Последние новости

Гурген ПАХЛЕВАНЯН НА СТРОЙКАХ ВТОРОЙ РЕСПУБЛИКИ

Детство видного государственного и партийного деятеля Гургена Пахлеваняна прошло в Карсе. В 1915 г. школу Гургена из-за наступления турок эвакуировали в Тифлис. Позже дела на фронте улучшились, русские войска взяли Эрзерум, Ван. Однако революция 1917 г. изменила соотношение сил. Русские войска, следуя призывам большевиков, рвались домой. Турки подошли к Карсу. Началась паника. Семья Гургена эвакуировалась во Владикавказ, потом Ессентуки.

ВСКОРЕ СООБЩИЛИ, ЧТО В АРМЕНИИ СФОРМИРОВАЛОСЬ НОВОЕ правительство, которое принимает беженцев-армян. Семья вернулась в Карс. Но в конечном итоге пришлось спасаться бегством. Обезумевший народ хлынул в ущелье по дороге на Александрополь. Турки расстреливали беззащитных людей. 11-летний Гурген видел, как молодые матери бросали новорожденных детей в реку, некоторые и сами кидались за ними. Турки на ходу расстреливали и рубили мужчин, а женщин, стариков и детей сгоняли в один угол, требуя золота и серебра и убивая их при малейшем промедлении.

Потеряв родителей, Гурген оказался в этой толпе. Его мать надела на него дядины лакированные сапоги. Они были очень большие, и мальчик еле двигался в них. Вскоре на конях прибыла вторая партия грабителей – курды. Один из них, заметив сапоги Гургена, прикладом ружья свалил мальчика на землю. Это было у американского приюта. Оттуда послали двух санитаров с носилками. Курд набросился на них, требуя сапоги. Санитары отдали, а мальчика без сознания внесли в приют. Ребенок пришел в себя только через десять дней. Мать через несколько месяцев нашла его в приюте, и они всей семьей переехали в Тифлис. В июне 1925 г. Гурген окончил 82-ю трудовую школу Тифлиса и уже на следующий год поступил в Ереванский государственный университет на гидротехническое отделение.

В 1929 г. Гурген с группой студентов выехал на практику на строящуюся ДнепроГЭС. Это было первое крещение на производстве. В июне 1929 г. Гурген женился на девушке из своей тбилисской школы – Аракс Саркисян. Забегая вперед, скажу, что брак их оказался очень удачным. Они прожили вместе почти шестьдесят лет, и у них родилось трое сыновей - Ромик, Карен, Бабкен, а позднее - пять внуков.

После университета (в феврале 1931 г.) Гурген выехал в Мегри, получив должность заведующего райводхозом. Затем работал на многих объектах водного хозяйства. В конце 1940 г. был образован наркомат водного хозяйства республики. Наркомом назначили Г.А. Агаханяна, а Пахлеваняна – его заместителем. Его наградили орденом "Знак Почета", что было в то время редкостью. Однако грянула война.

Через несколько месяцев Пахлеваняна призвали в армию в саперный батальон. В 1942 г. Пахлеваняна перевели в инженерные войска 45-й армии, он принимал участие в строительстве оборонительных сооружений вдоль границы. Позже батальон перебросили в Ереван укреплять границу, поскольку была опасность нападения Турции. Сталинградские события охладили турок.

В середине 1943 г. Пахлеванян стал главным инженером Закавказского фронтового 57-го отдельного управления Военно-полевого строительства. Эту генеральскую должность Пахлеванян занимал в чине капитана.

9 МАЯ СТРАНА ПРАЗДНОВАЛА ПОБЕДУ. ПРОШЕЛ ПОЧТИ ГОД, прежде чем по ходатайству первого секретаря ЦК КП Армении Г.А.Арутюнова Пахлеваняна демобилизовали и перевели из Тбилиси в Ереван. Назначили руководителем крупной проектной организации – "Водопроект", а на следующий год – министром коммунального хозяйства.

В январе 1950 г. неожиданно для Пахлеваняна его выбрали первым секретарем Молотовского райкома партии Еревана. В том же году избрали депутатом Верховного Совета Армянской ССР. Не прошло и года, как Пахлеваняна назначили первым заместителем председателя исполкома Ереванского горсовета. Председателем был Варданян Егише Георгиевич - чуткий, отзывчивый, кристально честный человек.

Через некоторое время Арутюнов по примеру Сухуми поручил Пахлеваняну посадить лес на возвышении Цицернакаберда. Эта народная стройка была осуществлена за два месяца. Прошло буквально несколько месяцев, в республике организовали три административных округа – Ереванский, Ленинаканский и Кироваканский. Секретарем партии Ереванского окружного комитета назначили Антона Кочиняна, а председателем исполкома окружного Cовета народных депутатов – Пахлеваняна. Нелишне сказать, что Ереванский округ – это громадная территория, практически половина Армении.

