Последние новости

Нарек Карапетян предложил правительству руководствоваться европейскими ценностями

Я считаю, что у Вас была возможность представить свою позицию суду, однако она была признана необоснованной. С таким комментарием под соответствующей публикацией на странице Правительства Армении в «Facebook», в частности заявлением Правительства о решении Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма по делу «Электрических сетей Армении», выступил вице-президент группы компаний «Ташир», председатель Совета директоров ЗАО «Электрические сети Армении» Нарек Карапетян.

Он, в частности, предложил властям руководствоваться европейскими ценностями и как можно скорее исполнить законное решение суда.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, Самвел Карапетян выиграл у Правительства Армении в международном суде по делу о национализации ЗАО «Электрические сети Армении».

На это отреагировало Правительство Армении, заявив следующее: «Относительно решения N ЕA 2025/121 Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма от 22.07.2025 г. сообщаем, что предмет рассмотрения срочного дела отличается от целей назначения временного управляющего и круга действий, которые ему предстоит осуществить.

В частности, назначение временного управляющего преследует цели предотвращения рисков преднамеренного создания энергетического кризиса, обеспечения общественного порядка, устранения возможных рисков, угрожающих государственной безопасности, исключения сокрытия злоупотреблений и предотвращения дальнейших злоупотреблений.

Уважая обеспечительные меры, применяемые по решениям иностранных арбитражей, в то же время все обязаны руководствоваться также законодательством Республики Армения и международными договорами, в которых установлены порядок и процедуры признания и исполнения подобных решений».

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