ВЛОЖЕНО УЖЕ $30 МЛН
К вопросу о развитии линии метрополитена в жилой район Ачапняк
При разработке Генеральной схемы линий метрополитена г. Еревана ставилась цель обслужить метрополитеном все жилые районы города. В результате многовариантных проработок указанное было достигнуто посредством трех диаметральных линий, пересекающихся друг с другом в центральной части города, которая утверждена в составе Генерального плана Еревана решением правительства РА 2330-Н от 15.12.2005 г.
В СООТВЕТСТВИИ С ГЕНЕРАЛЬНОЙ СХЕМОЙ ЛИНИЙ МЕТРОПОЛИТЕНА обслуживание населения жилых районов Ачапняк и Давидашен предусматривается путем продления действующей линии в указанные жилые районы, при этом в жилом районе Ачапняк предусматривается устройство двух станций, а в Давидашене - одной, со следующей их дислокацией: ст. "Ачапняк" - по ул. Абеляна между улицами Шинарарнери и Алабяна; ст. "АвтоВАЗ" - на пересечении улиц Мазманяна - Чауши - Шираза; ст. "Давидашен" - на пересечении улиц Т.Петросяна - Агабабяна.
Принятое размещение станций в жилом районе Ачапняк обеспечивает не только наиболее полный и равномерный охват всей территории района для обслуживания населения метрополитеном, но и дальнейшее трассирование линии метрополитена в жилой район Давидашен.
В 80-х годах прошлого столетия на участке строящейся линии метрополитена от ст. "Барекамутюн" до ст. "Ачапняк" были выполнены значительные строительно-монтажные работы: построена система инфраструктурных объектов, обеспечивающих производство основных строительно-монтажных работ - шахтные стволы, подземные подходные выработки для проходки перегонных и станционных тоннелей, проходка (в обоих направлениях) тоннельного перегона от действующей ст. "Барекамутюн" до левого берега р.Раздан протяженностью 550 метров с обделкой из сборных железобетонных элементов; на левом берегу р.Раздан сооружен устой метромоста. На ст. "Ачапняк" полностью осуществлен наклонный эскалаторный ход с обделкой из чугунных тюбингов. Строительная стоимость выполненных работ в современных ценах оценивается в $30 млн.
ОДНАКО В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ ПОЯВИЛАСЬ информация о планируемом строительстве в жилом районе Ачапняк двух новых станций метро, при этом дислокацию ст. "Ачапняк", вопреки утвержденной правительством РА Генеральной схеме метрополитена, предусматривается перенести с улицы Абеляна на пересечение улиц Алабяна и Маркаряна, ссылаясь на предложение европейских консультантов. На самом деле передислокация ст. "Ачапняк" инициирована ГЗАО "Ереванский метрополитен им. Демирчяна" с мотивировкой, что пассажирооборот станции, размещенной на предлагаемом ими месте, будет больше.
Также предлагается с целью уменьшения капвложений рассматриваемый участок метрополитена построить не двухпутным, а однопутным - с движением поездов в челночном режиме. Такие непрофессиональные предложения неприемлемы исходя из ряда транспортно-градостроительных и эксплуатационных соображений. В частности, при размещении ст. "Ачапняк" в предлагаемом европейскими консультантами месте, а именно на пересечении улиц Алабяна - Маркаряна население наиболее густонаселенной южной части жилого района Ачапняк, а также Спортивно-концертный комплекс и мемориальный комплекс Цицернакаберд оказываются вне зоны обслуживания метрополитеном, и как следствие - объем пассажирских перевозок на указанной станции будет меньше, чем при размещении ст. "Ачапняк" в соответствии с Генеральной схемой - на ул. Абеляна между улицами Шинарарнери и Алабяна.
При однопутном решении рассматриваемого участка пассажир вынужден осуществлять пересадку, что резко снижает комфортность поездки и влечет за собой уменьшение объема пассажирских перевозки, а эксплуатация однопутного тоннеля в режиме челночного движения поездов не соответствует нормам безопасности движения.
В конечном итоге жилой район Давидашен в перспективе лишается обслуживания метрополитеном ввиду невозможности его трассирования в указанный жилой район.
