Последние новости

СЛЕД НА ЗЕМЛЕ

К 70-летию со дня рождения М.В. ЛАЛАЯНА

Великий Ованес Туманян в поэме "Взятие Тмкаберда" утверждал:

Пройдет любовь, умрет краса,

Всему придет черед.

Для смерти смертный родился,

Деянье не умрет.

Трижды прав поэт, и многие из нас, особенно в зрелом возрасте, осознают, что главное, что остается после человека, - это сделанное им, его след на земле. В этом контексте хотелось бы сказать несколько слов о человеке, который всю жизнь посвятил "главной армянской профессии", - строил.

... МЕРУЖАН ВРЕЖЕВИЧ ЛАЛАЯН родился 10 октября 1949 года в селе Кахцрашен Арташатского района Арм. ССР. После окончания срочной службы в армии связал свою судьбу с Москвой, где с 1971 года начал работать монтажником в строительной организации "Мосстрой-18". В этом коллективе он прошел все ступени роста, дойдя до должности гендиректора. Участвовал в строительстве олимпийских объектов в Москве. В 90-е годы его СУ-83 (так переименовали структуру) осуществляло 5-7% от всего объема строительства в Москве.

Давно уже уехавший из Армении, М. Лалаян не порывал связей с родиной. После декабрьского (1988 год) землетрясения он восстанавливал объекты социального значения в зоне бедствия: поликлиники, больницы, детсады. Особые отношения связывали Лалаяна с односельчанами, он помогал им чем мог, по разным поводам. Мне, знавшему Меружана по совместной работе в Москве, запомнилась одна грустная, мягко выражаясь, история. Лалаян задумал построить в Кахцрашене фабрику по производству сухофруктов и варений, оборудовать ее новейшей техникой. Цель - помочь землякам с работой, прикрепить к родному селу, а не получить прибыль. Однако жизнь внесла коррективы. Когда он попытался реализовать замысел, губернатор области дал понять, что за деятельность на "его территории" надо заплатить. Проект провалился. Это было во второй половине 90-х и навсегда запомнилось Лалаяну.

ГЛАВНОЙ ВЕХОЙ его биографии стало участие в строительстве Армянского кафедрального собора в  Москве. В 1996 году городские власти выделили участок по соседству с Олимпийским проспектом. В течение 10 лет никак не удавалось начать возведение храмового комплекса, и только с приходом патриаршим экзархом в России епископа Езраса Нерсисяна и назначением руководителем стройки М. Лалаяна дело сдвинулось с места. В начале строительства Лалаян вкладывал и свои личные средства, затем подключились десятки благотворителей, и собор в 2013 году предстал перед верующими во всей своей красе. Но строителю не довелось увидеть творение своих рук. 19 марта 2008 года прямо на работе в храме Меружану Врежевичу стало плохо с сердцем. До приезда "скорой" он скончался на руках Е. Нерсисяна.

...В последний путь на Троекуровское кладбище почетного строителя Москвы и России, орденоносца М. Лалаяна провожали армянская диаспора, многочисленные представители общественности, руководители стройкомплекса Москвы.

"Мы лично знаем светлой памяти Меружана Врежевича как человека высоких нравов, доброго и честного, трудолюбивого и благоверного сына армянского народа. В ряду его многих благодеяний знаменательно возведение в Москве комплекса Армянского кафедрального собора, и его имя всегда будет с ним", - это строки из соболезнования Католикоса Гарегина II.

В октябре Меружану Врежевичу Лалаяну исполнилось бы 70 лет. Он ушел в неполные 59. Но оставил свой след в сердцах соотечественников. Колокола Кафедрального собора в Москве напоминают и о вкладе Лалаяна в рождение этого замечательного творения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ДРУЗЬЯ МОИ! ВЫ В СМЕРТЬ МОЮ НЕ ВЕРЬТЕ!"
      2021-05-06 10:06

      С 2006 года мне довелось с Кимом Наумовичем Бакши и фотографом Акопом Берберяном несколько раз выезжать в Арцах. Тогда по моему проекту шла работа над книгой  "Духовные сокровища Арцаха". И тогда же выяснилось, что к списку сокровищ Арцаха принадлежит и известный советский поэт Эдуард Асадов. Об этом рассказал Бакши, узнавший, что корни Асадовых из Гадрута.

    • 7 ШАГОВ ИЗ ПРОПАСТИ
      2020-09-14 11:00

      Впервые о желании повысить налог на недвижимость я услышал из уст бывшего министра финансов РА Вардана Арамяна 25 сентября 2017 года: "Дорогая недвижимость должна облагаться налогом сообразно рыночной стоимости. Сейчас обсуждается порог, с которого его можно применять. Это может быть 100 или 120 млн драмов".

    • ПОЖИЛИ В ЦЕНТРЕ? И ХВАТИТ...
      2020-07-18 12:01

      25 июня Национальное Собрание РА приняло закон о повышении налога на недвижимость. Цель - собрать в бюджет примерно в 4-5 раз больше денег, чем сейчас, а делаться это будет поэтапно в течение 6 лет начиная с 1 января 2021 года. На мой взгляд, указанный закон абсолютно нежизнеспособен, и в него еще будут многократно вноситься изменения и дополнения, поскольку квалификация его разработчиков, мягко говоря, не на уровне. К тому же документ принят во время пандемии, когда обнищание масс приняло катастрофические масштабы.

    • "УРА ГЕНЕРАЛУ ТЕРГУКАСОВУ!"
      2019-05-09 09:00

      9 Мая - День Победы в Великой Отечественной войне. События последних десятилетий внесли в эту дату дополнительный смысл, связанный с освобождением Шуши в мае 1992 года. Вообще май в армянской истории связан и с Аварайрской битвой 451 года, и с Сардарапатским сражением 1918 года.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».