Последние новости

ПАМЯТИ ЛИЛИТ ГАРАГАШ

Старшее и среднее поколения ереванцев, да и не только, хорошо помнят заслуженную артистку Армении, мастера художественного слова Лилит ГАРАГАШ. Ее выступления всегда завораживали слушателей мастерством исполнения литературных произведений, покоряли тембром голоса, артистичной подачей материала. Ее искреннее эмоциональное чтение всегда касалось души человека, будило в нем лучшие чувства.

В РЕПЕРТУАРЕ АРТИСТКИ ЗВУЧАЛИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ АРМЯНСКОЙ, РУССКОЙ, МИРОВОЙ КЛАССИКИ. Обладая яркой творческой индивидуальностью, Гарагаш с помощью разнообразных выразительных средств создавала живые сценические образы и множество раз представляла их в республиках нашей бывшей огромной страны, а также за рубежом, получив широкое признание. Где бы ни выступала армянская чтица, ее всегда принимала радушно.

В последние годы Гарагаш жила и продолжала заниматься творческой деятельностью в США. К сожалению, недавно оттуда пришла печальная весть: артистка скончалась на 89-м году жизни.

Лилит Гарагаш родилась 5 мая 1926 года. С малых лет ее привлекала театральная сцена. Это и понятно, ведь ее мамой была заслуженная артистка Армении Айкуи Гарагаш, служившая в театре им.Сундукяна. Уже с детских лет вместе с матерью Лилит участвовала в спектаклях, исполняя роли маленьких девочек. А после окончания школы им.Пушкина поступила в студию при театре. Больше всего ее привлекало художественное слово. Вскоре после окончания учебы Лилит стала работать на радио, где в художественно-литературных передачах представляла произведения армянских писателей и поэтов. Однако занятий в театральной студии при театре им.Сундукяна ей было недостаточно, и потому через некоторое время Гарагаш отправилась в Москву и поступила в вокально-драматическую студию при Доме культуры Армении, продолжая учебу. Кстати, это же отделение в свое время закончили Шара Тальян, Татевик Сазандарян, Павел Лисициан, Сурен Кочарян и другие видные деятели искусства. К слову, Сурен Кочарян, сразу заметив в молодой девушке навыки настоящей чтицы, подлинного мастера художественного слова, красивый тембр голоса, стал направлять в нужное русло ее дальнейшую профессиональную деятельность.

После окончания студии Лилит Гарагаш была приглашена на работу в Московскую государственную филармонию. Именно с этого времени и началась ее насыщенная гастролями работа. Где только не побывала молодая чтица с сольными концертами - от Москвы до Камчатки, представляя своей аудитории, в том числе и армянскую поэзию, - начиная от Грикора Нарекаци и кончая Паруйром Севаком, Сильвой Капутикян. Примечательно, что именно Лилит Гарагаш впервые познакомила своих слушателей с поэтическими строками Нарекаци в переводе Валерия Брюсова. А для своих армянских почитателей она с удовольствием и душевно читала произведения Бориса Пастернака, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, других любимых многими авторов.

ЧАСТО АРТИСТКА ВЫСТУПАЛА ПО РАДИО И НА ТЕЛЕВИДЕНИИ. Как-то она выступала по Армянскому телевидению и прочитала монолог героини, Епраксе ханум, из рассказа Шаана Шахнура "Кусочек сладкого сердца", представив на примере армянской семьи, проживающей во Франции, трудности и горечь жизни на чужбине. После этого выступления в Ереване долгое время не прекращались разговоры о ее сильном и ярком таланте. До сих пор записи ее выступлений хранятся в архивах республиканского радио. Среди них и любимые ею поэтические произведения Саят-Новы.

Лилит Гарагаш была многосторонне развитой личностью, прекрасным знатоком не только художественной литературы, но и классической музыки. И, наверное, не случайно она дружила с семьями Павла Лисициана, Сурена Кочаряна, с Зарой Долухановой, Еленой Образцовой, концертмейстером Александром Ерохиным, а в последние годы и с итальянским дирижером Рикардо Мути, другими знаменитыми деятелями культуры.

