Последние новости

БАКУ ТЯГОТИТСЯ ОТНОШЕНИЯМИ С ЗАПАДНЫМИ ПАРТНЕРАМИ,

заявил в беседе с "ГА" главный редактор журнала Российского института стратегических исследований (РИСИ) "Проблемы национальной стратегии" Аждар КУРТОВ

- Аждар Аширович, кому выгодно возобновление полномасштабных военных действий в зоне армяно-азербайджанского противостояния?

- Россия с огромным трудом пытается урегулировать конфликт на юго-востоке Украины. Головная боль на Кавказе ей совсем не нужна. Не исключаю, что могут быть заинтересованы США. Если иметь в виду, что эта страна последовательно создает очаги конфликтов по периметру бывшего СССР, то все возможно. Если в Вашингтоне задумают создать головную боль России или Ирану, то карабахский конфликт - вполне удобная площадка.

- Ильхам Алиев может пойти у них на поводу?

- Алиев пытается позиционировать себя независимым политиком, для которого интересы нации превыше всего. Это вам не Порошенко. Но ниточки, которые можно дергать в нужный момент, у американцев есть.

- Иран становится все более весомым региональным игроком, особенно после снятия санкций. Может, это как-то отразится на ирано-азербайджанских отношениях?

 - Часть нынешнего Азербайджана в свое время в качестве ханства входила в состав Ирана. И в конфессиональном отношении эти страны близки: по разным оценкам, примерно 70% населения Азербайджана - это представители шиитской ветви ислама. Но прямолинейный подход здесь не уместен. Очень часто у элит этих стран взгляды на политику не совпадают. В 90-е годы этот антагонизм был прямо на поверхности. Азербайджаном правили люди с проамериканскими, антииранскими взглядами. Появление на территории натовских военных, в первую очередь американских, не считалось бы нонсенсом.

- Сегодня это исключается?

- Не исключено, но острота восприятия, что азербайджанские базы могут быть использованы американцами для ударов по Ирану, ушла в прошлое. Во-первых, изменилась ситуация вокруг Ирана. Во-вторых,  изменились подходы азербайджанского руководства, которое поняло, что бесплатный сыр в красивой обертке бывает только в мышеловке. И конфликты между руководством Азербайджана и Западом по поводу оценок состояния по правам человека показывают, что Азербайджан тоже стал тяготиться отношениями со своими западными партнерами.

- Азербайджанцев сильно обидело ваше высказывание, что Азербайджана не было?

 - Вы же знаете, что я всегда выступаю объективно. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫЙ ЭФФЕКТ
      2023-05-18 13:02

      Завтра в Москве пройдут трехсторонние переговоры глав МИД Армении, Азербайджана и России. «Состоится предметное обсуждение реализации трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 и 31 октября 2022 года, включая разблокирование транспортных и экономических связей, делимитацию армяно-азербайджанской границы, подготовку мирного договора между странами, а также контакты по линии общественности, экспертов и парламентариев», - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.