Последние новости

СОСТАВЛЯЮЩИЕ РОСТА

Результаты проявятся со 2-го полугодия

Выступая не так давно на студенческом форуме в Цахкадзоре, премьер-министр Овик Абрамян произнес: "Я надеюсь и уверен, что те программы, которые в данный момент реализуются, со 2-го полугодия 2015 г. дадут свои результаты. Несмотря на многочисленные прогнозы о том, что нас ждет экономический спад, имея в виду напряженную ситуацию в регионе, взаимоотношения Россия - Запад и те санкции, которые применяются против России, я уверен, что мы в 2015 г. зафиксируем экономический рост".

ГОВОРЯ О НЕГАТИВНЫХ ПРОГНОЗАХ, ГЛАВА КАБИНЕТА ЯВНО ИМЕЛ В ВИДУ ПРОГНОЗЫ МВФ. Забегая вперед, отмечу, что Нацстатслужба РА в самом деле зафиксировала рост экономической активности за январь-март с.г., но об этом ниже, а пока о прогнозах.

Неделю назад в интервью радиостанции "Свобода" министр экономики Карен Чшмаритян объявил, что на стадии обсуждения находятся некие меры, которые правительство планирует задействовать для нейтрализации влияния внешних факторов на отечественную экономику. Что это за меры, когда и в какой последовательности они будут задействованы, министр, увы, не уточнил. Данные статистики свидетельствуют, что за 3 месяца с.г. внешнеторговый оборот Армении сократился на 28,5%. Даже в кризисном 2009 г. этот показатель за тот же отрезок времени сократился всего на 27,7%. По итогам 3 месяцев 2015 г. экспорт сократился на 23,1%, импорт - на 30,5%. И, хотя данные по внешнеторговому обороту Армении пока неполные и не включают взаимную торговлю между странами - членами ЕАЭС, понятно, что окончательные показатели улучшатся не настолько, чтобы перейти в плюс. Покупательная способность населения тоже продемонстрировала резкий спад, о чем свидетельствует снижение торговли на 6,3%. Резко сократилось и поступление трансфертов из России.

По статданным, за январь-февраль с.г. торговый оборот с РФ сократился на 22%, с Беларусью - на 37%. По состоянию на сегодняшний день критическая ситуация по причине падения рубля сложилась в сфере экспорта вина, коньяка и рыбы. Вот уже несколько месяцев предприятие "Мец Сюник" не работает на полную мощность, а его директор Вазген Матевосян объявил, что, если ничего не изменится, предприятие окажется под угрозой закрытия. В аналогичном состоянии оказалось производство "Арени вайн", Иджеванский завод коньяка и вин, винзавод в Ерасхе. Руководитель более крупного производства вин "Арени" Рафик Симонян недавно объявил, что в 2015 г. предприятие не в состоянии обеспечить экспорт своей продукции в Россию. Руководство ведет переговоры о поставках армянского вина в Китай и Польшу.

Взбудоражившие общественность негативные прогнозы МВФ относительно ближайших перспектив развития армянской экономики натолкнулись на ответ главы экономического ведомства. После прогнозов МВФ Министерство экономики не сидело сложа руки. Оно, по словам Карена Чшмаритяна, "подняло цифры" и пришло к заключению, что с 2005 г. прогнозы МВФ не соответствовали действительности, за исключением 2011 г. Потом Чшмаритян высказал мнение о том, что прогнозы ВБ ближе к фактическим показателям. Еще возглавляемое Чшмаритяном ведомство провело мониторинг по итогам 3 месяцев текущего года. Мониторинг, по словам министра, показал, что "по итогам 3 месяцев рост и падение имеют объективные причины".

ЧТО КАСАЕТСЯ РЕКОМЕНДАЦИЙ МВФ ПО ПОВОДУ ТОГО, ЧТО ВЛАСТЬ ДОЛЖНА повысить сопротивляемость влиянию внешних факторов, то Чшмаритян, повторюсь, обнадежил общественность обещанием, что в данный момент на стадии обсуждения находятся "некие действия", которые в скором времени будут реализованы, и это повысит сопротивляемость армянской экономики влиянию внешних факторов. Что ж, подождем, деваться все равно некуда, тем паче что премьер объявил в Цахкадзоре, что какие-то меры уже предпринимаются, а министр сказал, что Армения меньше других стран пострадала от санкций в отношении российской экономики, и подтвердил сказанное ссылкой на то, что грузинский лари упал ниже армянского драма. Просто удивительно, почему никто не радуется!

