Последние новости

ВСЕ НАЧАЛОСЬ С ИСКРЕННЕЙ ДРУЖБЫ...

На днях в Доме камерной музыки состоялся концерт Эммы Петросян и Государственного камерного оркестра Армении. Концерта ждали не только поклонники популярной певицы, но и она сама, потому что, как утверждает Эмма, петь в сопровождении Камерного оркестра под управлением Ваана Мартиросяна – одно удовольствие, особенно когда в его исполнении звучат ее авторские песни.

На концерте царила романтическая атмосфера. В программу, составленную с тонким вкусом, вошли многие любимые публикой мелодии. Эмма пела не только свои, проверенные временем хиты, но и новые, недавно написанные песни, произведения Роберта Амирханяна и Степана Лусикяна, из репертуара Жака Бреля и Шарля Азнавура, Эльвиры Макарян. В концерте приняли участие молодой певец Вартан Бадалян и Арамо, супруг Эммы.

- Вы не слишком часто выступаете с сольными концертами.

- Хотелось бы, конечно, чтобы концертов было больше. И не только в Ереване, но и по всей Армении, за рубежом. Но все это очень трудно организовать по самым разным причинам. Если, например, говорить о нынешнем концерте, то мне определенное время пришлось ждать, чтобы руководитель Камерного оркестра Ваан Мартиросян был в городе, пришлось также ждать приезда в Ереван пианиста-аккомпаниатора Мадата Аванесова: когда привыкаешь к своим музыкантам, работаешь вместе с ними, трудно перестраиваться. Потому, что это твой мир, в котором тебе комфортно во всех отношениях, не только в профессиональном плане. Мадат, например, чувствует мою мелодию, мои слова, каждую ноту, и поэтому, когда он уехал, я переживала. Он прекрасный пианист, талантливый музыкант, аранжировщик, композитор.

Организация концертов связана, конечно, и с финансами. Может быть, я не так часто выступаю и оттого, что рядом нет продюсера. Но я считаю, что неплохо иметь даже один концерт в год.

- Вы не раз выступали с Камерным оркестром Армении. Что вас с ним связывает, помимо, как вы сказали, привычки?

- Это мой любимый оркестр. Я сотрудничаю с ним давно, работала еще с Арамом Карабекяном. Сожалею, что его нет с нами. Он был не только профессионалом в своем деле, но и человеком с большой буквы. Он приехал в Армению и возглавил Камерный оркестр в трудные для нашей страны годы, когда было холодно, голодно, и в музыкальной жизни сделал для всех нас очень многое. Невозможно забыть концерты с его участием в Летнем зале кинотеатра "Москва", концерты под открытым небом в Гарни и Звартноце. Конечно, мне приятно, что некоторые мои песни впервые прозвучали в сопровождении Камерного оркестра. С этим коллективом я выступала и с Арамом Талаляном.

- Как у вас рождается песня?

- Для меня истоком песни является все-таки поэтический текст, потому что поэзия сама по себе – уже музыка. Это полет души, внутреннее состояние человека. Но бывало и наоборот, я напевала мелодии, а потом в голову неожиданно приходил текст. Словом, песни у меня появляются по-разному. Иногда мелодия и текст рождаются одновременно.

- У вас творческая семья, и с Арамо вы часто выступаете вместе, вместе работаете над разными проектами. Как вы отделяете сценическую жизнь от личной?

- Я не могу их разделить. Мы оба творчески подходим ко всем вопросам, понимая, что нужно делать каждому из нас и на сцене, и в жизни. Но это еще не значит, что все у нас проходит гладко. Как в любой семье, а также у творческих людей, у нас свои проблемы, которые мы стараемся решать совместно. Бывают споры, дискуссии.

- А как произошла ваша с Арамо встреча?

- Ой, это было давно и спонтанно… Мы познакомились в студии во время репетиции песни Шарля Азнавура "Тебе, Армения", написанной шансонье после Спитакского землетрясения. Через три дня он сделал мне предложение. Это было в самолете, мы летели на гастроли в Париж. Моя реакция была естественной: "Ты что, с ума сошел?.." Но он был серьезен и, видимо, все заранее обдумал. Знаете, иногда, если все происходит спонтанно, получается гораздо лучше. Мы стали хорошими друзьями. А спустя какое-то время в театре им. Станиславского проходил концерт, во время которого на весь зал, обращаясь к Арамо, кем-то был задан вопрос: "Все хотят знать, женат ли ты, кто твоя жена?" И он ответил: "Эмма Петросян – моя жена", хотя тогда ничего подобного не было, мы просто были хорошими друзьями. Кстати, он до сих пор остается моим самым лучшим другом. Так что у нас все началось с искренней дружбы. Кстати, мы очень дружим и с нашим сыном.

- Чем он сейчас занимается, ведь, кажется, он неплохо играет на скрипке?

