Последние новости

ПОЛЕТ ДУШИ ВОСПЛАМЕНЕННОЙ

Пушистая копна волос, природное изящество, сдержанность в проявлении чувств и почти осязаемое достоинство - вот что прежде всего замечаешь в Белле Овнанян. Ее ослепительное явление на балетной сцене осталось незабываемым для тех, кто видел ее в спектаклях Академического театра оперы и балета им. А.Спендиарова. Ее имя с годами стало эмблемой мастерства и поэтического вдохновения. В этом году она отмечает свой юбилей - 80-летие. 

 Белла Овнанян со своим партнером Ванушем Ханамиряном после поездки в Индокитай, где им присвоили звание 'Почетный гражданин Камбоджи'МНЕ ПОСЧАСТЛИВИЛОСЬ ВИДЕТЬ БЕЛЛУ НА СЦЕНЕ В САМОМ РАСЦВЕТЕ ЕЕ ТАЛАНТА.Но она не выступает уже лет тридцать, давно перешла на репетиционную работу - артисты балета рано уходят на пенсию. Как остроумно заметила однажды великая балерина Майя Плисецкая, "когда приходит опыт - уходит прыжок". Артист балета - это мгновенное видение, и творчество реально существует лишь во времени, в котором он творит. Поэтому какими бы точными штрихами ни был обрисован портрет, он все же бледнее непосредственно пережитого впечатления.

И все же вопреки всему в памяти людей сохраняются легенды. Белла Овнанян - одна из этих легенд: ее таинственная и притягательная власть ошеломляла зрителей. Индивидуальность танцовщицы, увлеченность, артистизм подчиняли всех. Ее имя, связанное с историей армянского балетного искусства, на протяжении более двух десятилетий быстро выделилось и обозначило суверенную художественную территорию, которая с годами расширялась сначала под крылом театра, потом за его пределами, в столицах бывшего Союза и за рубежом.

...Победоносный, летуче-чеканный шаг. Всего несколько шагов и несколько тактов музыки. В них было столько грации и темперамента, что зал разражался взрывами оваций. Десятки танцовщиков совершают тот же выход, но он выглядит только эффектным балетным "антре" - без особого изящества и особой изысканной виртуозности, которой была исполнена каждая поза, каждое движение Беллы.

Мы помним Беллу в летящем прыжке, подобном вспышке. И танец ее, увиденный издалека, казался вспышкой летящей жизни.

Мы помним Беллу прямой, как струна, и властной, помним ее особенную стать и шарм, танец эффектный, броский, каскадный в "Болеро" Равеля. Трепетный взмах гибких рук Овнанян-Фригии в балете "Спартак" остался в памяти вместе с выражением ее лица - воплощением женской жертвенности. Подобно нежному стебельку она льнет к Спартаку (О.Диванян), могучему и сильному, вьется вокруг него, сникает и вновь возникает над ним. Кажется, что Фригия - вся отзвук и отклик его движений, его деяний. Но постепенно в ее мягкой и гибкой отзывчивости угадывается нечто большее, чем только преданность - рождается трагический мир двух готовых разделить общую гибельную судьбу людей.

 Белла Овнанян в спектакле 'Гаяне'А РАЗВЕ МОЖНО ЗАБЫТЬ БЕЛЛУ В РОЛИ УЛИЧНОЙ ТАНЦОВЩИЦЫ в "Дон-Кихоте" Минкуса? Первый медленный ход вдоль рампы строился из движений, мерно закруживающих тело, но он накапливал энергию. Треск кастаньет, трепет вееров торопили, подстегивали погруженную в себя плясунью. И вот уже она скользит по сцене, чертя колдовской узор. Экстатическая пляска взрывалась лавиной движений, огненным волчком завертевшись у рампы. Какая-то колдовская сила влекла ее, склоняла гибкое тело, распластывая его вновь, толчком бросала в сторону. Ее пластика была подобна пламени, которое сгибается от ветра, чтобы тут же устремиться вверх. Метафору усиливают кисти рук с пальцами, вытянутыми и как бы стянутыми в язычок горящей свечи. Трудно вообразить формы столь утонченные, игру столь элегантную в заостренности и одновременно текучести рисунка. Танец обрывался - взгляд исподлобья проводил черту отчуждения.

Типично народная грубоватость в исполнении испанских, венгерских, грузинских, цыганских плясок, высокая эмоциональная выразительность и содержательность творений никогда не уйдут из памяти тех, кому посчастливилось хоть раз увидеть ее на сцене.