А еще министр посетовал на то, что "мы упустили Африку", которая, как стало ясно из его слов, могла бы стать неплохим рынком сбыта для армянских товаров. "Наши встречи с марокканскими бизнесменами это подтвердили", - сказал Чшмаритян. Рассуждения о том, как армянский бизнес будет покорять Черный континент, полагаю, приводить не стоит: читатель уже понял в общих чертах, на что направлены усилия министерства в свете негативных прогнозов МВФ.

Критическая ситуация по причине падения рубля сложилась в сфере экспорта вина, коньяка и рыбы.

О росте активности

История сотрудничества армянских правительств с мировыми финансовыми институтами не лишена причудливых эпизодов. Вспомним хотя бы, как министр финансов и экономики в правительстве Андраника Маргаряна Вардан Хачатрян заявил в эфире одного из телеканалов, что Армении следует решительно отказаться от иностранных кредитов по примеру стран Балтии. Но чтобы поставить под сомнение прогнозы МВФ и даже объявить их недостоверными аж с 2005 г. - это уже неподражаемая храбрость!

ПРЕЖДЕ НЕГАТИВНЫЕ ПРОГНОЗЫ ОБЪЯСНЯЛИ РАЗНИЦЕЙ МЕТОДОЛОГИЙ И ПОДХОДОВ - экономика, мол, дело сложное. Позже ежемесячные показатели экономического роста сменили на показатели экономической активности (что не одно и то же, хотя оба они имеют близкие значения), а теперь и вовсе объявили, что прогнозы МВФ не сбываются. Сколько уловок, чтобы скрыть очевидное: армянской экономике нужны люди, которые умеют что-то делать, а не только занимать посты в правительстве, ремонтировать помещения за бешеные деньги и ждать, когда ситуация в российской экономике стабилизируется!

Заявления о "наметившихся позитивных тенденциях в сфере экспорта", постоянное воспевание льгот для малого бизнеса в приграничных районах, бесконечные ссылки на санкции в отношении РФ и мировые цены на энергоресурсы мало убеждают. Как будто эти цены никогда доселе не падали… Отечественная экономика нуждается в кардинальных переменах. Между тем очевидно, что с уходом Тиграна Саркисяна ничто не изменилось. Овик Абрамян уже год в кресле премьера. За это время даже самые упрямые оптимисты убедились, что прорыва не будет, хотя, по последним данным статистического ведомства, в стране за 1-й квартал с.г. зафиксирован рост экономической активности, которая по сравнению с аналогичным показателем прошлого года выросла на 2,5%.

Одни специалисты считают, что этот показатель связан с ростом промышленного производства на 2%, а также с увеличением объемов сельскохозяйственной продукции на 4,5%. Сюда же можно отнести 3,9% роста, зафиксированного в сфере услуг. Другие специалисты уверены, что показатели активности были получены в результате роста цен, а не вследствие изменений в реальном секторе экономики. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года жизнь в нашей стране подорожала на 5%.

ТИГРАНУ САРКИСЯНУ МЕШАЛ МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС, Овику Абрамяну мешают санкции в отношении России. Правительство до упора будет ссылаться на то, что объективные причины и внешние факторы диктуют условия игры. Так можно окончательно забыть о том, что правительство на то и существует, чтобы вопреки внешним факторам обеспечить условия для развития отечественной экономики, а не отвлекать внимание общественности радужными обещаниями, ожидая, когда экономическая ситуация в России вернется в прежнее русло.

Президент РА Серж Саргсян, имея в виду временной отрезок с 2013 по 2017 гг., заявил: "То правительство, которое по годовым результатам не обеспечит 7%-ный экономический рост, должно подать в отставку". Нынешнее правительство, напомню, декларирует показатель роста в размере 4,1%. МВФ, который, по словам министра экономики, с 2005 г. все время ошибается в прогнозах, объявил, что роста не будет вообще. После этого правительство устами того же Чшмаритяна объявило, что от показателя роста в 4,1% не откажется!

