Последние новости

XI ФЕСТИВАЛЬ "НАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЛЕРЕЯ"

Чуть больше месяца осталось до завершения концертного сезона. Если судить по количеству музыкальных сенсаций, то все в порядке: музыкальная жизнь Еревана не сдает своих позиций - пульс наполненный. О том, в какой замечательной форме находятся наши коллективы, говорят их гастроли за пределами страны. Многочисленные отклики в зарубежной прессе - яркое тому свидетельство.

СВОЮ СТРУЮ В ХУДОЖЕСТВЕННУЮ ЖИЗНЬ ВНОСЯТ И ФЕСТИВАЛИ, которые в последнее десятилетие приобрели особый размах. То, что сейчас проблемам развития культуры, искусства в республике уделяется немало внимания, - факт неоспоримый. Причем наблюдается это от президентского аппарата, правительственных, министерских структур до различного рода фондов и общественных организаций. Именно это породило ряд достойных музыкальных фестивалей, способных составить конкуренцию в мировом масштабе. Вот и недавно к финалу сезона взял старт международный музыкальный фестиваль "Национальная галерея". В этом году он проходит в одиннадцатый раз.

Когда-то скептики утверждали: фестивали - дело, конечно, хорошее, но кардинально ситуацию в концертной жизни они изменить не в состоянии. Однако за минувшие годы ситуация действительно изменилась, и свою лепту в нашу жизнь фестивали, безусловно, внесли. Главная их задача - это возможность общения: музыканты в профессиональном вакууме существовать не могут. И дело не только в престижности любого международного фестиваля, но и в искреннем интересе к другой музыке и другим музыкантам. К тому же фестивали способствуют и популяризации концертно-исполнительских возможностей артистов и расширению их репертуара и пропаганде новых произведений армянских авторов.

Концерты во Фресковом зале Национальной галереи проходят с тем воодушевлением, без которого вообще не может быть музыки. Организаторы марафона - Мариам Шагинян и Гарик Назарян, нашедшие поддержку Министерства культуры РА, делают все, чтобы превратить его в праздник. Здесь всегда создается особая аура, и слушатели это ценят. Но в принципе попытка указать более точную причину зрительской любви и воодушевления беспомощно гаснет, и сама собой на ум приходит фраза "дух живет, где хочет".

Нам не дано знать, какая напряженная работа шла в преддверии фестиваля (своими трудностями и огорчениями организаторы не делятся), наверное, бывают и какие-то срывы. Но все это легко преодолимо, когда есть стремление сделать невозможное возможным. Усилиями организаторов этого фестиваля мы приобщились к исполнительскому искусству музыкантов из Италии, Бельгии, Великобритании, США и других стран. А сколько радости доставили фестивали, участниками которых стали наши соотечественники, солисты, чьи имена уже осенены мировой славой. Достаточно упомянуть лишь имена блистательных пианистов Сергея Бабаяна (США), Вардана Мамиконяна (Франция, Германия), виолончелистов Александра Чаушяна (Великобритания) и Микаела Ахназаряна и других.

НА ПРОТЯЖЕНИИ ДЕСЯТИЛЕТИЯ ФЕСТИВАЛЮ "НАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЛЕРЕЯ" УДАЛОСЬ поддержать репутацию одного из серьезных музыкальных форумов и завоевать любовь взыскательной ереванской публики и многочисленных гостей столицы. Кстати, местные исполнители в течение этих 11 лет были представлены на равных с мировыми знаменитостями и имели не умилительно-снисходительный, а полный успех без всяких скидок. Тем самым была представлена еще одна визитная карточка страны - вне политики и вне дешевого пиара.

Первый концерт, открывший нынешний фестиваль, был посвящен 100-летию Геноцида армян в Османской Турции. В программе Stabat Mater dolorosa Перголези - в первом отделении и Фортепианный концерт d-moll, BWU1051 Баха - во втором.

Stasbat Mater состоит из 13 частей, причем сольные и дуэтные, медленные и более быстрые чередуются. Общий характер отличается камерностью, трогательностью, проникновенностью лирики. Его исполнили Государственный камерный оркестр РА (художественный руководитель и главный дирижер Ваан Мартиросян) под управлением Арутюна Арзуманяна и солисты Национального академического театра оперы и балета им. А.Спендиарова Арцвик Демурчян (сопрано) и Кристина Саакян (меццо-сопрано). Вокальную культуру, безукоризненное владение дыханием, отменный вкус продемонстрировали обе певицы. Огромная тембровая работа, с помощью которой передаются эмоционально-смысловые оттенки песнопений, - вот их главное достижение. От уровня певческого, оркестрового осмысления музыкального материала были в полном восторге иностранные гости, которых пригласила на концерт министр культуры Асмик Погосян.

