Олимпиада для роботов
Глава правительства Японии Синдзо Абэ выразил желание организовать Олимпийские игры с участием роботов в 2020 году, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на японское информационное агентство "Дзидзи Цусин".
"Я ставлю цель провести в 2020 году Олимпиаду, где будут соревноваться роботы со всего мира", - сказал он журналистам после посещения предприятий по производству и обслуживаю робототехники в префектуре Сайтама и в Токио. "Хотелось бы сделать роботов основным подспорьем для стратегии экономического развития Японии", - отметил премьер страны, которая является одной из ведущих в сфере научных исследований робототехники.
В частности, японцы за последние годы изрядно поднаторели в изготовлении механических футболистов. Чего стоит хотя бы вратарь-унитаз, отражающий пенальти по принципу противоракетной обороны. Конечно, двуногие механические создания пока сильно уступают людям. В первую очередь – в скорости передвижения. Однако, по прогнозам ученых, команда роботов сможет обыграть в футбол действующих чемпионов мира среди людей к 2050 году. Некоторые оптимисты даже уверяют, что капитуляция произойдет на четверть века раньше.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-11 13:34
В первом матче первого квалификационного раунда розыгрыша Лиги конференций УЕФА «Урарту» в Ереване уступил белорусскому «Неману» со счетом 1:2. Все голы были забиты после перерыва.
-
2025-07-11 13:27
Ереванский «Пюник» сенсационно проиграл в стартовом матче первого квалификационного раунда розыгрыша Лиги конференций бронзовому призеру чемпионата Сан-Марино «Тре Фьори» со счетом 0:1.
-
2025-07-10 13:18
На проходящем в США клубном чемпионате мира по футболу определились финалисты. ПСЖ со счетом 4:0 разгромил «Реал» и теперь в решающем матче встретится с «Челси», который чуть раньше обыграл «Флуминенсе» - 2:0.
-
2025-07-10 10:26
Спортивная общественная организация «Динамо» всегда была одним из главных очагов армянского спорта. Сегодня там тренируется около 700 спортсменов, однако значимая часть инфраструктуры спорткомплекса, в которую входят бассейн и тир, пришла в полный упадок и находится в заброшенном состоянии.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-24 07:48
Сирийская пловчиха Юсра Мардини хорошо известна в мире, но отнюдь не спортивными успехами. Участница Олимпийских игр 2016 и 2021 годов получила широкое признание благодаря поступкам за пределами бассейна. На пути к олимпийской мечте девушка за счет своего поистине железного характера преодолела тяжелые испытания, выжила сама и спасла жизнь другим.
-
2025-03-22 17:57
На 144-й сессии Международного олимпийского комитета в Коста-Наварино (Греция), в результате тайного голосования из семи кандидатов на пост главы МОК была избрана 41-летняя Кирсти Ковентри – двукратная олимпийская чемпионка и министр спорта Зимбабве. Томас Бах, который возглавляет Организацию с 2013 года, покинет пост этим летом. Новый глава МОК вступит в должность на восьмилетний срок 24 июня 2025 года.
-
2024-10-14 08:04
Если для спортсменов и зрителей Олимпийские игры в Париже уже давно закончены, то для организаторов пока нет. Франции предстоит разбираться с наследием Игр в виде спортивной инфраструктуры и недвижимости.
-
2024-09-14 05:18
В историю античных Олимпиад вошло два армянских царя, ставших победителями Игр. Благодаря трудам историка Мовсеса Хоренаци достоверно известно, что царь Трдат III из династии Аршакуни победил в соревнованиях по борьбе в 281 году на 265-х Играх в Греции.