Последние новости

ХОРЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПОЭМЫ АННЫ ДЖАНБАЗЯН

В июне этого года   Ереван с гастролями посетила труппа Djanbazian Dance Academy из Лос-Анджелеса. На сцене Академического театра им. Г.Сундукяна были представлены балеты "Сокровища души" и "Караундж" ("Говорящие камни") в постановке Анны ДЖАНБАЗЯН.

 

Имя  этого хореографа и ее творчество мало знакомы нашему зрителю. Поэтому мы решили представить читателям не рецензию на гастроли, а эссе-портрет Анны Джанбазян.

...Глядя на эту женщину – красивую, с выразительными глазами, правильными чертами лица и движениями, по-восточному плавными, со спокойной, размеренной речью - никогда не подумаешь, что она много лет "железной рукой" руководит своей Академией танца и труппой, работает с раннего утра и до ночи, организовывает концерты, гастроли и имеет множество наград за свои постановки. 

АННА - ДОЧЬ АРМЯНИНА И ПЕРСИЯНКИ. ЕЕ ОТЕЦ – ИЗВЕСТНЫЙ ТАНЦОВЩИК, хореограф и преподаватель Саркис Джанбазян - был необычайно популярен в Иране. В 1941 г. в Тегеране организовал школу танца. Анна, как она сама отмечает, "сделала свои первые шаги, танцуя", с трех лет начала заниматься азам хореографии у своего отца, в пять лет впервые вышла на сцену в Фархад-Холле (Тегеран). В 1963 году Саркис Джанбазян скончался, и таким образом прекратила существование и его школа танца. Анна продолжила свое хореографическое образование: в 1968-1971 гг. училась в Ереванском хореографическом училище и по возвращении в Тегеран в начале 70-х годов постепенно восстановила школу танцев, организованную отцом. До начала 80-х гг.  преподавала, танцевала, осуществила множество постановок. Однако после Иранской революции 1979 г., когда были запрещены танцевальные школы, работать стало трудно, можно сказать, практически невозможно. В 1984 г. Анна  переехала в США - в Лос-Анджелес. Училась в Калифорнийском  университете Лос-Анджелеса (UCLA), где получила степень магистра искусствоведения в области хореографии.

С 1988 г. уже в Лос-Анджелесе восстановила деятельность своей танцевальной школы под названием Djanbazian Dance Academy,  художественным руководителем, балетмейстером-постановщиком  и преподавателем которой является по сей день.  А в 1992 г. там же ( в Лос-Анджелесе), основала танцевальную труппу Djanbazian Dance Company, которая участвовала на фестивалях  в различных городах США и других странах, выступала во многих программах телевидения США и в других мероприятиях. В 2003, 2007, а также в июне 2015 г. с гастролями побывала в Ереване. 

 Сцена из спектакля 'Караундж. Камни говорят'НА ПРОТЯЖЕНИИ БОЛЕЕ ЧЕМ СОРОКА ЛЕТ СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КАЧЕСТВЕ хореографа Анна Джанбазян осуществила около 150 постановок – полнометражных балетов и хореографических миниатюр. Она владеет системами различных танцевальных школ как западных – академического танца, танца модерн, так и восточных –персидского, армянского фольклорного и профессионального танца. Ее постановки зачастую являются синтетическим театром, где танец  объединяется и чередуется с инструментальной и вокально-инструментальной музыкой, прозаическим сказом и поэзией. Музыка – это и персидские музыкальные формы, исполняемые на персидских же национальных инструментах, и  армянские монодические фольклорные песни, и произведения как армянских композиторов, так и представителей  разных восточных стран.

Зачастую, особенно в постановках на восточную тему, исполнители на персидских народных инструментах находятся прямо на сцене. Нередко хореография сопровождается не музыкой, а поэтическими и даже прозаическими текстами - своеобразный синтез - ритмическое и образное отражение речи в хореографии. Только на первый взгляд каждый из балетов имеет конкретный сюжет. Так, биографическими являются балеты "Комитас. Журавль бездомный" (2004), "Руми – тропинка к свету"(2006) – о выдающемся персидском поэте. В основе сценария балета "Зел и Рудабе" (2009) - фрагмент "Шахнаме", где повествуется история брака родителей героя эпоса – Рустама. "Сокровища души" (2014) –  автобиографический балет , посвященный покойному брату Анны - Альберту Джанбазяну.

На самом деле, ни один из названных балетов (мы называем знакомые нам) не является последовательно-повествовательным сказом, изложенным языком танца. Это можно назвать хореографическими стихами и поэмами. В них явно проявляется иносказательный, знаковый, символический тип мышления хореографа. В свое время Роберт Шуман сказал: "Трудно себе представить, что в музыке, которая романтична сама по себе, могла образоваться особая романтическая школа". Также трудно представить, что и в таком метафорическом и символическом виде искусства, как балет, могла образоваться отдельная школа символизма.