- Сыну уже 22 года. И он тоже пишет стихи. Из него получился хороший мужик – в хорошем смысле этого слова. Сейчас он учится и живет в Германии, принимает участие в различных музыкальных конкурсах и фестивалях, выступает в концертах, приехал в Ереван специально, чтобы выступить вместе со мной на сцене, чему я бесконечно рада.

- Эмма, вы написали пьесу "Черный, горький шоколад", по которой режиссер Сурен Шахвердян поставил спектакль, который с успехом идет в Драматическом театре. Что побудило вас взяться за перо?

- Я просто люблю писать. И в этой пьесе постаралась выразить то, что накопилось во мне на протяжении многих лет. Это мои мысли, мое мироощущение. Речь в пьесе идет о взаимоотношениях мужчины и женщины, их психологии, отношении к жизни. Это борьба женщины и мужчины за отстаивание своих интересов, их противоречия и согласие в каких-то важных жизненных вопросах, умение прощать. Ведь не все бывает гладко, и не сразу все получается. А действие пьесы происходит в лифте, где оказались герой и героиня, которых играют Арамо и Луиза Гамбарян. Я каждый раз с нетерпением жду этого спектакля, но ни разу не смотрела его, сидя в зале. Сижу за кулисами и наблюдаю за зрителями, их реакцией. Я люблю свою пьесу. И мне хотелось бы, чтобы она жила долго.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН, ГАЙДАЙ И ДОНАЛЬД ТРАМП
      2018-12-24 17:43

      Всеобщий любимец публики народный артист России Дмитрий Харатьян на днях был гостем Еревана. Он выступил на своем двухчасовом творческом вечере в Доме Москвы. Желающих встретиться с артистом было много. Публика штурмом (в прямом смысле этого слова) брала зал и занимала свободные места в нем, где, кстати, заранее были поставлены дополнительные стулья, - вход был свободным. А те, кому не удалось сесть, рядами выстроились в проходах, расположились по краям сцены и даже расселись прямо на полу перед ней.

    • СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ НАСЧИТЫВАЛ ПОЛВЕКА
      2018-12-14 15:26

      14 декабря певице мирового класса Гоар ГАСПАРЯН исполнилось бы 94 года. Ее заслуги в области вокального искусства неоспоримы. Но говорить о них мы не будем. Они известны всем. Сегодня мы хотим представить Гоар Михайловну в несколько ином ракурсе.

    • Адам БАРРО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
      2018-12-10 16:06

      В день трагической даты для армянского народа - тридцатилетия Спитакского землетрясения - 7 декабря в Гюмри в церкви Пресвятой Богородицы (Семь ран) состоялся концерт известного французского оперного певца, выходца из Ленинакана Адама Барро (Мурада Амирханяна).

    • "СПИТАК" - НОВЫЙ ФИЛЬМ О ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ
      2018-12-05 16:15

      7 декабря - в день 30-летия разрушительного Спитакского землетрясения по телеканалам "Россия-1" и Общественному армянскому телевидению (в 23.15) пройдет премьера художественного фильма "Спитак" режиссера Александра Котта. 29 ноября он вышел в российский прокат и был представлен в Таллине в рамках кинофестиваля "Темные ночи". А до этого успел побывать на нескольких международных кинофестивалях и получить награды:  приз "Серебряный Георгий" 40-го Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу, удостоился такого же приза на открытом Российском фестивале кино и театра "Амурская осень".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • В АРМЕНИЮ ЕДЕТ «СТРАННИК» ИЗ КАЗАХСТАНА ДИМАШ КУДАЙБЕРГЕН
      2023-04-11 10:01

      В конце апреля отечественную публику ожидает встреча с одним из популярнейших артистов современности, знаменитым певцом из Казахстана Димашем Кудайбергеном. Покоритель миллионов слушательских сердец в разных уголках мира Димаш приедет в Ереван в рамках мирового гастрольного турне, в котором представит свою новую концертную программу «Stranger».

    • «ОДНАЖДЫ В ЕРЕВАНЕ» С АРНО БАБАДЖАНЯНОМ
      2022-11-09 09:55

      Известный российский певец, актер и шоумен, руководитель организации «Союз детей России» Сергей Крылов в эти дни находится в Ереване, где встречается с одаренными детьми и молодежью, занимающимися эстрадным вокалом. Цель - вовлечь их в проект «Однажды в Ереване», посвященный памяти выдающегося композитора, народного артиста СССР Арно Бабаджаняна, 40 лет со дня смерти которого исполняется в будущем году.

    • ОН ОСТАВИЛ ПОСЛЕ СЕБЯ ОБРАЗ ВЕСНЫ
      2021-10-01 09:48

      Чудовищная пандемия продолжает уносить жизни. Сегодня Ереван прощается с замечательным эстрадным певцом, заслуженным артистом РА Айко, скончавшемся 29 сентября в возрасте сорока восьми лет, как сообщалось - в результате коронавирусной инфекции. Отныне мы его больше не увидим на наших сценах. В это невозможно поверить, хотя и было известно, что с 21 сентября он находился в больнице в крайне тяжелом состоянии.