С 1979 года Лилит Гарагаш жила в Нью-Йорке, где продолжала выступать в основном перед представителями армянской диаспоры, но довольно часто приезжала в родной Ереван, постоянно интересовалась новостями из Армении, и прежде всего новостями культурной жизни. Огорчалась, если что-то было не так.

Светлая память о мастере художественного чтения Лилит Гарагаш надолго останется в сердцах ее почитателей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН, ГАЙДАЙ И ДОНАЛЬД ТРАМП
      2018-12-24 17:43

      Всеобщий любимец публики народный артист России Дмитрий Харатьян на днях был гостем Еревана. Он выступил на своем двухчасовом творческом вечере в Доме Москвы. Желающих встретиться с артистом было много. Публика штурмом (в прямом смысле этого слова) брала зал и занимала свободные места в нем, где, кстати, заранее были поставлены дополнительные стулья, - вход был свободным. А те, кому не удалось сесть, рядами выстроились в проходах, расположились по краям сцены и даже расселись прямо на полу перед ней.

    • СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ НАСЧИТЫВАЛ ПОЛВЕКА
      2018-12-14 15:26

      14 декабря певице мирового класса Гоар ГАСПАРЯН исполнилось бы 94 года. Ее заслуги в области вокального искусства неоспоримы. Но говорить о них мы не будем. Они известны всем. Сегодня мы хотим представить Гоар Михайловну в несколько ином ракурсе.

    • Адам БАРРО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
      2018-12-10 16:06

      В день трагической даты для армянского народа - тридцатилетия Спитакского землетрясения - 7 декабря в Гюмри в церкви Пресвятой Богородицы (Семь ран) состоялся концерт известного французского оперного певца, выходца из Ленинакана Адама Барро (Мурада Амирханяна).

    • "СПИТАК" - НОВЫЙ ФИЛЬМ О ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ
      2018-12-05 16:15

      7 декабря - в день 30-летия разрушительного Спитакского землетрясения по телеканалам "Россия-1" и Общественному армянскому телевидению (в 23.15) пройдет премьера художественного фильма "Спитак" режиссера Александра Котта. 29 ноября он вышел в российский прокат и был представлен в Таллине в рамках кинофестиваля "Темные ночи". А до этого успел побывать на нескольких международных кинофестивалях и получить награды:  приз "Серебряный Георгий" 40-го Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу, удостоился такого же приза на открытом Российском фестивале кино и театра "Амурская осень".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • ГАРИ ТАТИНЦЯН ПРОСТО ДЕЛАЕТ СВОЕ ДЕЛО
      2018-08-31 17:05

      Недавно наткнулся на информацию о прошедшей в нью-йоркской художественной галерее Gary Tatintsian Gallery выставке, представлявшей работы современных американских художников, устроенной известным на Западе и в Москве галеристом Гари Татинцяном.

    • ХУДОЖНИЦА С СОЛНЕЧНЫМ ИМЕНЕМ
      2018-01-24 14:38

      Двери столичной галереи Arev Art Gallery  всегда открыты для местных посетителей, зарубежных гостей, а также новых идей и творческих замыслов. Здесь наряду с демонстрацией работ представителей именитой семьи Петросян организуются выставки, тематические обсуждения, кинопоказы, приемы, культурные и даже винные вечера и чаепития, собирающие знатоков и любителей искусства. Но самое главное: каждый, кто входит сюда, обязательно окунется в атмосферу какого-то таинства, создаваемую неповторимыми экспонатами, и дружеским теплом, исходящим от самой хозяйки с солнечным именем Арев.

    • ВТОРАЯ МИРОВАЯ: АРМЯНЕ В РЯДАХ АРМИИ США
      2017-05-15 15:47

      Потомки жертв Геноцида отомстили за гибель родных Интервью кандидата исторических наук, диаспороведа, ведущего научного сотрудника Института истории Национальной aкадемии наук РА Кнарик АВАКЯН агентству Новости Армении – NEWS.am.