ПОЧЕМУ КОСМОНАВТА САВИНЫХ ПРОШЛОЕ АРМЕНИИ ВДОХНОВЛЯЕТ, А ПАШИНЯНА РАЗДРАЖАЕТ
Винные фестивали на улице Сарьяна в Ереване и гастрономические пиршества в Гарни как способ вызвать интерес к Армении хороши. А дальше что?
На картузе Дональда Трампа начертано: «Америка превыше всего!». Какое послание мог бы разместить Никол Пашинян на своей кепке? По страсти, с которой супруги Пашиняны ринулись в образовательные процессы, скорее подошло бы приписываемое Ленину «Учиться, учиться и еще раз учиться!». Лучше, если иероглифами.
НА САМОМ ДЕЛЕ ПРИЗЫВ К УЧЕБЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ЛИТЕРАТУРНОМУ КРИТИКУ ВИССАРИОНУ БЕЛИНСКОМУ и оформлен он так: «Не суйся в дела, которые до тебя не касаются…», а «Учиться, учиться и еще раз учиться» стояло после, завершалась же сентенция категорическим: «К черту политику, да здравствует наука!».
Насчет «не суйся» это больше к супруге премьера, которая уж больно всегда, везде и во всем, что же касается премьера, то кому, как не ему заниматься всем, что должно помогать стране крепнуть, расти и развиваться. Однако…
О тандеме, взвалившем на плечи работу общества «Знание» давнего советского периода, еще два слова. И все бы ничего, если б уровень просвещенности вездесущей четы не казался обществу сомнительным, а разговоры супругов о виртуальном высшем образовании перестали будоражить людей. И пусть первая леди нынешней осенью собирается в Китай изучать азы конфуцианства и постигать другие философские премудрости, сеятели разумного и вечного, разогнались не на шутку и дожидаться повышения собственного IQ до допустимой отметки не желают – не говорят, а изрекают уже сейчас.
Пока официальный Ереван занимается не поймешь чем, Баку, к примеру, провел Международный астронавтический конгресс и присоединился к совместному российско-китайскому проекту строительства Международной научной лунной станции (МНЛС).
Интересно, знакомил ли просветительский тандем Пашинянов свою аудиторию с делами, которыми занимались Виктор Амбарцумян, братья Алиханяны, Бениамин Маркарян, Григор Гурзадян, Парис Геруни – это лишь малый список тех, кто двигал советскую науку вперед.
Напомним: в упомянутом российско-китайском космическом проекте участвуют семнадцать стран: Египет, Пакистан, Венесуэла, Таиланд, ЮАР и другие пока еще «некосмические» страны, Армении, которая намного ближе многих других стояла к космосу, среди них нет. Обидно.
Еще в 1960-х молодой ученый Парис Геруни показал макет своего детища Главному конструктору СССР Сергею Королеву и тот был поражен. Армяне придумали телескоп, в котором главное сферическое зеркало оставалось неподвижным, а прицеливаться нужно было с помощью вспомогательного. На реализацию проекта ушло около двадцати лет, но уже в первые годы работы телескопа ученым удалось сделать ряд ценнейший открытий.
Кто-то об этом молодому поколению армян рассказывает? Кто и как пытается преодолеть тоску и уныние от заумного пашиняновского агитпропа, рассказывающего людям преимущественно о негативном, в лучшем случае грустном из давней и недавней истории Армении.
В СЕРЕДИНЕ ВОСЬМИДЕСЯТЫХ В АРМЕНИЮ ПРИЕХАЛ ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ЛЕТЧИК-КОСМОНАВТ ВИКТОР САВИНЫХ (сегодня дважды Герой, академик Российской академии наук). Вместе с Геруни поехали посмотреть на радиотелескоп, заехали в Гарни, затем домой к Геруни ужинать. С тех пор прошло много лет, Савиных я больше не встречал, но помню, с каким интересом он слушал рассказы Париса об Армении, ее славном прошлом, обещающем настоящем и, как тогда казалось, светлом будущем.
Лекции четы Пашинянов не посещаю, о том, что они рассказывают, чему учат, знаю по откликам в печати и Интернете. Если попытаться в общем и целом о чем и как они говорят - лучше, все-таки, передать это дело в другие руки.
Догадаться об этом можно было еще в допремьерский период деятельности нынешнего главы армянского правительства. Итак, из Пашиняна раннего.