К любой роли Белла Овнанян подходила с определенной честностью и с ощущением полной личной ответственности за результат. Пусть не посетуют на меня нынешние танцовщицы, но смею утверждать, что во многих ролях она остается недосягаемым идеалом исполнительской интерпретации образа. Выступая, например, в роли Гаяне в одноименном балете Арама Хачатуряна - самой совершенной, самой содержательной своей партии, она превращала танец в вид бытия. Здесь удалось в полной мере претворить гармоническое слияние танцевальной и психологической линии образа.

Белла Овнанян всегда была страстно увлечена своим искусством. Мачеха в "Золушке" Прокофьева, Гюльнара в "Шехерезаде" Римского-Корсакова, Чмшкик в "Давиде Сасунском", Солидат в "Лоркиане", армянский танец "Нубар, Нубар", Розита в "Дон-Кихоте" Минкуса, характерные танцы из разных балетов представляют нескончаемую вереницу незабываемых образов - разных, но объединенных талантом и темпераментом Овнанян. Всегда казалось, что для нее нет ничего недоступного в выявлении самых сложных характеров. В гротесковой партии она могла обходиться без особых внешних аксессуаров перевоплощения. Преображалось ее внутреннее состояние - пластический эквивалент рождался из психологической динамики образа.

 Сцена из спектакля 'Болеро' Равеля. Б.Овнанян в роли ИспанкиБАЛЕТЫ, ОТМЕЧЕННЫЕ ЕЕ УЧАСТИЕМ, ЗАПЕЧАТЛЕЛИСЬ В ОСНОВНОМ БЛАГОДАРЯ ее страстному вдохновению. Помню, с каким волнением смотрел Арам Ильич на Беллу после спектакля "Гаяне". Если не ошибаюсь, это была премьера, и главная роль была исполнена балериной с блеском одухотворенной техники. В интонационно-пластических перевоплощениях возникал волнующий, полный женственности и поэзии образ. Ее Гаяне была порывиста, победительна. Ее всю наполняла беспредельная радость жизни. Это был танец-восторг, ликование. Эффектная театральность естественно сочеталась с проявлениями трогательной доброты, гордости. Это была апология танца, пронизывающая каждый шаг, пробежку, игровые мизансцены. Жизнелюбие, острый ум, обаяние - все неотразимые привлекательные черты героини открывала артистка.

Но прошли годы, во многих ее партиях выступают новые исполнители, среди которых есть и яркие танцовщицы. И все же что-то безвозвратно ушло из самих спектаклей. Овнанян вносила в характерные партии что-то необычное, только ей присущее, обогащая мимолетность жанровых эпизодов содержанием собственной темы, определяла свободу танца, который сверкал и лучился дразнящим веселым стуком каблуков, в легком и ломком рисунке рук. Стихия музыки увлекала танцовщицу, сообщая порыв движениям и обжигая светлым пламенем.

 Сцена из спектакля 'Спартак'. В роли Спартака народный артист РА Овик Диванян, Фригии - Б.Овнанян- Я редко встречал такую беззаветную радость в поисках обогащения сценической техники, как у Беллы Овнанян, - говорит ее партнер по сцене, народный артист Армении Вилен Галстян. - Сама личность балерины таит в себе особый поэтический заряд. Ее искусство - это целый мир неразгаданных тайн. Она сближала танец с жизнью, наполняя его глубоким и трепетным содержанием. Белла - актриса, говорящая движением. А основное в движении - не поза, а ее тембр, то есть то, что актер вкладывает в позу, - его эмоции, ритм, окраска, чувство образа.

Сохранившиеся фотографии показывают, какой клад таится в простейшем жесте Беллы, какое богатство выражений, какая красота спрятана в движении. Эти фотографии - жизненный путь балерины, хотя и неполный. Даже по этим снимкам можно судить о том, какая властная царственность в движениях ее рук, повороте головы, в поступи.

 

Сейчас многое изменилось в жизни балерины, в жизни родного театра. Неизменной осталась ее любовь к искусству танца, к своим коллегам, к молодому поколению танцоров, которым она помогает, отдавая весь жар души и опыт жизни на сцене. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ФРАНКОФОНИИ
      2024-03-27 10:45

      Этот неординарный концерт Армянского государственного симфонического оркестра под управлением своего художественного руководителя и главного дирижера Сергея Смбатяна в Большом зале имени Арама Хачатуряна был посвящен знаковому событию – Дню Франкофонии. Звучала исключительно французская музыка – сочинения Мориса Равеля, Франсиса Пуленка, Клода Дебюсси. Собравшаяся в огромном зале публика тоже была несколько необычной: представители посольств, Национального собрания (согласитесь, явление не столь частое!), широкая общественность, гости столицы. В зале также царила торжественная атмосфера.

