Последние новости

ФЕСТИВАЛЬ КАК ВЕРНОСТЬ ИСТИННОМУ ИСКУССТВУ

К 150-летию Ованеса Абеляна

2 октября спектаклем "Король Лир"  в Ванадзоре откроется театральный фестиваль, посвященный 150-летию великого мастера армянской сцены Ованеса АБЕЛЯНА.  Фестиваль, на который съедутся лучшие спектакли лучших театров страны, придуман и реализован художественным руководителем ванадзорского театра, народным артистом РА Ваге Шахвердяном при поддержке Министерства культуры РА, администрации Лорийского марза и мэрии Ванадзора.

ВАГЕ ШАХВЕРДЯН – МАСТЕР ТЕАТРАЛЬНЫХ ПРАЗДНЕСТВ, ВИРТУОЗ ПЫШНЫХ ЮБИЛЕЕВ. Театральная публика всегда узнает, схватывает с первой ноты его фирменный знак: зазвучал хачатуряновский вальс из "Маскарада",  значит – Шахвердян, значит – все будет масштабно, с душой и даже в хорошем смысле с пафосом, а главное с театральностью высокого штиля.

Однако на сей раз режиссер решил отказаться от проторенной дороги, не ограничиваться одним вечером и подарить пролонгированный праздник и родному городу, и всей театральной общественности.

"Король Лир" самих абеляновцев, "Из-за чести" Национального академического театра им. Сундукяна, "Евгине"  в постановке Капанского драматического театра,  "Горе от ума" Русского театра им. Станиславского,  "Злой дух" из Гюмри, "Идиот" в исполнении независимой труппы "Свободная сцена", "Пепо", который приедет из Тбилиси,  и "Рузан", которая прибудет из Степанакерта, – такова  занятость ванадзорской театральной сцены на ближайшие десять дней.

"Принцип был следующий: привезти в Ванадзор те пьесы из нынешнего репертуара армянских театров, в которых когда-то блистал великий артист. Из имеющихся сегодня абеляновских спектаклей неохваченными остались лишь "Старые боги", идущие на сцене Национального театра. Но я предпочел выбрать "Из-за чести", поскольку  Элизбаров – это венец творения Абеляна, роль, которую он играл на протяжении тридцати лет. Ведь Абелян - один из четырех атлантов, на плечах которых держалась армянская сцена. Петрос Адамян, Сирануйш, Ваграм Папазян и Ованес Абелян. Так что этот фестиваль делает честь не только театру Ванадзора, но вообще и современному армянскому театру. Может быть, такой подход станет традицией – отмечать юбилеи наших корифеев  фестивалями в их честь. Уверен, это обогатит нашу театральную жизнь", - считает Ваге Шахвердян.

Заслуженный артист РА, front-man Национального театра им. Сундукяна, актер, которому за долгую карьеру аплодировал не один престижный зал мира и которому предстоит, может быть, главное  испытание – Элизбаров, Армен Марутян относится к этому фестивалю очень серьезно. "Это не первый фестиваль, придуманный Шахвердяном. У меня есть памятные медали с фестивалей, посвященных Метаксии Симонян, Бабкену Нерсисяну, которые он организовал. Так что это, скорее, продолжение уже заложенной традиции. И слава богу, что есть люди,  которые живут великим искусством театра, искусством, которое никогда не умрет на армянской земле. Хотя сегодня слишком много желающих загробить его, подменить какими-то группками сомнительных юмористов  и массовиков-затейников. Ведь именно они сегодня получают высокие звания с сопроводительной бумажкой – "за большой вклад в театральное искусство". Нет, чтобы написать "за анекдоты" или "за пение в стиле рабис"… Так что честь и слава артистам, таким, как Ваге Шахвердян, которые высоко  держат знамя театра. Я благодарю организаторов этого фестиваля от имени всех своих коллег за верность настоящему искусству", - говорит артист.

ЮБИЛЕЙНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ОТКРОЕТСЯ В ПОЛДЕНЬ НА ПЛОЩАДИ ПЕРЕД ЗДАНИЕМ ТЕАТРА – там, где давно уже установлен  памятник Ованесу Абеляну. Дневные торжества плавно перетекут в вечерний показ спектакля,  каждый из которых будет предварять  торжественная церемония.  Шахвердян придумал еще один праздничный ритуал, который будет завершать каждый фестивальный вечер.  В финале каждого спектакля  актер, выступивший в роли, некогда сыгранной Абеляном, будет удостоен памятной медали, выпущенной специально в честь юбилея. А еще… Но нет, не будем раскрывать всех секретов, ведь что это за праздник без сюрпризов! Скажем только, что и в администрации Лорийского марза, которую возглавляет Артур Налбандян, большой поклонник театра, и в мэрии Ванадзора в лице Самвела Дарбиняна прекрасно  понимают, что "свой" Шахвердян – дело не только почетное, но и обязывающее, так что любой полет воображения режиссера берет старт на твердой финансовой почве.

"Фестиваль в честь легендарного артиста – случай уникальный. И следует сказать, что  эта уникальность полностью соответствует самому образу Абеляна, - уверен театровед, заслуженный деятель искусств РА Левон Мутафян. -  Ведь это единственный армянский артист, чьим именем еще при жизни был назван театр. Не ванадзорский, а Ташкентский государственный театр, куда Абелян приехал на гастроли. Было это в далеком 1934 году. В 37-м театр расформировали… Но остался факт истории и памяти. А в Ванадзоре Абелян бывал не звездными наездами – жил здесь подолгу, много играл сам и работал с актерами, осуществляя большую педагогическую работу. Жаль, что в программе фестиваля нет "Артиста".  Абелян не играл в этом спектакле, но у него была целая режиссерская разработка, которую он обсуждал с Ширванзаде. Перед поездкой труппы в Константинополь со спектаклем "Пепо" он перевел пьесу на западноармянский, чтобы сделать более доступной публике… Абеляновский фестиваль вызвал большое воодушевление как в театрах страны, так и в самом Ванадзоре. Надеюсь, что, руководствуясь этим примером, культурные власти организуют в городе регулярный фестиваль, скажем, армянской драматургии". С подробной лекцией о жизни и творчестве  Ованеса Абеляна Левон Мутафян  выступит в рамках фестиваля. А слушать ее будет не только фестивальная публика.   Ваге Шахвердян организовал студенческую практику в Ванадзоре целому курсу ГИТиКа.

"Мы, абеляновцы, счастливы, что нам выпала честь представить современному зрителю корифея национальной сцены Ованеса Абеляна, представить, я уверен, достойно, и сконцентрировать в Ванадзоре не только спектакли, но и театральную мысль. Думаю, что Ванадзор и ванадзорцы должны   подхватить и развить этот проект, чтобы молодое поколение узнало корни армянского театра.  Наш край – это не просто край роскошной природы. Это земля, породившая Туманяна, у нас замечательные культурные традиции, которые сегодня, я надеюсь, нам удастся продолжить, имея рядом Шахвердяна, а мы, театр в свою очередь сделаем все от нас зависящее, чтобы этот фестиваль оправдал все большие ожидания", - говорит мэтр ванадзорского театра, народный артист РА Акоп Азизян.

Видя всеобщее воодушевление инициаторов,  местных властей,  людей театра, а главное, ванадзорцев, возникает уверенность, что Акоп Азизян окажется прав и все большие надежды сбудутся. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.