Последние новости

"КАМЕННЫЙ ВЕК" ПРОТИВ "БУРЖУАЗНОГО ОБЩЕСТВА"

Эйнулла Фатуллаев в поисках спасительного... банка

В сентябре-октябре в армянских СМИ, в том числе в "ГА", был опубликован ряд статей (http://golosarmenii.am/article/25245/kompromat-na-evropu--ili, http://www.golosarmenii.am/article/25316/kompromat-na-evropu--ili, http://www.golosarmenii.am/article/25429/novyj-povorot-v-dele-fatullaeva-ali-gasanova-namereny-vovlech-v-process), в которых подробно рассказывалось о "правозащитной" деятельности администрации президента Азербайджана в странах Европы. Речь шла о том, как журналист, владелец сайта хаккин.аз (и не только) Эйнулла Фатуллаев, получив грант от Совета поддержки НПО при президенте, зарегистрировал в Страсбурге Европейский информационно-правозащитный центр (EIHRC) во главе с немецким правозащитником Гарри Муреем. Целью организации была дестабилизация ситуации в тех странах, которые наиболее активно критикуют официальный Баку за массовые нарушения прав человека, и поиск компромата на политиков и общественных деятелей, также критикующих власти Азербайджана.

Как Фатя стал обыкновенным мошенником

Напомним, что непосредственным куратором Фати (кличка, данная Фатуллаеву в период тюремного заключения) является заведующий общественно-политическим отделом администрации президента АР Али Гасанов, о чем сам журналист неоднократно упоминал в разговорах с сотрудниками. Напомним также, что практически сразу после начала работы Центра Фатуллаев принялся мухлевать с грантовыми средствами, которые, кстати, так и не поступили на счет организации, и совершать финансовые махинации.

В РЕЗУЛЬТАТЕ "ВЫДАЮЩИЙСЯ ДЕЯТЕЛЬ" ПОЛУЧИЛ СУДЕБНЫЙ ИСК ОТ ГАРРИ МУРЕЯ, при этом одним из пунктов искового заключения является требование вызвать в суд Али Гасанова, по указанию которого, по мнению истца, Фатуллаев публиковал на сайте хаккин.аз материалы откровенно антисемитского и антирусского содержания. Пока Гасанова предлагают вызвать в качестве свидетеля.

Остальные подробности этой муторной, но весьма показательной для сегодняшнего Азербайджана истории можно узнать из указанных выше материалов. В настоящей же статье мы ознакомим читателя с новостями из Страсбурга, где в судах рассматривается сразу два касающихся EIHRC и лично Фатуллаева дела: иск Гарри Мурея и ответный иск Центра, поданный после того, как Трудовой суд постановил выдать Мурею причитающуюся ему зарплату.

7 ноября состоялось судебное заседание по второму вопросу. Как мы сообщали ранее, делами Центра в судах ведает еще один мошенник от правозащиты, турецкий агент влияния Мустафа Алинча - кстати, активно занимающийся в Страсбурге в том числе и антиармянской пропагандой. Нанятый Алинчой французский адвокат в своем выступлении сделала акцент на то, что, дескать, Эйнулла Фатуллаев является выдающимся правозащитником современности, не способным на подобные махинации. И предъявила суду соответствующую статью из Википедии, но - внимание! - только первую ее часть, предусмотрительно скрыв вторую. Еще бы, именно во второй части статьи приводятся свидетельства того, что известные международные организации отказались от сотрудничества с Фатей по причине все тех же махинаций и столь свойственного всему азерпропу примитивного вранья. В частности, дается ссылка на заявление одной из наиболее влиятельных правозащитных организаций Amnesty International (Международная Амнистия, МА) от 13 января 2013 года, в которой говорится о причинах отказа сотрудничать с Фатуллаевым.

Почему от Фати отвернулись

Приведем выдержки из заявления МА в собственном переводе.
"В декабре 2012 года Фатуллаев пригласил ряд экспертов по правам человека, включая представителя Международной амнистии, принять участие в исследовательском проекте о нарушениях прав человека в Германии, заявив при этом, что проект финансируется со стороны Black Sea Trust - Черноморского фонда регионального сотрудничества американского Фонда Германа Маршалла (The German Marshall Fund of the United States).

