Последние новости

МЕЖДУ ПОПУЛИЗМОМ И ДЕМАГОГИЕЙ

На минувшей неделе фракция ППА выступила сразу с двумя инициативами, явно призванными популяризировать обновленную ППА: обе инициативы явно понравятся политически активным и не очень гражданам. Эти шаги баргавачцев невольно напомнили излюбленную оппозицией фразу о том, что после выборов сразу начинается следующая предвыборная кампания. Впрочем, понять баргавачцев можно, особенно если учесть, что коллеги по оппозиционному лагерю после ухода Царукяна теперь не сильно благоволят к ППА и даже не упускают возможности, мягко говоря, вставлять палки в колеса...

РЕЧЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ОБ ОЕ И АНК. ОЧЕВИДНО, что оринацеркировцы не выдержали проверки на вшивость. Мешающая серьезной политической консолидации внутренняя враждебность, о которой в последнее время часто говорит лидер ППА Наира Зограбян, касается именно партии "Оринац еркир". Иные политические силы засучив рукава потирали руки в ожидании славы и дивидендов, которые достанутся им от происходивших несколько месяцев назад в ППА процессов, не раз говорила Зограбян на брифингах в НС и отдельным СМИ.

Невозможно двигаться вперед, очерняя других и набирая за чужой счет дивиденды, заказывая статьи, используя подконтрольные партии сайты, телеканал не для собственной популяризациии, а для очернения коллег по лагерю, заявила Зограбян в четверг в интервью телеканалу "Кентрон". Она не сказала, какую именно силу имеет в виду, однако очевидно, что речь об ОЕ. (В последние месяцы оринацеркировцы и баргавачцы нередко опосредованно бодались, в частности, на тему массового перехода бывших баргавачцев в ОЕ.) Ни один из вышедших из фракции и партии ППА депутатов не записался в ОЕ, продолжила Зограбян, добавив, что ППА политическим маразмом не страдает и готова консолидироваться с любой – будь то оппозиционной, будь то властной – силой для решения волнующих общественность проблем.

Заметим, что оринацеркировцы действительно не упускают возможности говорить, что люди, в том числе известные баргавачцы, чуть ли не косяками уходят из ППА в ОЕ. Однако так по сей день и не назвав имен. Естественно, в ОЕ не обрадовались тому, что ППА, наконец, объявила себя оппозицией. Более того, оринацеркировцы даже сравнивали лидеров двух партий, представляя своего, разумеется, как принципиального борца. Далее ОЕ, дабы убедить народ в том, что радеет исключительно о нем, пошла в атаку: фракция активизировалась на обсуждениях в НС настолько, что привлекла внимание спикера. Практически по каждому законопроекту буквально все депутаты фракции, нужно-не нужно, задают вопросы и выступают, зачастую повторяя коллег. И в интервью СМИ даже грозятся еще больше активизироваться, чтобы коллеги по лагерю лопнули, заявил aravot. am депутат от ОЕ Ованес Маргарян.

ЧТО КАСАЕТСЯ АНК, ТО В ПОСЛЕДНИЕ МЕСЯЦЫ КОНГРЕССОВЦЫ нередко говорили журналистам, что ППА уже не та и что от прежней ППА осталось лишь название. Выжидательную позицию демонстрировал, пожалуй, лишь руководитель фракции АНК Левон Зурабян, заявляя, что о возможном сотрудничестве с баргавачцами можно будет говорить лишь после того, как организационный этап в ППА завершится. И судя по всему, дождался. Руководители фракций ППА и АНК договорились в ходе стартовавшей в понедельник четырехдневки поднять вопрос о необходимости проведения парламентских слушаний по проблеме повышения тарифов на электроэнергию.

