Последние новости

Мастер-класс от датчан

С 24 марта в польском Люблине проходит командно-личный чемпионат Европы среди юношей (до 19 лет) по бадминтону. Под руководством главного тренера сборной Армении Грачья Погосяна в этом турнире принимают участие Лилит Погосян (18 лет), Завен Мнацаканян (17), Вардан Киракосян (15) и Кнарик Маркарян (14). Перевенство континента началось с командных соревнований. Сборные 34 стран распределены по 8 группам (по 4 команды в 1-6 группах и по 5 команд – в 7-8 группах).

В четверг состоялись первые поединки группового этапа. Нашим бадминтонистам уже на старте выпал грозный соперник в лице сборной Дании. Армянская команда уступила со счетом 0:5, а наиболее упорная борьба была зафиксирована в матче Погосян – Ирина Амали Андерсен (16:21, 16:21). В остальных личных и парных встречах преимущество скандинавов было подавляющим.

В беседе с footsport.am Лилит Погосян отметила, что сборная Дании принимала участие во всех 20 юношеских чемпионатах, 12 раз становясь сильнейшей, в том числе по итогам прошлого первенства Европы 2013 года в Анкаре. На том турнире сборная Армении проиграла во всех четырех групповых играх с командами Бельгии, Турции, Шотландии и Кипра и выбыла из дальнейшей борьбы. Единственную победу тогда в свой актив записал Гурген Погосян, победивший в личной встрече представителя Кипра.

Добавим, что на нынешнем чемпионате Европы вместе с нашими бадминтонистами в одной группе соревнуются команды Латвии и Португалии. Вчера португальцы обыграли латышей со счетом 3:2. Сегодня состоятся матчи Дания – Латвия, Армения – Португалия.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • «НЕЧИСТЫЕ ИГРЫ» В ЛАС-ВЕГАСЕ
    2025-05-24 12:11

    О проекте так называемых Игр без допинговых ограничений стало известно еще летом 2023 года. Теперь анонсированы официальная дата и место проведения. Первые в истории Enhanced Games («Улучшенные игры») пройдут с 21 по 24 мая 2026 года в Лас-Вегасе. Именно там на днях прошла презентация мультиспортивных соревнований.

  • «ЖЕЛТЫЙ» ФУТБОЛ ГРОЗИТ ТЮРЬМОЙ ИСПАНСКОМУ ФУТБОЛИСТУ
    2025-05-24 12:04

    Защитнику «Севильи» Кике Саласу грозит тюремный срок за намеренное получение желтых карточек. Карьера 23-летнего воспитанника андалузского клуба казалось, последовательно шла в гору (30 матчей, начиная с сезона 2022/23). Однако в середине января футболиста задержали и увезли на допрос прямо во время тренировки.

  • МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВЕЛОСПОРТ В АРМЕНИИ
    2025-05-23 13:08

    Президент Европейского союза велосипедистов (UEC), вице-президент Международного союза велосипедистов (UCI) Энрико Делла Каса впервые прибыл с визитом в Армению.

  • КАК НАЧИНАЛАСЬ БОРЬБА С ДОПИНГОМ
    2025-05-23 09:55

    Спортивные чиновники безуспешно борются с допингом на протяжении нескольких десятилетий, начиная примерно с середины 1960-х. До этого использование различных медицинских препаратов для улучшения результатов не приветствовалось, но никакого наказания за это предусмотрено не было. Как же получилось, что допинг оказался вне закона?

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • БАДМИНТОН ВСТУПАЕТ В НОВЫЙ СЕЗОН
    2023-01-26 08:02

    Бадминтон во времена СССР занимал в нашей республике довольно неплохие позиции. С этим видом спорта у армянских болельщиков связаны хорошие воспоминания: бадминтонисты Вардитер Погосян, Мариета Егиазарян, Армен Аракелян, Оганес Хачатрян, Айк Мисакян занимали призовые места на всесоюзных соревнованиях, а Погосян в составе сборной СССР успешно выступала на международных соревнованиях, сообщает официальный сайт Национального олимпийского комитета Армении.

  • НА КОРТЕ МАТЬ И СЫН: БАДМИНТОНУ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ
    2022-08-24 17:09

    С 22 по 28 августа в Токио проходит чемпионат мира по бадминтону. Представителей Армении на турнире нет, но наше внимание привлек один интересный факт. В состязаниях микст-дуэтов (смешанных пар) в столице Японии выступила 64-летняя бадминтонистка из Израиля Светлана Зильберман. Для нее этот чемпионат мира – 32-й турнир в карьере. Вместе с ней в паре играет сын Михаил.

  • БАДМИНТОНИСТАМ НУЖНА СВОЯ СПОРТИВНАЯ БАЗА
    2022-02-11 19:00

    В начале января армянские бадминтонисты приступили к тренировкам в Ереване, Гюмри, Ванадзоре, Спитаке и Иджеване. Исполнительный директор Федерации бадминтона Армении (ФБА), главный тренер национальной сборной Грачья Погосян в беседе с корр. "ГА" рассказал, что среди примерно 200 спортсменов есть действительно талантливые ребята, задающие тон в республиканских соревнованиях.

  • На VII Панармянских играх
    2019-08-13 07:35

    На VII Панармянских играх завершились соревнованиях в нескольких спортивных дисциплинах. Ниже приводим имена чемпионов и призеров (в плавании только чемпионов).