СЛАВА ГЕРОЯМ - ЖИВЫМ И УШЕДШИМ...
24 ноября, в церкви Сурб Саркис в Нор Норке состоялась гражданская панихида по трем погибшим летчикам - майору Сергею Саакяну, старшему лейтенанту Саркису Назаряну и лейтенанту Азату Саакяну. 25 ноября пилотам, посмертно награжденным медалью НКР "За отвагу", воздадут последние почести, после чего они будут похоронены в военном пантеоне Ераблур. И обретут вечный покой рядом с товарищами по оружию - лучшими сынами армянского народа, павшими в ходе конфликта, войны и в уже относительно мирное время...
ЗА ПРОШЕДШИЕ ВЫХОДНЫЕ БЫЛИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ УБЕДИТЕЛЬНЫЕ доказательства блестяще проведенной операции, позволившей нам всем перевести дух и предоставившей очередной повод для гордости нашей армией, ее руководством и воинами. Это гордость со слезами на глазах, ибо боль от потери трех молодых пилотов не стихла, она лишь утешилась тем, что их тела будут с почестями преданы земле. Нет сомнений, что подробности действий карабахского спецназа подобно ставшей классической операции по освобождению Шуши еще долго будут изучаться и войдут в анналы мировой военной науки. Некоторые ее детали раскрыл политолог Грант Мелик-Шахназарян, сообщивший, что операцию, которая готовилась несколько дней, осуществили 4 спецназовца с использованием 3 видов летательных аппаратов, один из которых впервые был применен армянской стороной. "Сначала армянские военнослужащие детально изучили местность, дислокацию сил противника, ловушки, численность и степень вооруженности противника. Были разминированы территории, чтобы суметь подойти к вертолету. Стоящие на передовой линии ребята обеспечили успех действий спецназовцев", - сказал Мелик-Шахназарян, добавив, что потери противника составили 5-7 человек, это, в частности, те, кто подготовил западню для армянских военнослужащих.
Трагедия в воздухе, ставшая результатом беспрецедентного
за всю поствоенную историю конфликта нарушения соглашения о прекращении огня,
формально отойдет в прошлое, но, без сомнения, еще долго будет будоражить умы.
Эмоции первых дней и недель непременно должны вылиться в трезвый и без
излишнего шапкозакидательства анализ происшедшего со стороны компетентных
органов. Ибо поражение вертолета вновь, в который уже раз показало, что мы
имеем дело с управляемым больными людьми террористическим государством, которое
в погоне за весьма сомнительными дивидендами не намерено считаться ни с
международными нормами, ни с подписанными им же соглашениями, ни с принятыми
правилами цивилизованного мира, ни с потерями, в том числе собственными. И в
борьбе с этим противником необходимо выработать новые, более действенные
механизмы противостояния, способные одновременно решать две проблемы: давать
жесткий и неадекватный ответ и сохранять тем самым в регионе относительный мир.
Это весьма сложная, но крайне важная задача, решение которой в условиях
фактического отсутствия международных механизмов сдерживания и наказания
агрессора единственно в состоянии заставить официальный Баку соблюдать режим
прекращения огня.
НЕСПОСОБНОСТЬ
ПОСРЕДНИКОВ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ каким-то образом повлиять на конкретную ситуацию
стала очевидна для всех. Присоединяясь ко всем стрелам критики в адрес
сопредседателей Минской группы, отметим особое бессилие офиса личного
представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика. Именно эта
структура обязана была в данном случае действовать особенно решительно,
поскольку именно она работает непосредственно в приграничье между Арцахом и
Азербайджаном. Однако единственное, что смог сделать польский дипломат,
незаменимо сидящий в этом кресле уже 17 лет, - это сперва оскандалиться с не
соответствующим действительности заявлением своего сотрудника, а затем заявить,
что, мол, "к сожалению, соглашение о прекращении огня иногда
нарушается" и он старается "когда это случается, проверить
обстановку". И добавить, что суть его мандата состоит "в построении
мер доверия между сторонами, а не в исследованиях". Да уж, такие
"меры доверия" построил за 17 лет этот господин, что впору диву
даваться...
Отвлекаясь от личностей, подчеркнем, что
трагедия с карабахским вертолетом с новой силой и очевидностью поставила перед
ОБСЕ вопрос о необходимости пересмотреть явно устаревшие подходы к медиаторству
в конфликте, в том числе мандат личного представителя и работу его офиса. Если
сопредседатели - во что очень хочется верить - действительно стремятся к
сохранению режима прекращения огня даже в
столь хрупком виде и реально не желают возобновления широкомасштабных
военных действий, пора от слов переходить к делу хотя бы в вопросе разработки
механизмов расследования инцидентов. Произошедшее 12 ноября в небе Арцаха
предоставляет для этого более чем веские основания и настоятельно подчеркивает
такую необходимость. О "твиттерской дипломатии" г-на Уорлика, в
который раз уже подливающего масла в огонь и без того немалого напряжения в
регионе, просто умолчим.