Кстати, наряду с мерами по нивелированию воздействия внешних факторов МВФ предложил правительству РА предпринять шаги по сокращению бедности и борьбе с коррупцией.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПРО ЧТО ОБСТРЕЛЫ? НАШИ ВЛАСТИ ВО ИМЯ АВТОГРАФА ВРАГА
    2025-05-19 09:06

    На подходе очередная сделка Пашиняна с Алиевым за спиной у народа. Речь не только о возможном подписании межгосударственного соглашения о мире, текст которого никто в глаза не видел, но и о сдаче новых территорий под вывеской делимитации. В приграничной зоне, неподалеку от деревни Азатамут (Тавуш), азербайджанцы не так давно начали измерительные работы и разминирование. Не исключено, что сепаратные договоренности имеют отношение и к Сюнику, ведь обстрелы начались именно там, а недавно перекинулись на Тавуш.

  • БЛОКАДА СУДОВ ДЛИТСЯ С 20 МАЯ 2019 ГОДА
    2025-05-17 10:31

    20 мая 2019 г. Пашинян призвал к блокаде всех судов на территории Армении и сам присоединился к акции. Произошло это после того, как суд 18 мая принял решение об освобождении второго президента Роберта Кочаряна из-под ареста. Спустя некоторое время его арестовали в третий раз. С 2019 г. тенденция давления на суды сохраняется, хотя 6 лет назад, 20 мая в районе 14 часов, акцию пришлось свернуть, так как до Пашиняна дошли сведения о негативной реакции аккредитованных в РА европейских дипломатических миссий.

  • ДЛЯ ЧЕГО ГОВОРИЛЬНЯ? ЧТОБЫ ЕЩЕ 5 ЛЕТ РАБОТАТЬ У НИКОЛА ОППОЗИЦИЕЙ?
    2025-05-16 10:11

    За истекшие годы ни один из парламентских оппозиционеров не смог повторить феномен Аршака Садояна, который не делал сенсационных разоблачений, но его 4-й микрофон слушала вся страна. В наши дни интерес к парламентской оппозиции нулевой.

  • СПУСТЯ 7 ЛЕТ ПАШИНЯНУ НЕЧЕГО ПРЕДЪЯВИТЬ, КРОМЕ СУДИЛИЩ
    2025-05-14 09:11

    "В стране множество проблем – дороги, школы, асфальт, водоснабжение, но в какую бы деревню я не приехал, меня повсюду спрашивают: почему Роберт Кочарян и Серж Саргсян на свободе? Мы не ловим, политическая власть не ловит, но мы должны потребовать, чтобы судебно-правовая система находилась на уровне правового государства!", - объявил Пашинян 7 мая с трибуны пленарного заседания парламента, посвященного ответам членов правительства на вопросы депутатов. Главарь режима (в традиционной манере) провозгласил с самой высокой трибуны страны курс на политические репрессии в отношении тех, кто мешает воспроизводству ГД по итогам парламентских выборов 2026 г.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПОКА АРМЕНИЯ ИНТЕГРИРУЕТСЯ В ЕС, РОССИЯ МОЖЕТ ВРУЧИТЬ ЕЙ БИЛЕТ НА "ТИТАНИК"
    2025-01-16 10:04

    Армения объявила о планах интеграции в Евросоюз вплоть до статуса постоянного члена, между тем, будущее альянса представляется отнюдь не в радужном свете. Не только в России, но и на Западе, политологи сравнивают Дональда Трампа с Гитлером, подразумевая отношение к европейским государствам. По меткому выражению одного из российских политологов, Трамп будет ломать европейские страны через колено, насаждая концепцию американцев как исключительной нации.

  • МИНЭКОНОМИКИ ПРОТИВ СТАТКОМИТЕТА И ЦЕНТРОБАНКА
    2024-12-04 10:26

    Неуклюжие попытки Министерства экономики Армении заретушировать действительность и предъявить общественности благостную картину расцвета армянской экономики (разумеется, исключительно благодаря талантливым действиям правительства Пашиняна) вызывают уже не просто смех, а настоящий гомерический хохот. Так, глава ведомства Геворг Папоян, вопреки оценкам самых авторитетных международных организаций, отказывается верить в замедление темпов экономического роста в Армении.

  • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
    2024-02-28 10:53

    По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

  • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
    2023-12-29 10:46

    Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…