Поразительны, гармоничны выстраиваемые дирижером А.Арзуманяном отношения вокальной и оркестровой партий. Они всегда собеседники, певческие высказывания будто порождаются оркестром и вновь погружаются в него, отдавая первенство инструментам. Почитатели Арутюна Арзуманяна открыли для себя новые качества дирижера, и это открытие было радостным. Его руки казались "певучими", особенно в эпизодах с широким мелодическим дыханием, хотя он обходился минимумом жестов. Он вообще скуп на внешние проявления эмоций, поскольку все его требования к оркестру выверены до мельчайших подробностей на репетициях и во время концерта ему остается только слегка дозировать те или иные нюансы.

АРЗУМАНЯН НЕ СЧИТАЕТ, ЧТО ДИРИЖЕР ДОЛЖЕН ОТВЛЕКАТЬ ВНИМАНИЕ ПУБЛИКИ НА СЕБЯ, его задача - раствориться в музыке. В осуществлении этой задачи ему помог коллектив замечательных исполнителей, отличающихся ансамблевой синхронностью, мастерством и динамической гибкостью. С таким оркестром, мгновенно реагирующим на каждый дирижерский посыл, можно позволить себе колористическую изысканность, которую дирижер продемонстрировал в исполнении "Стабат Матер" Перголези и Фортепианного концерта d-moll Баха, аккомпанируя выдающейся пианистке Светлане Навасардян.

Как хорошо, что пианистка не устает выступать и время от времени возвращает нас к вершинам. В день ее выступления концертный зал переживает невиданный наплыв. Слушают ее не шелохнувшись. Десятки сотен зрителей в зале - как один. У всех шанс контакта с совершенно иным звуковым миром. Поразительно то, что трактовки даже одного и того же сочинения у пианистки всегда разные. Кого-то они покоряют, кого-то - нет. Но равнодушных в зале не бывает. Какая-то особая атмосфера присутствует в зале, какая-то мудрость, когда она играет.

Подлинная, глубокая и покоряющая музыкальность во всем - в поразительно чистом и красивом звуке, удивительном и впечатляющем прочтении. Она дарит нам новое ощущение от давно знакомых сочинений. Такое исключительное совпадение размышлений композитора и исполнительницы, такое искреннее и глубокое постижение интимнейших человеческих настроений бывает очень редко. И только у одаренных музыкантов. Светлана Навасардян любима многими благодаря своей преданности высокому искусству и тому, что живет она в какой-то головокружительно высокой духовной реальности.

... Фестиваль продолжается.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОСТОЯННАЯ ВЫСТАВКА ПЕВЦА МОРЯ
      2023-08-25 09:28

      Два века с лишним отделяют нас от даты рождения великого художника-мариниста Ованеса Айвазовского, творчество которого определяет целую эпоху в истории мирового изобразительного искусства. Но интерес к его личности и искусству не ослабевает и сегодня. Не ослабнет и в будущем. Это судьба вечно живого искусства. После длительного перерыва в Национальной галерее Армении вновь открыта постоянная экспозиция его произведений, включая в себя одну из самых значительных по объему художественной ценности коллекции мастера в мире. По количеству работ великого мариниста Национальная галерея Армении занимает после музея в Феодосии второе место.

    • НЕУГАСИМЫЙ ФАКЕЛ ПОЭЗИИ
      2021-08-05 09:31

      В Гандзе отреставрирован выставочный зал Дома-музея Ваана Терьяна Говорят, истинный поэт тот, чье сердце вмещает чувства, одновременно волнующие многих. Именно таким был Ваан Терьян - поэт с ярко выраженной индивидуальностью. Его поэзия - порыв к духовному идеалу, порыв большой искренности, глубоких раздумий. Терьяновскую лирическую строгость, когда даже самые интимные слова содержат поэтическое достоинство и художественную волю, трудно соразмерить с каким-нибудь иным лирическим явлением современной поэзии.

    • ДЕНЬ ПАМЯТИ ДЖИВАНИ
      2019-07-30 13:42

      Июль в Джавахке отмечен двумя яркими событиями: Днем Дживани в Карзахе и Днем поэзии Ваана Терьяна в Гандзе, где родился выдающийся лирик. Оба эти события стали настоящим праздником поэзии для жителей Джавахка, гостей из Армении и различных районов Грузии.

    • ЕЩЕ ПРИ ЖИЗНИ ОН СТАЛ ЛЕГЕНДОЙ
      2018-09-03 15:30

      "Географические границы государств проходят через моря и горы, а границы искусства через сердца людей, объединяя их". Эти слова композитора Роберта Амирханяна можно отнести и к всенародному любимцу Иосифу Кобзону, чей уход из жизни опечалил всех, кто знал этого удивительного человека и прекрасного певца.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.