Последние новости

СРОКИ ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ МИНИМАЛЬНЫЕ

Паспортно-визовое управление Полиции РА выдает гражданам идентификационные карты, паспорта, визы, оформляет и продлевает сроки различных документов, ведет государственный регистр населения РА, принимает заявления о получении и прекращении гражданства РА и вида на жительство, составляет и уточняет списки избирателей, выполняет и многие другие функции. О некоторых новшествах в деятельности рассказал начальник управления Михаил САРДАРЯН.

- Разъясните, пожалуйста, что представляют собой биометрический паспорт и идентификационная карта?

- Отмечу прежде всего, что с 1 июня 2012 года вошли в силу законы "Об идентификационной карте" и "Паспорте гражданина РА". Тем самым была внедрена новая система, удостоверяющая личность гражданина РА. Это идентификационная карта, предназначенная для удостоверения личности на территории РА, и биометрический паспорт для выезда и въезда в РА.

- Какие сведения они содержат, не существующие в прежних паспортах?

- Новшество в том, что в обоих документах есть электронная база данных. В карте есть чип, содержащий электронную подпись личности, сведения о ней (имя, фамилия, отчество, год, месяц и день рождения, код паспортной службы выдавший документ, по желанию и группа крови). А в паспорте кроме вышеуказанного есть и отпечатки указательных пальцев правой и левой руки. Добавлю также, что в карте есть адрес, по которому прописан гражданин, а в паспорте этого нет.

- Как возникла необходимость введения этих двух документов? В чем их преимущества?

- Это не было самоцелью. Идея появилась еще в 2001 году и была связана с известным терактом в США. Тогда Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая обязывала страны принять меры, по возможности сокращающие риск фальсификации документов. В этом ряду было выдвинуто требование о внедрении системы биометрических паспортов.

- Биометрический паспорт и идентификационная карта - они обязательны?

- Получение указанных документов осуществляется на добровольных началах.

- Допустим, лицо достигло 16-летия и не имеет вышеуказанных документов. Несет ли оно за это ответственность? Может ли кто-либо спросить - где твой паспорт?

- Лицо не несет ответственности в случае отсутствия данных документов. Но если возникнет ситуация, которая требует их наличия, придется ими обзавестись.

- Каковы сроки получения карты и биометрического паспорта?

- Идентификационную карту получают по исполнении 16 лет. Срок ее действия установлен в 10 лет. Карта выдается за 15 рабочих дней с подачи заявления. Биометрический паспорт выдается вне зависимости от возраста. Лицам до 16 лет он выдается сроком на 3 года. Старше 16-летнего возраста - сроком на 10 лет, а категория призывного возраста до 18 лет или до срока отсрочки. В отличие от прежней системы паспортов, которые выдавались по месту прописки гражданина, теперь гражданин может обратиться для получения идентификационной карты и биометрического паспорта в любую паспортную службу, если прописан в госрегистре населения. А если не имеет прописки, то прежде должен встать на учет, а потом подать заявление о получении вышеуказанных документов.

- При получении карты у гражданина берут отпечатки указательных пальцев рук, которые не фиксируются в карте. С какой целью?

- Это делается, чтобы исключить возможные фальсификации документов в будущем. Отпечатки входят в базу данных, и их уже не изменишь. Карта имеет также другие преимущества: электронная подпись надежно защищена, выполненная из пластика, она долговечнее и пр. Ведь обыкновенные паспорта приходится несколько раз менять...

- Какова цена указанных документов?

- Идентификационная карта стоит 3000 драмов. Кстати, в соответствии с Законом о госпошлине лица, достигшие 16 лет и не получившие обыкновенного паспорта, на первый раз освобождаются от платы госпошлины за идентификационную карту. От пошлины освобождаются также члены социально необеспеченных семей, получающих пособие по бедности. Для получения биометрических паспортов пошлина - 25 тыс. драмов. Если гражданин желает получить документ в наиболее краткие сроки, то для этого в соответствии с решением правительства РА существует иная плата. Чтобы получить паспорт на следующий после заявления день, следует заплатить дополнительно 20 тыс. драмов, за 3 рабочих дня - 10 тыс. драмов, за 5 дней - 5 тыс. драмов.

- А что будет с паспортами прежнего образца?

- Если они выданы до 1 января 2014 года - то будут действительны до окончания срока. Если срок не истек, а гражданин обратился за получением идентификационной карты и биометрического паспорта, то по желанию он может сохранить старый паспорт и пользоваться им как при пересечении границы РА, так и на территории РА. В настоящее время паспорта старого образца могут получить дети до 16 лет и призывники 16-18 лет и граждане, которые проживают за границей, где не внедрена биометрическая система.

- Каждый год в сезон летних отпусков наблюдаются очереди в паспортных отделениях. Что делается с целью избежать этого?

- Хочется прежде всего заметить, что гражданам при планировании своего отдыха стоило бы не оставлять указанные вопросы на последние дни. Тем не менее с нашей стороны через СМИ часто разъясняются условия получения соответствующих удостоверяющих личность документов. Дополнительную информацию желающие заблаговременно могут получить в любом паспортном отделении. Кроме того, улучшается и техническое оснащение служб, так что есть основания полагать, что летом 2015 года подобного ажиотажа не будет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