ИЗДАНО В МОСКВЕ
В Москве тиражом 1000 экземпляров вышел в свет иллюстрированный альбом "Социалистический реализм и армянское советское изобразительное искусство" доктора исторических наук, профессора, заслуженного деятеля искусств Рубена МИРЗАХАНЯНА и доктора искусствоведения, профессора Граварда АКОПЯНА, изданный на русском и английском языках.
ПРОЕКТ ОСУЩЕСТВЛЕН ПРИ СОДЕЙСТВИИ издательства "За рубежом" компании "Евразийская медиагруппа". Год назад этот иллюстрированный альбом был издан в Армении на армянском и английском языках. Выход книги в свет приветствовали президент Гарвардского университета Дрю Джилпин Фауст, руководитель архивов и библиотек Ватикана Джин-Луис Брюгуен, директор Национального музея Прадо Мигель Зугазан, ректор Нью-Йоркского государственного университета южного Коннектикута Мари Папазян, директор библиотеки и архива Нью-Йоркского музея Соломона Р. Гуггенхейма Ричард Армстронг, директор Вашингтонской национальной галереи Эрл А. Павел 3-й, Британский музей и др.
Отметим, что в альбоме "Социалистический реализм и
изобразительное искусство Советской Армении" представлена творческая
деятельность 170 художников эпохи соцреализма.
При составлении альбома авторы встали перед задачей
включить в него не только произведения изобразительного искусства, напрямую
сопряженные с соцреализмом по своему содержанию, но и произведения искусства
данного периода в целом, независимо от того или иного художественного
направления. Авторы книги по возможности
избегали повторения многократно опубликованных произведений выдающихся деятелей
изобразительного искусства, пытаясь познакомить широкий круг любителей
искусства с целым рядом работ, по разным причинам оставшихся незамеченными или
без должного внимания, работ, которые, по мнению авторов альбома, примечательны
и представляют собой художественную ценность.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-31 10:00
Вышел в свет сборник статей «Героизм, память и диалог поколений», который включает в себя избранные публикации СМИ и фотографии о ереванских мероприятиях, проведенных в апреле-мае и посвящённых 80-летию Великой Победы и арцахскому культурному наследию. Эти мероприятия проводились Организацией ДИАЛОГ или в партнерстве с ней, имели широкий охват общественных и научно-образовательных кругов, а также арцахских соотечественников.
-
2025-07-31 08:54
Эта власть не ошибается, а действует по программе, конечным результатом которой должно стать разрушение национального суверенитета, культуры, образования и систем безопасности: они – внедренные агенты, которые на самом деле не открывают двери в будущее, а снимают последние замки, за которыми пока еще живет надежда на независимость, написал на своей странице в ФБ член Совета РПА Армен Овасапян. Публикацию полностью приводим ниже.
-
2025-07-30 11:49
Платформа MyInvest Америабанка запустила MyInvest Academy, предназначенную для тех, кто хочет начать свой путь в сфере инвестиций. Это первая армяноязычная образовательная платформа по инвестициям, доступная прямо в мобильном приложении и бесплатная. Академия позволяет изучать инвестиции с нуля, шаг за шагом знакомясь с основными понятиями и углубляя свои знания по каждой теме: от облигаций до акций, инвестиционных фондов, золота, нефти и т. д.
-
2025-07-30 10:37
Планы турок не изменились, по их мнению, сейчас самое время для реализации этих планов, написал на своей странице в ФБ член Исполнительного органа РПА Эдуард Шармазанов.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-07-01 09:54
Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.
-
2023-06-17 10:36
В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.
-
2023-06-14 13:07
Случаются в нашем искусстве события, которые иначе чем эпохальными не назовешь. В аннотации так и сказано - иллюстрация того, "какие концепции и эстетики открываются в живописи и, в целом, в актуальном искусстве дня сегодняшнего, и какие изменения происходят в искусстве и, в целом, в обществе в армянском контексте".
-
2023-04-24 10:05
Более 120 лет отделяют нас от дня рождения и 75 лет от дня кончины величайшего армянского художника, подлинного новатора Аршила Горки, творчество которого так же своеобразно и многолико, как и выдвинувшая его эпоха. Этот признанный новатор был из тех, кто в полной мере испытал на себе все ужасы армянской трагедии начала XX века – резню, беженство, сиротство, чужбину.