НА ФОНЕ УКАЗАННОГО БЕЗРАССУДНО И ПРЕСТУПНО ОТВЕРГАТЬ направление, предусмотренное Генеральной схемой метрополитена, где уже по факту осуществлена инфраструктура подготовительных работ и выполнены значительные объемы строительно-монтажных работ, вкладывать громадные финансовые ресурсы в сооружение, заведомо не дающее никакого положительного эффекта и в то же время ухудшающее в целом обслуживание населения жилого района Ачапняк метрополитеном - с одной стороны, а с другой - исключающее в перспективе обслуживание метрополитеном жилого района Давидашен.
Следует также отметить, что подобное предложение со стороны европейских консультантов и иже с ними вписывается в плоскость сознательного подрыва национальной безопасности путем глубокого ввержения нашей страны в кредитную яму без малейшей положительной отдачи.
Э. СТЕПАНОВ, автор Генерального плана г.Еревана 2005 года
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-19 19:17
Стандартов нет, они всегда были, есть и будут как минимум двойными, и если у Израиля нет никаких доказательств, что Иран создает ядерную бомбу, то у России есть факты, что Украина делает шаги к НАТО, а в 2021 году заключила соглашение с ее экзистенциальным противником, членом НАТО Великобританией о строительстве двух военных баз в Азовском и Черном морях, написал в своем ТГ-канале политолог Акоп Бадалян, коснувшись заявления председателя Еврокомиссии фон дер Ляйен о праве Израиля на самооборону. Публикацию полностью приводим ниже.
-
2025-06-19 10:29
«Не раз говорилось о водоразделе, которым для русской послереволюционной эмиграции стала Великая Отечественная война, - пишет на своей странице в Фейсбук востоковед Виктория АРАКЕЛОВА. - Люди, в общем-то, разные, но объединенные идеей неприятия новой власти, проявили себя в самодостаточной для качественной идентификации мере: одни молились за Россию, другие мечтали, чтобы "фашисты, наконец, уничтожили коммуняк". Думаю, нет смысла пояснять, как глубоко понимали ходы истории первые, и как ограничены и зациклены на собственных биографиях были вторые.
-
2025-06-19 10:14
Поднимающий вопрос легитимности премьер-министр пусть расскажет, с какой предвыборной программой он пришел к власти в 2021 году, что написано в программе правительства 2021 года, написала в своем ТГ-канале эксперт по вопросам Азербайджана Татевик Айрапетян, подчеркнув, что правящая партия обманула народ и вместо того, чтобы отчитаться о невыполнении и провале программы, они устраивают в парламенте шоу. Публикацию полностью приводим ниже.
-
2025-06-18 15:48
17 июня состоялось торжественное открытие нового филиала Ардшинбанка — «Себастия».
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-01-21 15:52
Наш великий Обещалкин светлого будущего решил съездить на работу в метро. Дескать, погода не располагала к тому, чтобы прокатиться до премьерского кабинета на велосипеде…
-
2020-09-26 16:00
Новая станция метро обойдется Еревану в $35 млн, сказал в понедельник журналистам мэр Еревана Айк Марутян, передает Новости-Армения. По его словам, для строительства новой станции метро в Ереване власти попытались привлечь частный сектор, чтобы нагрузка не легла на государство. "Однако условия, которые предложили различные компании, были оценены как неблагоприятные как для города, так и государства. Мы с правительством пришли к заключению, что станция будет построена на государственные средства", - сказал Марутян. Как отметил мэр, речь идет порядка о $35 млн и, по его словам, правительство заверило, что может предоставить данную сумму для строительства новой станции метро.
-
2020-09-24 19:06
В первой половине октября будет объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации для строительства новой станции метро, об этом в ответ на запрос Aysor.am сообщили в офисе вице-премьера Тиграна Авиняна.
-
2020-08-31 09:55
Со строительством станции "Ачапняк" полная неразбериха Строительство новой станции Ереванского метрополитена с условным названием "Ачапняк" предполагалось начать весной этого года. Не началось и летом, и, судя по всему, кормить нас обещаниями будут еще долго…