ОН ПРИГЛАСИЛ ЭКСПЕРТОВ ПРИЕХАТЬ В БРЮССЕЛЬ ДЛЯ УЧАСТИЯ в посвященном началу проекта мероприятии, обещая оплатить все расходы. МА показалось странным, что Black Sea Trust собирается потратить десятки тысяч евро на проект в Германии, поскольку данный фонд, как это видно из названия, был учрежден Фондом Маршалла для финасирования проектов в странах Черноморского бассейна. Поэтому организация отклонила приглашение отправить своего представителя в Брюссель и связалась с Black Sea Trust. Однако это не помешало Фатуллаеву включить в повестку дня выступление представителя МА. Пытаясь привлечь внимание к своему мероприятию, он также указал на вовлеченность в проект Международной Амнистии.

Между тем Black Sea Trust опроверг собственную причастность к проекту. Несмотря на повторные запросы, Фатуллаев отказался раскрыть истинный источник финансирования проекта. В свете всего этого МА приняла решение "прекратить любое сотрудничество с Эйнуллой Фатуллаевым и его организацией - азербайджанским общественным союзом "За права человека". Любое заявление Фатуллаева о партнерстве и поддержке со стороны МА следует считать не соответствующим истине".

Далее на сайте Википедии приводится цитата из комментария ко всей этой истории азербайджанского агентства Туран: "Не секрет, что в Германии, как и в любой другой развитой демократической стране, есть проблемы коррупции и нарушений прав человека. Однако азербайджанская модель управления и общественных отношений слишком далека от Европы. Поэтому деятельность Фатуллаева - это попытка выступить из каменного века с критикой правозащитной ситуации в буржуазном обществе".

Наконец, последним абзацем Википедия информирует о том, о чем нашему читателю уже хорошо известно: о выполнении Фатей заданий администрации президента Азербайджана по сбору компромата на ведущих европейских политиков, а также о публикации им антисемитских материалов.

ОТМЕТИМ, ЧТО ОБ ОТКАЗЕ ЯКШАТЬСЯ С "ВЫДАЮЩИМСЯ ЖУРНАЛИСТОМ И ПРАВОЗАЩИТНИКОМ" в марте прошлого года объявила и другая влиятельная международная организация - "Репортеры без границ". Причина аналогична - ложь Фатуллаева о причастности "Репортеров" к тому же проекту по Германии. В заявлении организации говорилось, что "азербайджанский правозащитник Эйнулла Фатуллаев стал выступать с заявлениями, носящими явно провластный характер". "Репортеры без границ" утверждают, что не имеют никакого отношения к формированию антиевропейских настроений в Азербайджане, проявлением которых является доклад Фатуллаева под названием "Закат Европы", якобы поддержанный организацией. Мы никоим образом не были вовлечены в это исследование вопреки тому, что в нем утверждается, и считаем абсолютно неадекватным сравнение нарушений прав человека в Германии и в Азербайджане", – заявил исполнительный директор немецкого отделения "Репортеров без границ" Кристиан Михр. Организация напоминала, что в январе 2013 года в Брюсселе Фатуллаев представил свое "исследование", в котором цитировал "Репортеров без границ", Amnesty International и многих других.

Таков истинный портрет "выдающегося правозащитника", который так старается нарисовать в страсбургском суде нанятый им адвокат, скрывая нелицеприятные для Фати подробности. Непонятно только, на кого рассчитана эта ложь, если одним кликом они становятся доступны в Интернете любому, кого заинтересуют его грязные игры.

Из "каменного века"

В контексте скандала, связанного с первым докладом Фатуллаева "Закат Европы", становятся все более ясными истоки его второго проекта - Европейского информационно-правозащитного центра, зарегистрированного в Страсбурге. Более того, международные организации моментально заметили - откуда ноги растут, указав на откровенно провластный характер деятельности Фати после выхода из тюрьмы.