В
УСЛОВИЯХ, КОГДА ДИПЛОМАТЫ ВЫКАЗАЛИ СОБСТВЕННОЕ БЕССИЛИЕ перед
беспрецедентной наглостью азербайджанской стороны, свое слово вновь сказала
армянская армия. Операция арцахского спецназа, взявшего на себя одновременно и
военные, и гуманитарные, и политические функции, стала не только образцовой с
точки зрения военного искусства и героизма наших воинов. Она вновь убедительно
доказала, что главным фактором и гарантом
сохранения относительного мира в зоне карабахского конфликта и региона в
целом является именно армянская армия в лице Вооруженных сил РА и Армии обороны
НКР-Арцаха. Причем и на внешнеполитическом, и на внутреннем полях, в том числе,
кстати, в Азербайджане. И этот фактор отныне еще более весомо придется
учитывать всем силам, так или иначе вовлеченным в регион Южного Кавказа и
преследующим собственные цели. В первую очередь - тем в Баку, кого непреходящий
зуд глубочайшего комплекса неполноценности и обусловленных им болезненных
амбиций заставляет вновь и вновь преступать общепринятые каноны человеческого
поведения, чтобы вновь и вновь убеждаться в собственной военно-политической
несостоятельности.
.... На днях в соцсетях прозвучало
предложение о том, чтобы в рамках предстоящего телемарафона Общеармянского
фонда "Айастан" организовать сбор средств на покупку трех вертолетов
и назвать их именами погибших пилотов. Не
знаю, получит ли эта идея поддержку и развитие. Но сегодня, когда тела
ребят будут наконец преданы родной
земле, хочется повторить то, что звучит в эти дни из уст десятков тысяч
соотечественников: слава и вечная благодарность нашим героям - павшим и живым.
И есть особая символика в том, что операция была завершена 22 ноября – в день
рождения одного из самых светлых героев карабахской войны – Леонида Азгалдяна.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-12 09:50
Об инциденте в Калифорнийском университете Беркли "ГА" уже писал 29 апреля. Тогда мы сделали акцент на постыдный для армянской дипломатии (если, конечно, таковая при Николе вообще существует) факт: отсутствие какой-либо реакции на скандал, связанный с отменой фильма "Моя сладкая земля" из-за угроз и шантажа со стороны Баку.
-
2025-05-10 09:29
«Викен Эулджекчян, армянский пленный, содержащийся в Азербайджане с 2020 года, решился на молчаливый, но крайне болезненный протест - голодовку, которая длится уже более 15 дней. Его требование до боли простое: телефонный звонок жене Линде. Всего один звонок, простая человеческая связь – это все, чего он хочет», – говорится в письме филиала «Общества помощи армянским сиротам» (SOAR) в Буэнос-Айресе, адресованном Международному комитету Красного Креста.
-
2025-05-09 09:16
Пятый раз настает 8-9 мая без Шуши, второй – без Арцаха. И с каждым годом заметно меняются настроения и тональность сакрального дня. Если 4 года назад, спустя всего несколько месяцев после катастрофического «9.11.2020», люди были в скорби, шоке и растерянности, не зная – отмечать или нет былой тройной праздник (знаменитый армянский Եռատոն), то сегодня в общественной атмосфере чувствуется совсем другое. Лозунг «Возвращению – быть!», потрясший многих 24 апреля на Факельном шествии, постепенно воспринимается как императив, которому нет альтернативы.
-
2025-05-02 09:57
27 апреля Институт по предотвращению геноцида им. Лемкина опубликовал первую часть своей новой серии предупреждений «красный флаг» (Red Flag Alert) под названием: «Ось геноцида - США, Азербайджан, Турция, Израиль, Россия и эпоха «приемлемого геноцида», которая посвящена трагическим событиям в Арцахе. В предисловии к серии директор Института Элиза фон Джоден-Форджи констатирует: «Геноцид становится приемлемым и обыденным».
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-03-12 17:25
На проходящем в хорватском городе Осиек чемпионате Европы по пулевой стрельбе сборная Армении завоевала первую медаль. В стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров (упражнение соло) у женщин Эльмира Карапетян завоевала серебряную медаль.
-
2024-08-31 10:01
Еще раз о рисках экономической экспансии Армении со стороны Турции О том, как будет происходить постепенная экономическая колонизация Армении со стороны Турции, показали на днях вышедшие на протесты против политики правительства Пашиняна местные дальнобойщики. Экономическая экспансия началась не сегодня, а с возможным открытием границ она неминуемо активизируется и масштабируется.
-
2024-08-15 04:53
На Олимпийских играх в Париже выступило 15 спортсменов из Армении, завоевавших 4 медали – 3 серебра и 1 бронзу. В неофициальном медальном зачете наша команда заняла 66-е место. По сравнению с Токио-2020 количество наград не изменилось – лишь слегка улучшилась "проба": из столицы Японии армянские олимпийцы три года назад (Олимпиада состоялась в 2021г.) привезли по две серебряные и две бронзовые награды.
-
2023-12-18 09:30
Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.