В марте 1953 г. умер И.В.Сталин, позже арестовали Берию и многое изменилось. Округи ликвидировали. Пахлеванян не стал дожидаться солидного поста и перешел работать директором в проектный институт Минсельхоза. Смерть Сталина не прошла бесследно для республики. Не прошло и шести месяцев, как состоялся сентябрьский пленум ЦК КП Армении, где сильной критике подверглась деятельность секретариата ЦК. Г.Арутюнова и других в ноябре освободили от занимаемых должностей.

Очень скоро (в 1954 г.) Пахлеваняна избрали первым секретарем Ереванского горкома партии. Работал как одержимый все семь дней в неделю, отдыхал не более 5-6 часов в сутки. Постепенно работа наладилась. Аппарат состоял из знающих работу людей: организационный отдел возглавлял Сурен Восканян, промышленности – Ангелина Веселова, торговли – Гурген Мартиросян, школ и учебных заведений – Маро Меликян.

В ноябре 1955 г. во время игры футболистов "Спартака" (так тогда назывался "Арарат") и Свердловска, на котором присутствовали секретари ЦК Г.Маркарян, Я.Заробян и другие официальные лица, судья допустил грубую ошибку, что вызвало волнения среди болельщиков. Некоторые хулиганствующие элементы стали бросать в судью камни, бутылки. В этой обстановке все руководители уехали. Остались только Пахлеванян и министр внутренних дел П.Пискунов. Пахлеванян успокоил народ, обещая опротестовать игру, волнение улеглось, после чего он уехал на работу. Однако позднее эксцессы продолжились, провокаторы начали разбивать стекла, ломать деревянные скамьи стадиона. Пискунов вызвал пограничные подразделения. Раздались выстрелы, был убит один рабочий 23 лет. Результаты игры были отменены, судья дисквалифицирован, но смерть человека омрачила произошедшее.

Комиссия из Москвы решила сделать козлом отпущения Пахлеваняна: председателя спорткомитета Армении Г. Симоняна сняли с работы, а Пахлеваняну объявили строгий выговор. Ничего хорошего это не предвещало. Во время пленума ЦК КП Армении было рекомендовано перевести Пахлеваняна на другую работу. На последующем съезде КП Армении Пахлеваняна все же избрали членом бюро ЦК и даже делегатом на ХХ съезд КПСС в Москву, однако уход его с поста первого секретаря Ергоркома был вопросом времени.

На стройках Второй республики

ХХ СЪЕЗД СОСТОЯЛСЯ 14-25 ФЕВРАЛЯ 1956 г. НА ПЯТЫЙ ДЕНЬ РАБОТЫ с докладом о культе личности выступил Н.С.Хрущев. Весь зал замер: подобного поворота событий никто не ожидал. Делегации разъехались по республикам. Когда проезжали по территории Грузии, в поезд армянской делегации полетели камни в отместку за позицию А.Микояна.

В 1957 г. Пахлеваняна как первого секретаря горкома избрали депутатом горсовета. Глава республики С.Товмасян предложил Пахлеваняну пост председателя исполкома горсовета Еревана. Пахлеванян категорически отказался. Тогда срочно созвали заседание бюро ЦК. Он отказался вторично. Вдруг председатель Совмина А.Кочинян предложил: "Поработай хотя бы шесть месяцев, а потом посмотрим". Так Гурген Арташесович был избран председателем, а через два-три месяца его место в горкоме партии занял Оганес Багдасарян.

Таким образом, против своей воли Пахлеванян оказался председателем исполкома Ергорсовета. Первым заместителем был назначен Сурен Варданян, заместителем – Оганес Оганесян.

Тогда в народе шла плохая молва об исполкоме горсовета. Особенно много разговоров было о взятках при распределении жилья. Пришлось принципиально пересмотреть работу. Во-первых, наладили прием посетителей: регулярно в неделю два раза Пахлеванян проводил прием в присутствии нового помощника Крмояна (кадрового офицера в отставке). Решения записывались и контролировались. Во-вторых, был арестован заведующий отделом по распределению квартир (за взятку в 500 рублей суд приговорил его к четырем годам заключения). Это отрезвляюще подействовало на остальных. В-третьих, взяли под контроль письма и жалобы с наказанием тех, кто задерживал решение вопроса.

Под личную ответственность Гургена Арташесовича был сооружен памятник Давиду Сасунскому (тогда шла борьба против излишеств, а посему ЦК партии и Совет Министров были против). К тому времени заместителем у Пахлеваняна стал работать Григор Асратян. Гурген Арташесович сразу разглядел хороший вкус, а главное – громадную работоспособность этого человека и любовь к своему городу. Кстати, сын Григория Ивановича, Рубен, рассказывал мне, что отец повел его, ребенка, на открытие памятника. В конце мероприятия прямо на подстилке на земле устроили застолье. Все были счастливы. На импровизированном пиршестве под руководством Пахлеваняна были… вареные яйца, сыр, лаваш и зелень. Так раньше жили руководители города. Однако не всем нравилась исключительная честность и порядочность Пахлеваняна.

