Последние новости

ПОЧЕМУ МОЛЧИТ LYDIAN

Севану грозит участь кислотного озера?!

Недавно в нашей газете была опубликована статья под заголовком "О чем молчит Lydian. Амулсарский проект может привести к кислотной катастрофе Севана" ("ГА", N54, 26 мая с.г.), где мы писали о том, что наши экологи предъявляют компании Lydian International Ltd. и ее 100%-ной дочке в Армении ЗАО Geoteam претензии, которые на фоне действительно серьезной экологической проблемы кислотного заражения и катастрофы Севана выглядят детскими шалостями. А представители компании, кажется, только и рады с готовностью отвечать на не столь существенные, а порой и вовсе мнимые угрозы, которые на самом деле камуфлируют реальную опасность, нависшую над озером Севан.

МЕЖДУ ТЕМ НА НАШУ ПУБЛИКАЦИЮ КОМПАНИЯ, НАПРОТИВ, НИКАК НЕ РЕАГИРУЕТ, храня глубокое молчание. А посему мы решили выступить по этому поводу с еще одной публикацией, в которой ставим перед компанией уже более чем конкретные и детализирующие наши опасения вопросы. Вопросы (подчеркнем особо), которые любая компания обязана заблаговременно проработать в рамках Environment Impact Assessment и The Equator Principles, без чего, кстати говоря, она не получит финансирования ни на одной западной бирже, как, впрочем, и финансирования частных инвестфондов. Итак...

Вопросы без ответов

1. Были ли проведены в независимых ISO17001-аккредитованных лабораториях Rock Acid Drainage Tests не только золотых руд (они технологически должны быть восстановлены перед цианированием), но и всех типов пород скальной вскрыши, которые будут перемещены из карьера в отвалы и потому неизбежно подвергнутся окислению с формированием серной кислоты? Это самый главный вопрос

2. Какой объем серной кислоты будут генерировать эти вскрышные породы при полном окислении содержащихся в них сульфидных минералов (в основном пирита) и какой объем кислотонейтрализующих пород (известняков, доломитов, мраморов, извести) необходим для нейтрализации всей сгенерированной серной кислоты для достижения нейтральной кислотности сбрасываемых в водотоки и Севан подствольных вод? Не менее важный вопрос, вытекающий из вопроса 1.

3. Имеются ли в экономико-логистической близости к Амулсару столь большие запасы нейтрализующих пород? Не менее важный вопрос, вытекающий из вопросов 1-2.

4. Была ли включена в капитальные (СарЕх), операционные (ОрЕх) или рекламационные (ReEx) расходы стоимость добычи (покупки), транспортировки, дробления и шихтовки всех этих объемов нейтрализующих пород?

5. Каков график нейтрализующей шихтовки этих пород с поступающими из карьера кислотными отвалами скальной вскрыши для своевременной нейтрализации новых объемов серной кислоты? (Нейтрализацию нельзя оставлять "на потом, после завершения добычи", как это случилось на Pueblo Viejo в Доминикане и многочисленных медно-колчеданных карьерах российского Урала. Хорошо бы нашим экологам поехать их посмотреть.)

6. Был ли проведен независимый CRIRSCO аудит международно-аккредитованной организацией экологической части проекта Амулсар, включая детальное бюджетирование по годам расходов на добычу (покупку), транспортировку, дробление и шихтовку объемов кислотонейтрализующих пород (известняков, доломитов, мраморов, извести).

К СВЕДЕНИЮ. Экологически-стабилизирующую нейтрализацию кислотообразующих скальных пород можно провести шихтовкой с кислотонейтрализующими породами (известняки, доломиты, мрамор), которых просто потребуется очень много. А вот глубокую нейтрализацию кислотных золотых руд до уровня КВ-цианирования нужно проводить только известью, стоимость которой зависит от содержания в ней (Ca,Mg,Fe) СО3. Известь намного дороже известняков, из которых она производится газовым обжигом, но эти расходы на известь, как правило, учитываются в ОрЕх КВ (кучное выщелачивание) проектов. Не учитываются порой расходы на кислотную нейтрализацию склонной вскрыши, которые могут составлять 20-40% от общего ОрЕх, что и делает неэкономичными КВ проекты с высоким содержанием сульфидов в золотой руде.

Не того боимся

Представители компании в дискуссиях по поводу экологической опасности проекта охотно выносят на первый план то обстоятельство, что при разработке Амулсарского золоторудника будет применяться метод кучного выщелачивания (КВ), который подразумевает отсутствие хвостохранилища и меньшее по сравнению с другими технологиями использование химических веществ, в том числе цианида. В связи с этим у нас нет никакой уверенности в том, заложены ли в ReEx проекта Амулсар расходы на детоксификацию цианидов на площадках кучного выщелачивания после поэтапного завершения их КВ переработки.