    • СОВРЕМЕННИКИ НАВСЕГДА
      2024-03-22 10:46

      Второй концерт в рамках XV фестиваля армянского композиторского творчества, проводимого Государственным симфоническим оркестром Армении под управлением Сергея Смбатяна при содействии Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, состоялся 19 марта в Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна. Зал был переполнен: недостатка в слушателях у этого оркестра никогда не бывает. Дело не только в интересной и яркой программе, но и в том, что почти в каждом концерте слушателей ждут особые артистические открытия.

    • ГЛУБИНА ВОПЛОЩЕНИЯ
      2024-03-19 09:48

      Стартовал 15-й фестиваль армянского композиторского творчества Знаменательной традицией Государственного симфонического оркестра Армении под управлением Сергея Смбатяна стали фестивали, посвященные творчеству армянских композиторов. Особый интерес вызван тем, что в фестивале нередко наиболее явственно прослеживаются процессы внутренней жизни музыки, подчас мимолетные, меняющиеся, но многогранно отражающие психологию, эмоциональный строй, характер нашего современника. Не секрет, что большинство наших исполнительских коллективов отдает предпочтение скорее классике, чем современной новейшей музыке. А в том, что яркие и интересные произведения создаются и сегодня, сомневаться не приходится, особенно когда слушаешь новейшие произведения современных авторов не просто в хорошем, а в превосходном исполнении.

    • В ПРОГРАММЕ – ФРАНЦУЗСКАЯ МУЗЫКА
      2024-03-14 10:05

      Этот концерт в Доме камерной музыки вызвал особый интерес публики. Впрочем, как и всегда, когда на сцене Государственный камерный оркестр (художественный руководитель и главный дирижер Ваан Мартиросян). Примечательным было то, что вся программа вечера состояла из произведений французских композиторов: "Павана" фа-диез минор Габриэла Форе, "Meditation" из оперы "Таис" Массне, "Последний сон Богородицы" Массне, "Кармен-сюита" Бизе-Щедрина. За пультом – главный приглашенный дирижер из Германии, наш соотечественник Рубен Казарян. Концерт прошел в рамках мероприятий, посвященных Франкофонии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "РОДЕН" - ВЫСОКИЙ СТИЛЬ ВЫСОКИХ СМЫСЛОВ
      2022-10-11 09:25

      Сто раз прав был президент Международного фестиваля исполнительских искусств High Fest Артур Гукасян, когда говорил: " Тренд развития я вижу в том, что в Армению должны приезжать очень крутые коллективы больших форм - Ереван давно уже для этого созрел"! Отвальный успех спектакля «Роден, ее вечный идол» культового Санкт-Петербургского Государственного академического театра балета Бориса Эйфмана, два показа которого состоялись в рамках юбилейного фестиваля, стал железным аргументом в пользу того, что "Ереван давно созрел".

    • ПОД ЗНАКОМ "ГАЯНЭ"
      2022-05-20 10:13

      Знаменитому балету "Гаянэ" Арама Хачатуряна исполняется 80 лет. Эта дата легла в основу Международного дня музеев, прошедшего в ереванском доме-музее А.Хачатуряна под знаком "Гаянэ". Был задуман необычный формат празднования юбилея, в котором традиционные подходы и технологические новшества слились воедино, собрав вокруг творчества Маэстро аудиторию разных возрастов.

    • ЖИЗНЬ, ПОДОБНАЯ ПОДВИГУ (Видео)
      2022-05-03 10:04

      Исполнилось 95 лет со дня рождения Мстислава Ростроповича Его жизнь - истинный подвиг служения Музыке. Его имя есть во всех музыкальных энциклопедиях. Ему посвящена не одна монография. Пресса многих городов и стран единодушно признала выдающиеся достоинства Мстислава Ростроповича – виолончелиста и дирижера.

    • ДЛЯ НЕГО БЫЛО ВАЖНО ВСЕ…
      2022-04-16 09:38

      17 апреля нынешнего года исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося партийного и государственного деятеля, Национального Героя Армении (посмертно) Карена Серобовича ДЕМИРЧЯНА.