ОДНАЖДЫ ПРИ ЛИЧНОЙ ВСТРЕЧЕ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ Совета Министров (не будем называть его фамилию) попросил, чтобы Гурген Арташесович выделил квартиру какому-то музыканту, недавно прибывшему в Ереван (тот оказался преподавателем музыки его дочери). Гурген Арташесович отказал, требуя дать ему фонд и письменное указание. Это сильно обидело просителя. В дальнейшем этого человека повысили, назначив одним из секретарей ЦК КП Армении. Тогда он начал действовать активнее, привлекая к травле ЦК и городской комитет партии. Пахлеванян вспоминал, что все это продолжалось изо дня в день, долгие месяцы. В конце концов он не выдержал и подал заявление об уходе. Временно Пахлеваняна назначили заместителем председателя комитета по науке и технике. В 1961 г. он получил новое назначение – должность начальника Центрального статистического управления при Совете Министров Армянской ССР.

Гургену Арташесовичу удалось поднять на такой высокий уровень глубину анализа отчетов и статистических обзоров, что секретари ЦК и председатели Совмина по многим вопросам советовались с ним. Пахлеванян вспоминал, что особенно ему нравилась широта мыслей, работоспособность и патриотизм Бадала Мурадяна – председателя Совмина и одного из порядочнейших людей того времени. Мало того, что все двадцать лет работы в ЦСУ Пахлеванян был членом ЦК КП Армении, так еще и с 1971 г. его избрали председателем центральной ревизионной комиссии. Таким образом, он был в гуще всех событий в республике, поскольку по статусу участвовал на всех заседаниях бюро ЦК.

В 1981 г. в возрасте 73 лет Пахлеванян вышел на пенсию. Голова его по-прежнему была светлой, однако сердце и легкие подводили (он был злостным курильщиком). А в 1986 г. после очередного воспаления легких организм уже не выдержал, и этот достойнейший человек ушел из жизни.

P.S.Полагаю, такие люди, как Гурген Пахлеванян, Бадал Мурадян, Григор Асратян, Яков Заробян, Григор Арутюнов, Сурен Товмасян, Егише Асцатрян и многие другие строители Второй Республики должны быть широко известны армянской общественности, в частности, молодежи. К сожалению, официальная пропаганда мало что делает в этом направлении, идя на поводу у тех, кто считает провальным период от 1920 до 1990-го.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ДРУЗЬЯ МОИ! ВЫ В СМЕРТЬ МОЮ НЕ ВЕРЬТЕ!"
      2021-05-06 10:06

      С 2006 года мне довелось с Кимом Наумовичем Бакши и фотографом Акопом Берберяном несколько раз выезжать в Арцах. Тогда по моему проекту шла работа над книгой  "Духовные сокровища Арцаха". И тогда же выяснилось, что к списку сокровищ Арцаха принадлежит и известный советский поэт Эдуард Асадов. Об этом рассказал Бакши, узнавший, что корни Асадовых из Гадрута.

    • 7 ШАГОВ ИЗ ПРОПАСТИ
      2020-09-14 11:00

      Впервые о желании повысить налог на недвижимость я услышал из уст бывшего министра финансов РА Вардана Арамяна 25 сентября 2017 года: "Дорогая недвижимость должна облагаться налогом сообразно рыночной стоимости. Сейчас обсуждается порог, с которого его можно применять. Это может быть 100 или 120 млн драмов".

    • ПОЖИЛИ В ЦЕНТРЕ? И ХВАТИТ...
      2020-07-18 12:01

      25 июня Национальное Собрание РА приняло закон о повышении налога на недвижимость. Цель - собрать в бюджет примерно в 4-5 раз больше денег, чем сейчас, а делаться это будет поэтапно в течение 6 лет начиная с 1 января 2021 года. На мой взгляд, указанный закон абсолютно нежизнеспособен, и в него еще будут многократно вноситься изменения и дополнения, поскольку квалификация его разработчиков, мягко говоря, не на уровне. К тому же документ принят во время пандемии, когда обнищание масс приняло катастрофические масштабы.

    • СЛЕД НА ЗЕМЛЕ
      2019-10-05 16:00

      К 70-летию со дня рождения М.В. ЛАЛАЯНА Великий Ованес Туманян в поэме "Взятие Тмкаберда" утверждал: Пройдет любовь, умрет краса, Всему придет черед. Для смерти смертный родился, Деянье не умрет. Трижды прав поэт, и многие из нас, особенно в зрелом возрасте, осознают, что главное, что остается после человека, - это сделанное им, его след на земле. В этом контексте хотелось бы сказать несколько слов о человеке, который всю жизнь посвятил "главной армянской профессии", - строил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
      2023-03-09 10:26

      Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.