер хочет возобновить ядерные переговоры с Ираном. Белый дом обсуждает с представителями иранского руководства возможность проведения на этой неделе встречи спецпосланника президента США по Ближнему Востоку Стива Уиткоффа и главы МИД Исламской республики Аббаса Аракчи.

Издание отмечает также, что Трамп задумался о передаче Израилю противобункерных бомб, необходимых для уничтожения подземного объекта по обогащению урана в Фордо, в качестве инструмента давления на Иран.

Собеседник издания пояснил, что Трамп "мыслит в терминах сделок и рычагов давления, и это рычаг давления". С его слов, власти Ирана действительно заинтересован в переговорах, однако Вашингтон не знает, "удалось ли полностью поставить их на колени, чтобы они поняли: для сохранения страны они должны вступить в переговоры".

Глава Пентагона сообщил в X, что отдал распоряжение о развертывании дополнительных сил и средств в зоне ответственности Центрального командования США для улучшения оборонительных позиций США в регионе. В зону ответственности Центрального командования США входит регион Ближнего Востока.

13 июня Израиль начал операцию против Ирана, обвинив его в реализации тайной военно-ядерной программы, которая якобы приблизилась к точке невозврата. Целями воздушных бомбардировок и рейдов диверсионных групп стали атомные объекты, генералитет, видные физики-ядерщики, авиабазы, средства ПВО, ракеты "земля-земля". Иран, отрицающий военную составляющую у своего атомного проекта, отвечает ракетными залпами и запуском ударных беспилотников. Целями ударов в Тегеране называют военные и военно-промышленные объекты Израиля. С обеих сторон растет число попаданий в жилые строения и жертв среди гражданского населения. В Израиле заявили, что от иранских ударов погибли 24 человека, свыше 600 – получили ранения. Иран заявляет о более чем 220 погибших и свыше 1,2 тысячи пострадавших.

Sputnik Армения

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