Последние новости

Покупателем "Мистралей" может стать Египет

Франция ведет сразу с несколькими странами переговоры о продаже двух вертолетоносцев типа "Мистраль", изначально построенных для ВМФ РФ, пишет ТАСС. Как сообщила газета LeFigaro, одним из наиболее вероятных претендентов на покупку кораблей сейчас выступает Египет, переговоры с которым достигли продвинутой стадии.

"Переговоры очень сильно продвинулись", - утверждает издание со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Как отмечает LeFigaro, помимо Египта дискуссии по поводу кораблей ведутся и с представителями других государств. "По данным дипломатического источника, переговоры начались год назад, - пишет газета. - Потенциальный интерес проявляют десяток стран. Многие из них уже направили письменный запрос. Во главе списка фигурирует Египет". По оценке издания, Каир может быть заинтересован в использовании "Мистралей" для военных операций в нестабильном Йемене, а также в Ливии. "Покупку вероятно частично профинансирует Саудовская Аравия", - уточняет LeFigaro.

Между тем, как отмечает LeFigaro, помимо Египта на "Мистраль" сейчас имеются и другие солидные претенденты. В частности это Индия, "которая вдобавок имеет опыт работы с российским оборудованием". Кроме того, в числе возможных кандидатов и Канада, "обеспокоенная действиями России в Арктике". Из Оттавы "официальный запрос в Париж был сделан в 2014 году", утверждает французская газета. Среди других соискателей издание называет Малайзию, Норвегию и Бразилию.

 

Между тем, 27 августа стало известно, что Франция вернула России все деньги за вертолётоносцы «Мистраль». Сумма составляет порядка € 900 млн. Об этом сообщили в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству, передаёт РИА Новости. При этом агентство сообщает, что Россия пока не даёт разрешение Франции на реэкспорт вертолётоносцев «Мистраль» в третьи страны.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ОРУЖЕЙНЫЕ БАРОНЫ: РЕЙТИНГ ОТ SIPRI
    2025-03-13 10:19

    Франция вытеснила Россию со 2-го места по экспорту вооружений Доминирование США в мировом экспорте оружия растет, а российский экспорт продолжает падать. РФ в период 2020-2024 гг. поставила основные вооружения в 33 страны, из которых только 7,4% пришлись на Европу - Армению, Беларусь и Сербию. Между тем, Украина стала крупнейшим в мире импортером оружия. Таковы главные выводы опубликованного 10-го марта нового исследования Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI) «Тенденции в международных поставках оружия, 2024»…

  • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
    2023-12-27 10:35

    "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

  • СОЮЗНИК ПАНТЮРКИЗМА, или АЗЕРБАЙДЖАН ГОТОВИТСЯ К НОВОЙ ВОЙНЕ
    2023-06-05 10:17

    Нет гарантий, что Алиев ограничится Арцахом и "анклавами"… Слова Алиева о преимуществе азербайджанской стороны на участке ответственности российских миротворцев и позитивная реакция США на его заявление с угрозой создали качественно иную ситуацию за полшага до возможного подписания соглашения между Ереваном и Баку. Алиев прямо указал на бессилие миротворцев на фоне почти полугодовой блокады Арцаха, Пашинян, в свою очередь, заявил, что Армения не является союзницей РФ в войне на Украине.

  • ВОЕННАЯ ТЕХНИКА ИЛИ ИНОМАРКИ?
    2023-01-20 10:17

    Сегодня в Армении все, начиная с домохозяек и школьников и заканчивая специалистами высокой квалификации, обсуждают арсенал противовоздушной обороны, у кого и по какой цене закуплено оружие, когда оно будет доставлено и т.д. Между тем при наличии необходимого финансирования совершенно реально в кратчайшие сроки наладить производство отечественной военной техники по собственным разработкам, и тогда мы не будем зависеть от иностранных партнеров и закупать у них военную технику, убеждены наши собеседники.