ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ПЛАНИДЫ БРИКС
Прошедшие в Уфе саммиты группы БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) продемонстрировали тенденцию к консолидации развивающихся стран. На фоне конфликта Запада с Москвой одновременное проведение в России саммитов крупнейших организаций, объединяющих периферийные страны, стало своеобразным сигналом Западу. В ходе саммита БРИКС была запущена работа Нового банка развития БРИКС со стартовым капиталом $100 млрд, а также пула резервных валют БРИКС.В свою очередь саммит ШОС дал старт процессу вступления в организацию Индии и Пакистана. По словам российского президента Владимира Путина, участники саммита БРИКС также приняли решения о более широком использовании национальных валют в экономических обменах.
В ХОДЕ САММИТА СТРАНЫ-УЧАСТНИЦЫ ВЫСТУПИЛИ С КОНСОЛИДИРОВАННОЙ ПОЗИЦИЕЙ по вопросам, имеющим важное значение в плане отношений с Западом. В частности, заявлено, что члены БРИКС продолжат добиваться реализации договоренностей о реформе Международного валютного фонда, которую в настоящее время тормозят США людьми, занимающими руководящие позиции в фонде. БРИКС выступила против односторонних санкций, подчеркнув, что не намерена присоединяться к антироссийским санкциям. В целом саммит стал проявлением ряда факторов, способствующих объединению усилий наиболее крупных периферийных государств, в силу своего военно-политического значения (Россия, Китай) и экономического потенциала (Китай, Индия, Бразилия) способных конкурировать на региональном уровне со странами Запада.
В числе этих факторов в первую очередь нужно выделить
усилившееся экономическое давление со стороны Запада в отношении развивающихся
государств. Политика Федеральной резервной системы США и Европейского
центрального банка и, в частности, инициированная ими "война валют"
способствует падению конкурентоспособности товаров периферийных государств, а
также оттоку средств с развивающихся рынков. Еще одним фактором, негативно
влияющим на экономику периферийных государств, является сохранение низкого
уровня спроса на основных рынках, прежде всего США и ЕС. В этих условиях
большинство международных финансовых институтов прогнозируют замедление темпов
роста экономики крупнейших развивающихся стран.
Проявлением этих тенденций в июне стало самое
значительное падение сводного индекса рынков акций стран с развивающейся
экономикой за последние два года. Также максимума достиг отток средств с
развивающихся рынков: только за неделю июня инвесторы вывели с развивающихся
рынков почти $10 млрд. Проведение саммитов в Уфе совпало с крупнейшим кризисом
на фондовом рынке Китая: в результате крупнейшего обвала котировок с начала
июня капитализация китайского фондового рынка сократилась более чем на 30% и
акции материкового Китая потеряли около $4 трлн.
Сложная экономическая ситуация для стран БРИКС
усугубляется и планами США, ЕС и Японии по дальнейшей фрагментации мировой
экономики и формированию двух крупнейших торговых блоков - Трансатлантического
торгового и инвестиционного партнерства и Транстихоокеанского партнерства. При
этом последний из этих блоков, предусматривающий заключение со стороны США
соглашения о свободной торговле с 11 странами Азиатско-Тихоокеанского региона,
в том числе направлен на фактическую экономическую изоляцию Китая.
ЕЩЕ ОДНИМ ФАКТОРОМ
ЯВЛЯЕТСЯ УСИЛЕНИЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ конкуренции крупнейших игроков БРИКС с Западом. В
частности, в случае с Россией это украинский кризис и введенные США и ЕС
санкции, приведшие к повороту российской политики в направлении Восточной Азии
и попытке Москвы переориентировать в направлении Китая потоки энергоносителей.
Отметим, что впервые курс на формирование альянса с азиатскими гигантами -
Китаем и Индией - наметился еще в конце 1990-х на фоне охлаждения отношений с
Западом из-за конфликта на Балканах и расширения НАТО на восток. В свою очередь
Китай испытывает все большее давление со стороны США, использующих для
сдерживания КНР конфликт в Южно-Китайском море, а также весь комплекс
территориальных споров с участием Пекина в Восточной Азии. Вашингтон расширяет
рамки своего военного альянса с Японией, формирует треугольник США - Япония -
Южная Корея, а также привлекает к этой системе альянсов ряд стран Юго-Восточной
Азии, пытающихся сбалансировать американским присутствием стремление Пекина
сформировать в регионе свою сферу влияния.