ВООБЩЕ СИМВОЛИКА, ВСЕГДА ПРИСУЩАЯ ТАНЦУ И ОСОБЕННО БАЛЕТУ, в последнее время занимает очень большое место в творчестве современных хореографов. Символика Джанбазян - не дань моде. Это присущий ей тип постановочного мышления. Причем корни его идут с самого подлинного Востока. Это не ориентализм, т.е. не стилизация восточных танцев, это настоящее восточное мышление, которое, сплетаясь с западными танцевальными формами и языком, дает необычную, возможно даже для нас - армян, а тем более для западных народов, не всегда открытую и ясную по своему генезису поэтически-танцевальную форму и язык. Мы все, кто в большей степени, кто в меньшей, читали и знаем персидскую литературу, поэзию и музыку. Гораздо меньше нам знаком персидский танец. Возможно, многие полагают, что это танец живота.

Однако это не так. Анна Джанбазян, армянка, выросшая на персидской почве, прекрасно знакома с искусством, философией, музыкой и подлинным персидским танцем. Она также знает, как преподнести это в более или менее ясной форме европейскому зрителю. Однако ее постановки всегда немного загадочны, как все истинно восточное. Настолько же необычны ее интерпретации армянской тематики, что проявилось в последнем из созданных и представленных в Ереване балетов "Караундж. Дыхание камня".

 

В целом, этот балет не имеет конкретного сюжета. Это поэма об армянской женщине и ее различных ипостасях – Богини, Богоматери, воительницы и вместе с тем нежной девушки, матери. В постановке достаточно много элементов армянского группового танца разных жанров. Наиболее интересными представляются движения, воспроизводящие узоры, высеченные в древности на камнях армянских храмов, по существу являющиеся символами. Так, в хореографии балета "Караундж" проявляется иносказательность и метафоричность. Это еще одна поэма, созданная столь необычно мыслящим поэтом-философом  хореографии Анной Джанбазян.        

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • OHА УШЛА К СВОИМ ТАНЦУЮЩИМ ТЕНЯМ...
      2017-07-11 09:34

      В память об Анне ДЖАНБАЗЯН Мы были с ней хорошо знакомы... Беседовали с ней о ее постановках. Переписывались. Общались по телефону и по скайпу. И вдруг - как гром среди ясного неба! Анны Джанбазян больше нет среди нас... В мае ей исполнилось 65 лет, она работала со своими учениками, репетировала, готовилась к 75-летию Академии танца "Джанбазян", сколько незаданных вопросов осталось без ответа! Сколько можно было еще узнать о тайнах ее прекрасного творчества!

    • 30 ЛЕТ – ПОРА РАСЦВЕТА!
      2017-07-10 16:31

      5 июля на сцене Театра оперы и балета им. Ал. Спендиарова состоялся концерт, посвященный 30-летнему юбилею заслуженного коллектива Государственного ансамбля танца "Дружба".

    • "ЭТО ТАКАЯ БОЛЬШАЯ ЧЕСТЬ…"
      2017-06-28 15:18

      С 11 по 20 июня в Москве в Большом театре состоялся XIII международный конкурс артистов балета и хореографов. Впервые в этом, одном из самых престижных международных конкурсов принял участие танцовщик из Армении. И не только. Размику МАРУКЯНУ было присвоено звание "Дипломант конкурса" в категории "Артист балета. Младшая группа". Подготовку Марукяна, а также специальную постановку современного балетного номера для показа на конкурсе осуществил танцовщик и балетмейстер Арман БАЛМАНУКЯН. Мы взяли интервью у Марукяна и Балманукяна непосредственно после их возвращения в Ереван.

    • ХОРЕОГРАФИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ВЕЛИКОГО ШАНСОНЬЕ
      2017-06-01 10:23

      Репортаж с генеральной репетиции балета La Boheme в постановке народного артиста Армении Рудольфа ХАРАТЯНА В.А. Моцарт, И.С. Бах, Св. Григорий Просветитель, Св. Григор Нарекаци. На сегодняшний день список постановок Рудольфа Харатяна пополнился еще одним спектаклем в жанре биографического балета или, точнее, балета-портрета. На сей раз его герой – великий шансонье Шарль Азнавур. Постановки такого жанра, осуществленные хореографом, можно условно разделить на два типа: балеты, в которых более или менее отражены биографические факты из жизни вышеперечисленных деятелей, и балеты, в которых образ героя воплощен обобщенно. В балете La Boheme эти два типа объединены. Здесь можно отметить как некоторые факты эпизоды из жизни Азнавура, так и обобщенные, иносказательные фрагменты.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • САТИ СПИВАКОВА В РОЛИ МАРИИ КАЛЛАС - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК
      2024-03-08 11:05

      "Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся"... Цитата из рецензии.  Еще бы! Актриса, телеведущая, супруга великого маэстро, икона стиля и просто звезда Сати СПИВАКОВА в роли La Divina - величайшей оперной дивы, божественной Марии Каллас в спектакле "КАНАРЕЙКА" культового московского Театра Наций!

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.