ОДНАКО ОПАСЕНИЯ УТЕЧЕК ЦИАНИДОВ В ВОДОТОКИ И СЕВАН значительно менее опасны, чем кислотное загрязнение водного пространства, поскольку цианид очень быстро разлагается сам (безо всякой детоксификации) под влиянием кислорода и солнечной радиации и потому самым эффективным способом детоксикации цианидных растворов является … их простое перемешивание в течение 1-2 лет после закрытия КВ переработки (на что тоже нужно запланировать ReEx).

После естественного разложения цианиды превращаются в обычные азотные удобрения, на которых стремительно растет практически любая растительность (старые КВ чеки зарастают за 5-7 лет). Даже техногенные разливы цианидов, как правило, не приводят к экологическим катастрофам. Например, канадская компания Centerra Gold "уронила" 40-тонный грузовик с цианистым натрием с горной дороги в реку в Киргизии. Цианид полностью растворился и потек в озеро Иссык-Куль. Но через 140 км цианид полностью сам нейтрализовался, и в Иссык-Куль не попало уже ни капли цианида (только немного аммиачной селитры, на которой сегодня буйно цветут водоросли). Аналогично ливневый провыв старого цианидного хвостохранилища на Карамкенском ГОКе в Хасынском р-не Магаданской области не привел к заражению богатых рыбных ресурсов Охотского моря, поскольку в месте впадения реки Хасын близ Магадана (100 км вниз по реке) все цианиды уже сами окислились.

Поэтому главную экологическую опасность любых горнорудных проектов (не важно - золото-серебряных, гидрометаллургических или обогатительных полиметаллических) составляют не цианиды и ксантаты (с ними технологи научились осторожно работать), а именно простое кислотное заражение, которое никак не поправить, кроме как массовой нейтрализацией почв и водоемов известняком-доломитом (после чего в них, как правило, полностью изменяется биофонд). Для сведения: все эти данные можно найти в открытой горнорудной печати.

Совсем не романтические озера цвета кока-колы

В своем предыдущем материале мы приводили красноречивый пример того, с какими проблемами столкнулись канадские компании Barrick Gold и Goldcorp при освоении одного из крупнейших золоторудников в мире - Pueblo Viejo (Пуэбло Вьехо) в Доминиканской Республике.

КАНАДСКОМУ ТАНДЕМУ ПРИШЛОСЬ ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ ДОСТАТОЧНЫХ РЕСУРСОВ ИЗВЕСТНЯКА для нейтрализации колоссальных отвалов сульфидизированных пород скальной вскрыши осуществить полное затопление всех отвалов в чаше громадного хвостохранилища объемом в миллиард кубометров!

Сегодня, если взглянуть на цветные снимки из космоса этого месторождения, то в глаза бросаются рыжие озера цвета кока-колы (по меткому выражению местного технолога): это и есть старые кислотные хвостохранилища, на нейтрализацию содержимого которых у нового оператора нет средств из-за отсутствия в логистической близости достаточного объема известняков. На снимках хорошо видно также громадное новое кислотное хвостохранилище, куда оператор размещает как скальную вскрышу, так и жидкие хвосты цианирования, поскольку иначе все они разложатся в подотвальные кислые потоки. СарЕх всего проекта Пуэбло Вьехо - более $6,5 млрд, и задержка строительства составила два года, несмотря на громадные финансовые и технологические ресурсы крупнейших в мире золотодобывающих компаний Barrick и Goldcorp.

Основная тема:
Теги:
  • Арам 20-Июн-2015
    И всем наплевать, что наш народ подвергся Геноциду и потерял большую часть Родины! Теперь хотят от нас украсть и этот клочок земли! А мы безропотно молчим!Стыдно!
    Ответить
  • Լևոն 21-Июл-2015
    Ամեն ինչ հստակ է ներկայացված, ուղղակի նկարագրաված խնդիրները վերաբերում է ոչ միայն Սևանին, այլ առավելապես Ամուլսարի հարակից տարածքներին:
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
    2024-03-28 10:25

    Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

  • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
    2024-03-28 10:14

    Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

  • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
    2024-03-27 10:23

    Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

  • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
    2024-03-26 09:38

    Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
    2024-02-19 10:13

    Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

  • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
    2024-01-20 10:58

    На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

  • «ДЕНЬ БАРСЕЛОНЫ»… В СЮНИКЕ, или «ТКАЧИ» ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ
    2023-08-23 10:57

    Пашинян с таким видом слонялся по Сюнику, отдавая распоряжения об установке кондиционеров («жарко»), как будто уже решил главный во все времена вопрос – безопасности. Да и члены его команды усиленно делали вид, что все нормально, и самое время заниматься сугубо бытовыми проблемами. Так, губернатор Сюника Роберт Гукасян в своем поздравительном послании по случаю Дня Капана выстроил его таким образом, что было не совсем понятно, идет ли речь об областном центре Сюника или, скажем, о Барселоне. Так создается параллельная реальность, в которой вот уже более 5 лет пребывают власти Армении, заодно пытаясь переместить в нее легковерную часть населения…

  • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
    2023-08-04 11:51

    На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…