В то же время при наличии всех этих факторов реальная, а
не ситуативная экономическая и военно-политическая интеграция крупнейших
периферийных государств пока остается достаточно маловероятной. В первую
очередь это связано с относительно низким уровнем взаимной экономической
интеграции и сохраняющейся экономической зависимостью от Запада. Так Китай, а также Индия и Бразилия сохраняют
критическую зависимость от США, ЕС и Японии, являющихся их основными торговыми
партнерами, а также ключевыми источниками инвестиций и технологий. В случае с
Китаем указанный комплекс зависимости носит особый характер, с учетом в том
числе и огромных вложений Пекина в американский госдолг – КНР является
крупнейшим кредитором США, владея американскими казначейскими облигациями на $1
трлн 263,4 млрд. Для России поворот на Восток на деле не означает решения
системных экономических проблем, по сути обеспечившая лишь смену зависимости -
из сырьевой периферии Евросоюза Россия
превращается в аналогичную периферию Китая.
ДАННАЯ ЗАВИСИМОСТЬ
ОТРАЖАЕТСЯ И НА ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ ГОСУДАРСТВ - ЧЛЕНОВ БРИКС. Несмотря на рост разногласий с
США вокруг территориальных конфликтов, проблем кибербезопасности, Пекин
сохраняет стратегический характер отношений с Вашингтоном, в том числе и в
военно-политической сфере. Параллельно фактор сотрудничества отдельных
государств с Западом создает разногласия и внутри БРИКС. Так, Индия, активно
конкурируя с Пекином в Южной Азии, балансирует рост влияния Китая развитием
геополитического альянса с США, предусматривающим как экономическое, так и
военно-техническое сотрудничество. В этом плане в качестве одной из причин
вступления Индии в ШОС западные СМИ отмечают стремление посредством данного
интеграционного объединения активизировать проникновение Индии в Центральную
Азию, где ключевые экономические позиции занимают Китай и Россия.
В результате,
несмотря на то что, как и в 1970-е гг., мировой экономический кризис и
противоречия с Западом толкают страны глобального Юга к объединению усилий,
говорить о формировании эффективного блока крупнейших периферийных государств
пока рано. Как и тогда, основными препятствиями на этом пути остаются взаимные
противоречия, слабые экономические связи и сохраняющаяся зависимость от стран
Запада.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2018-12-21 14:30
Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.
-
2018-12-17 15:27
После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.
-
2018-12-12 15:40
В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.
-
2018-11-26 14:41
Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-09 09:46
На текущей неделе предстоят важные в международном плане события. На четверг намечены очередные российско-американские консультации, на этот раз в Стамбуле. В субботу пройдут переговоры представителей США и Ирана в Омане. Глава МИД этой страны выступит посредником в переговорах между главой МИД Ирана Аббасом Аракчи и специальным посланником Дональда Трампа Стивом Уиткоффом.
-
2025-03-18 09:51
Возвращаясь к мирному договору между Арменией и Азербайджаном. Позиция Алиева в очередной раз поставила Пашиняна в глупое положение. Пашинян всячески рекламировал мирный договор, так гордился возможным подписанием, что Ереван отступил от своей позиции по двум несогласованным пунктам договора относительно взаимного отзыва исков из международных судебных инстанций и отсутствия третьих сил на границе.
-
2025-02-04 09:57
Трамп с Маском перекрыли кислород USAID. Илон Маск заявил, что "USAID - преступная организация, ей пора умереть". Он добавил, что управлялась организация "кучкой радикальных безумцев", и представители Департамента эффективности управления (DOGE), которое возглавляет Маск, взяли под контроль офисы агентства, включая доступ к его ключевым системам.
-
2025-01-20 16:13
С чем после 6-летней паузы отправился в Давос Никол Пашинян? С 20-го по 24 января изысканный заснеженный швейцарский городок Давос уже в 55-й раз принимает политиков, предпринимателей и экспертов со всего мира, съезжающихся на ежегодный Всемирный экономический форум (ВЭФ). Встреча пройдет под названием «Сотрудничество в интеллектуальную эпоху». Эта концепция основана на предположении Клауса Шваба о том, что конвергентные технологии (искусственный интеллект, квантовые вычисления и т.д.) стремительно меняют мир, подталкивая нас к переломному моменту. «Это общественная революция, которая способна возвысить человечество или даже сломать его», - говорит основатель и бессменный президент ВЭФ в Давосе. Ну, а там, где запахло революцией, вполне ожидаемо оказывается и Никол Пашинян…