НЕТ НИКАКИХ СОМНЕНИЙ, ЧТО И ПЕРВЫЙ ОСКАНДАЛИВШИЙСЯ ПРОЕКТ "исследований в Германии", и второй - EIHRC, который он инициировал весной прошлого года - сразу после провала первого, являются заказом администрации президента Азербайджана, которая яростно пытается отомстить Европе за критику в свой адрес. Но не только. Вспомним, что именно в тот период, весной прошлого года, в Европе впервые публично заговорили об "икорной дипломатии" Азербайджана. То есть в Баку прибегли к известнейшей политике кнута и пряника, стараясь, с одной стороны, дискредитировать своих критиков в лице как отдельных стран, так и политиков, с другой - вести наглую коррупционную политику, подкупая и заставляя всех замолчать.

На это, кстати, указывали в своем заявлении и "Репортеры без границ". Организация напоминала, что в те же дни ПАСЕ отклонила резолюцию, призывающую освободить политических заключенных в Азербайджане, а вместо этого была принята резолюция о состоянии прав человека в стране. "Немецкий докладчик Кристоф Штрассер объясняет это масштабным лоббингом азербайджанской стороны. Европейская инициатива стабильности (ESI) уже описала этот тип лоббирования в докладе "Икорная дипломатия", опубликованном в мае 2012 года" - говорилось в заявлении. "Репортеры без границ" вновь подчеркнули, что считают президента Азербайджана Ильхама Алиева одним из худших "хищников свободы прессы" во всем мире. Вкупе с "каменным веком", пытающимся критиковать "буржуазное сообщество", подобные характеристики, согласитесь, просто убийственны.

Естественно, бакинский режим не собирался сидеть сложа руки. Фатуллаеву было срочно приказано сколотить организацию и начать "работу". Грантовые деньги (официально - 100 000 манатов, или около 110 000 евро) , однако, благополучно миновали счет организации, осев, по всей вероятности, на счетах самого Фати. И тот принялся по-своему рулить деньгами, кидая всех, кого возможно. И таща за собой в омут мелкого мошенничества одно из самых влиятельных лиц во властной структуре – крупного дельца Али Гасанова.

Почему Вестерн Юнион?

Мы не собираемся до поры до времени касаться финансовых деталей судебного разбирательства, однако не можем не упомянуть одну деталь, к которой Гарри Мурей и его адвокат привлекли внимание суда на заседании 7 ноября.

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО В КАЧЕСТВЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ТОГО, ЧТО ГАРРИ МУРЕЮ были выплачены все причитающиеся ему деньги, адвокат с подачи Мустафы Алинчи предъявила извещения о переводе денег системой Вестерн Юнион. Как сообщил нам сам Мурей, таким образом переводилась из Баку зарплата и всем остальным сотрудникам Центра. Между тем Вестерн Юнион априори не предназначена для любого вида коммерческих переводов, в том числе - выплаты заработной платы. Ответ на вопрос, почему именно эту систему использовал Фатуллаев для отправки денег из Баку, прост и более чем тривиален: естественно, для уклонения от налогов. Согласно законам Франции, финансовая помощь, полученная НКО из-за рубежа, должна отражаться в финансовой отчетности, а на получение иностранной помощи должно быть дано разрешение префекта. Для руководителей организаций и членов советов закон предусматривает персональную уголовную ответственность за правильное расходование средств и исполнение законов.

Мы, конечно, не стремимся казаться большим блюстителем французских законов, нежели страсбургский суд. Однако в данном случае очевидно, что алчность Фати и его хозяев обернулась открытым и многомесячным нарушением законов этой страны. В этой связи напомним, что одним из пунктов обвинения, по которому Эйнулла был посажен в тюрьму в 2007 году, было "уклонение от налогов". Правда это или нет, судить опять-таки не беремся, но его страсбургская эпопея доказывает, что дурные привычки действительно со временем становятся натурой. Особенно когда дело касается немалых денег, до которых так охоч "выдающийся правозащитник".

В заключение добавим две любопытные детали. Во-первых, подельник Фатуллаева и первоначальный сокоординатор страсбургского проекта, бывший директор программ бакинского офиса Фонда Сороса Ровшан Багиров недавно переехал из Баку в Стамбул. Согласно нашим источникам, причиной изгнания явились именно публикации в армянской прессе - его просто убрали с глаз долой от греха подальше. И второй факт. Как свидетельствует страница Эйнуллы в соцсети Фейсбук, Фатуллаев решил прокатиться в Дубай. Мы можем только предположить, что Фатя готовится к отступлению и возможному бегству из любимого Азербайджана и подготавливает финансовые тылы. По всей вероятности, арабские банки кажутся ему надежнее турецких.