Между тем Наира Зограбян утверждает, что после потрясений ППА смогла сохранить свои позиции и сегодня является одной из основных ключевых политических сил Армении. Судя по всему, именно намерение доказать это сподвигло баргавачцев выступить с новыми инициативами, призванными, повторимся, повысить популярность обновленной ППА. В начале этой недели секретарь фракции ППА Ваге Энфиаджян заявил, что отныне во всех 62 территориальных организациях ППА по всей республике граждане могут представлять свои замечания и предложения, в том числе политического характера, по разным актуальным для них проблемам. Созданная баргавачцами экспертная группа тщательно исследует поднятые гражданами проблемы, их замечания и предложения, отредактирует с тем, чтобы фракция ППА в ближайшую четырехдневку представила в НС эти вопросы. Энфиаджян пообещал, что данная инициатива не одноразовая, она будет носить постоянный характер – вплоть до окончания мандата НС пятого созыва.

Спустя пару дней Зограбян сообщила, что фракция ППА инициирует ряд встреч с министрами и руководителями ведомств для обсуждения имеющихся в тех или иных сферах актуальных проблем. Фракция намерена провести встречи с теми представителями исполнительной власти, по чьим сферам имеются волнующие население вопросы. Данную инициативу баргавачцев Зограбян объяснила тем, что в каждой сфере имеются свои проблемы, которые нуждаются в серьезном подходе. Тогда как правительственный час в НС, по словам лидера ППА, носит показной характер и зачастую походит на обычное шоу. Зограбян объяснила, что именно поэтому ППА избрала такой вариант общения с исполнительной властью, который предполагает реальную работу.

...Действия какой силы смахивают на популизм, а какой являются чистейшей воды демагогией, судить читателю. Однако заметим, что популизм, пожалуй, во всем мире является движущей силой в политике. Посему ничего не имеем против того, чтобы пусть на гребне популистской волны иные политические силы добились реально полезных результатов для рядовых граждан. Ведь этим популизм и отличается от банальной демагогии!

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ШАГАЛ С ПАШИНЯНОМ, ТЕПЕРЬ ШАГАЕТ С АГАЗАРЯНОМ
    2025-06-24 10:19

    Последние годы лидер ОНС Паруйр Айрикян не любит вспоминать, как примкнул к пешей прогулке Никола 31 марта 2018 г. из Гюмри в Ереван. Айрикян прошагал немного с группой соратников Пашиняна, после чего те шутили, дескать, во время похода на Ереван к ним прибились дворняжка, которую Никол назвал Чало, и Айрикян. Чало, в отличие от Айрикяна, дошла до Еревана и даже поселилась на правительственной даче.

  • ПАШИНЯН АНОНСИРОВАЛ КАСТИНГ ХУНВЕЙБИНОВ
    2025-06-11 09:19

    Шаги Никола Пашиняна, направленные на раскол армянской церкви, в частности, на раскол армянского общества в целом, продолжаются. Сегодня он уже заявляет о начале процесса создания «координационной группы», которая должна «предпринять активные шаги по освобождению Первопрестольного Святого Эчмиадзина и организации новых выборов Католикоса». Причем членов руководства этого неконституционного органа, некоего подобия руководства отрядов хунвейбинов, созданных Мао для «культурной революции», будет отбирать сам Пашинян. Правда, пока не ясно, предоставит ли Пашинян новым хунвейбинам полномочия на проверку выполнения священнослужителями обета безбрачия, или будет этим заниматься самолично. 

  • БЕНЗИН ВАШ – ИДЕИ НАШИ
    2025-05-08 10:30

    Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.

  • ИГРА НА ОБОСТРЕНИЕ
    2025-03-27 13:16

    Команды трех первых президентов Армении уже отреагировали на очередную истерику премьера на парламентской трибуне. Член команды третьего президента заявил, что Серж Саргсян не дебатирует с больными людьми, руководитель офиса второго президента, отметив маниакальную страсть премьера к дебатам, посоветовал ему заняться этим, дебатами, с санитарами в ближайшей психушке. Представитель первого президента, отметил, что Пашинян будет «кусаться, плакать, лягаться, кричать и угрожать жалобой в вышестоящие органы, делать невообразимое и невообразимое», но «никогда не опубликует официальный документ Минской группы по карабахскому урегулированию и официальные ответы Армении, включая отвергнутый им план 2019 года».