«Давайте прекратим восхвалять наших предков и зададим себе очень прагматичный вопрос: а что завещали нам эти предки, что оставили после себя? Ничего, более чем ничего. Потому что «ничего» – это когда ты должен начать с нуля, а мы должны начать не знаю с какого минуса, так как наши предки оставили нам всего лишь такой запас геноцидов, унижений, предательств и безнравственности, преодолеть который, как выясняется, трудно, крайне трудно».
Не повезло премьеру с предками… Что делать, как быть?
Рассказывать через негосударственные источники информации о том, кто мы, откуда взялись и куда на самом деле идем, до самой кромки заполнять информационные каналы сообщениями, рассказами, воспоминаниями. Чтобы узнавали и запоминали.
Сегодня, к примеру, очень важно повернуть армян лицом к церкви, которую власть пытается поставить на колени. Тут самое время рассказать людям, что такие попытки предпринимались не раз, не два и не три, но то, что невозможно сделать, не получится сделать никогда.
Или. Напоминать народу о том, что, так называемые, культмероприятия власти в виде винных фестивалей на улице Сарьяна в Ереване или гастрономических пиршеств в Гарни тоже не фонтан. Тут бы напомнить, что были праздники погуще, с книгами, со спектаклями, с фильмами и т.д.
Что знают, к примеру, молодые армяне о людях армянского кино, чьи имена вплетены в позолоченные звезды, звезды вбиты в асфальт у столичного кинотеатра «Москва», а асфальт моется от случая к случаю.
Или почему фестиваль «Золотой абрикос» отдельно, а впавшее в кому армянское кино тоже отдельно. Недавно Генеральный директор крупнейшей Европе киностудии «Мосфильма», режиссер с мировой известностью Карен Шахназаров признался, что приехал бы в Еревана, обсудил с профессионалами (если такие остались) что к чему. Да вот незадача, не зовут Шахназарова в Армению. Третьестепенных западных певцов и певичек ждут, а мастера – не замечают.
Старая притча. Идёт память по улице. Кого встретит, обязательно поздоровается, вспомнит что-то хорошее и пожелает всего доброго. Все на неё смотрят, не нарадуются. Вдруг навстречу - памятозлобие.
- Слушай, память! Почему тебя люди любят, а меня ненавидят? Ведь ты тоже помнишь не только доброе, но и злое!
- Да, помню,- согласилась память. - Но в отличие от тебя с сожалением и сочувствием. Научись не радоваться злому, и тебя тоже станут любить люди!
- Хорошо, я так и сделаю,- пообещало памятозлобие, но, отойдя, тут же забыло этот добрый совет.
Ведь оно могло помнить только злое…
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-30 09:07
Что могла бы получить Армения от того, если бы Дональд Трамп стал лауреатом Нобелевской премии мира, и почему влияние армянской общины США на политическую жизнь страны уменьшается на глазах. Не успел мир переварить весть о выдвижении Трампа на Нобелевскую премию мира, как объявленный американским президентом «вечный мир» дал трещину: стороны огрызнулись огневыми уколами и, как водится, стали искать «кто первый начал». Таким образом победная песнь Трампа «Поздравляю весь мир, пришло время мира!» несколько просела и лексически небезупречную реакцию Трампа на поведение враждующих сторон понять можно.
-
2025-07-05 10:03
Если Баку собирается переселить в Армению более трехсот тысяч азербайджанцев, поскольку "они когда-то здесь жили", то как быть с превосходящим числом армянских беженцев, изгнанных в свое время из Азербайджана? Мир меняется решительно, бесповоротно. Никто уже не дарит на дни рождения отрез «веселенького ситчика», не зашивает капроновые колготки, не хранит кораллы в серванте и не стирает полиэтиленовые пакеты. В нашей политэкономической повседневности все точно так: объем перемен, меняющих мир, расовый состав, политические предпочтения, компьютерная подкованность поражают воображение, и тут без ссылки на США никак не обойтись.
-
2025-06-25 10:03
Присутствие в парламенте и других эшелонах власти случайных людей, набранных как из телефонной книги, в Армении связывают с чрезмерной активностью жены Никола Пашиняна, которая, якобы, обнимая супруга за горло, диктует что, как и когда надо делать. Фрагмент из фильма Данелия «Не горюй!». Отставной солдат царской армии спрашивает грузинского обывателя. - А тебя дома бьют? - Бьют!- с вызывающим достоинством отвечает собеседник. Запомнилось. Почему вспомнилось?
-
2025-06-11 09:48
В дни, когда каждый (политическая партия, общественное движение, отдельно взятое лицо) тянут в свою сторону и избегают объединения, невольно вспоминаешь о том, что помогало выходить из, казалось бы, безвыходных положений. У каждого на этот счет своя история. Есть она и у меня.