Минобороны Армении призывает Азербайджан воздержаться от провокационных шагов
Министерство обороны Армении выступило с заявлением в связи с обстрелом ВС Азербайджана армянских позиций на нахичеванском участке границы близ населенного пункта Горайк Сюникской области РА.
Отметим, ранее пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян на своей странице в социальной сети Facebook сообщил: «26 июня около 18:30 на нахичеванском участке границы противник вел активный огонь в направлении армянских позиций близ населенного пункта Горайк Сюникской области РА, применив также крупнокалиберное оружие. После ответного огня армянской стороны противник понес многочисленные потери. К сожалению, во время боя погиб военнослужащий-контрактник ВС РА, рядовой Арман Маисович Епремян, 1987 года рождения».
«Подобные действия ВС Азербайджана противоречат духу и логике переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ и чреваты резкой дестабилизацией ситуации. Вся ответственность за это ложится на военно-политическое руководство Азербайджана.
Министерство обороны Армении обращает внимание сопредседателей МГ ОБСЕ, международного сообщества на то обстоятельство, что действия азербайджанской стороны по обострению ситуации совпадают с завершением проходящих в Баку первых Европейских игр и годовщиной формирования ВС Азербайджана. Это подтверждает продолжение милитаристской политики данного государства и необходимость мер по контролю ситуации, укреплению доверия и механизмов расследования инцидентов на линии соприкосновения – многократно предложенных международным сообществом и одобренных Арменией.
Одновременно призываем азербайджанскую сторону воздержаться от провокационных шагов, направленных на дальнейшее обострение ситуации, приложить усилия в направлении дальнейшего сохранения относительно спокойной обстановки на границе, установившейся с начала проведения Европейских игр», – говорится в заявлении, передает Panorama.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-03 16:00
В рамках программы встреч и лекций армянского университета с военно-политическим руководством первой победоносной Арцахской войны, вчера вечером состоялась встреча слушателей и преподавателей университета с председателем Комитета сил самообороны Нагорного Карабаха (1989–1993 гг.), а затем — Комитета сил обороны НКР, третьим президентом Армении и героем Арцаха — Сержем Саргсяном.
-
2025-05-03 15:58
Депутаты Арцаха готовятся к президентским выборам: срок полномочий Самвела Шахраманяна истекает через 20 дней.
-
2025-05-03 15:54
Армения станет одной из стран, объединяющих молодежь в рамках международного проекта "80 огней Победы", приуроченного к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Инициаторами выступают Российско-Армянский союз молодежи и Евразийская молодежная ассамблея.
-
2025-05-03 15:53
Европейский союз пока не получал заявку от Армении на вступление в ЕС. В случае соответствующего обращения Еревана, в Брюсселе готовы обсудить европейские устремления закавказской республики. Об этом 28 апреля заявила комиссар ЕС по вопросам расширения Марта Кос.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2021-08-06 10:15
Цепь "совпадений" наводит на выводы В 11 часов 2 августа жительница Ерасха Шогик Мовсисян говорила по телефону корреспонденту (беседа транслировалась в прямом эфире): "Вот прямо сейчас стреляют по позициям!" Сообщение МО об обстрелах в направлении Ерасха и общины Кут последовало только спустя несколько часов.
-
2021-07-28 13:39
Все СМИ сообщают об очередной азербайджанской авантюре. Вооруженные силы Азербайджана атаковали ряд постов армянских подразделений. Данные о погибших разнятся. Минобороны утверждает о трех погибших, неофициальные источники сообщают о шести. Азербайджанцам удалось занять один пост, но потом они были отброшены.
-
2021-07-23 10:59
Профилактика, или Никол развлекается… Это могло показаться смешным, если бы враг не стрелял в 60 км от Еревана! Полицейская операция в ночь на 22 июля с проверкой автомобилей вызвала панику, по Еревану сразу поползли слухи о проникновении диверсантов. Потом заговорили о том, что из колонии сбежал преступник.
-
2021-05-16 13:32
Наверное, кроме властей Армении никто не верит, что Алиев просто так уйдет с нашей территории. Не для того он туда заходил, чтобы потом взять и уйти. Да и власти, наверное, поняли, что никуда Алиев уходить не собирается.