Со своей стороны обещаем сделать все для ускорения этого процесса. А пока напомним, что на 19 ноября назначены судебные слушания по иску самого Гарри Мурея, на которые предлагается пригласить Али Гасанова.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ЗАКАЗАЛ ЗАХВАТ ПОЛКА ППС?
      2016-07-27 17:04

      По мнению газеты "Иравунк", нити ведут к организации Policy Forum Armenia В ночь на 27 июля, сразу после драматических событий на улице Хоренаци, в соцсетях оперативно появился видеоролик, в котором от имени организации Policy Forum Armenia содержался призыв выйти на улицы и присоединиться к митингующим. Однако на следующее утро видеоролик исчез из соцсетей так же оперативно, как и появился. Во всяком случае нам не удалось найти его следы. В связи с этим обращает на себя внимание любопытная статья, опубликованная в двух номерах газеты "Иравунк" (26 и 27 июля).

    • ТУРЦИЯ В ИСТЕРИКЕ:
      2016-05-30 11:03

      В Германии бушуют страсти вокруг резолюции о признании Геноцида вплоть до угроз убить отдельных депутатов Накануне обсуждения и вероятного принятия в немецком Бундестаге резолюции о признании Геноцида армян и других христианских меньшинств в Османской Турции, намеченных на 2 июня, сильнейшее давление оказывается на депутатов турецкого происхождения. 

    • МАТАХИССКОЕ ДЕЛО: СТРАСБУРГ СТАВИТ ТОЧКУ
      2016-03-25 13:25

      Где истинные преступники и кто будет платить? 12 с лишним лет понадобилось правосудию, чтобы вынести окончательный вердикт по этому делу. 12 с лишним лет местная и европейская Фемида разбирались в преступлении, которое было наслоено на другое преступление, совершенное ранее, и в котором на кону были судьбы молодых людей. Троих солдат, над которыми безжалостно и вволю поиздевалась правоохранительная и судебная системы родной страны, причинив им неоценимый физический и моральный ущерб и исковеркав жизнь. Решение Европейского суда по правам человека, согласно которому они получат определенные суммы в качестве компенсации за многолетние страдания, подтвердило их невиновность. Но в компетенцию ЕСПЧ не входило прямо указать тех, кто совершил преступление на преступлении, пытаясь обвинить невиновных и любой ценой выбить признательные показания. Что, однако, не мешает им продолжать преспокойно сидеть в высоких креслах, рассуждать о справедливости и законе с высоты депутатского мандата и даже руководить целой Дорожной полицией. 

    • НАКАНУНЕ ЗИМНЕЙ СЕССИИ ПАСЕ:
      2016-01-21 18:00

      Не можешь помочь - не навреди 25-29 января 2016 в Страсбурге состоится зимняя сессия ПАСЕ, основными вопросами обсуждения которой будут миграционный кризис в Европе, международный терроризм, выборы президента ПАСЕ. В числе других тем на сессии будут обсуждаться и два доклада по Карабаху - британского парламентария Роберта Уолтера "Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана" и "Приграничные районы Азербайджана преднамеренно лишаются воды" депутата от Боснии-Герцоговины Милицы Маркович - об использовании вод Сарсангского водохранилища. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • ШТРИХИ К ИСТЕРИИ
      2023-02-11 10:22

      "Армения обречена на решительные шаги"? "Агрессия 13 сентября была зафиксирована по 7 направлениям, где дислоцировались российские военные. Причем, имел место сговор с азербайджанскими агрессорами по поводу передачи разведданных", - заявил на днях в эфире одного из телеканалов режима заместитель председателя партии "Во имя республики" Рубен Меграбян. Лидером партии является широко известный в русофобских кругах ранее осужденный за незаконное уклонение от службы в армии Арман Бабаджанян. 

    • АЗЕРПРОП В ТРИФОНОВОМ КАФТАНЕ
      2022-09-29 10:14

      Евгений Трифонов как ретранслятор бакинского политического заказа Именующийся политологом Евгений Трифонов пишет решительно обо всём: русских староверах, Средней Азии, восстании на Алтае. А также об Иране, Закавказье, Прибалтике, Чили, Аргентине, казаках…