2700 ЛЕТ ВАГАРШАПАТУ
8 октября президент Армении Серж Саргсян в Вагаршапате принял участие в мероприятиях, организованных по случаю праздника города - 2700-летия духовной столицы армянства. Программа празднования выдалась весьма обширная: открытие памятника Вазгену Саркисяну, закладка первого камня в основание нового современного спортивного комплекса, посещение отремонтированной школы искусств, торжественное заседание и парад.
ВНАЧАЛЕ ГЛАВА ГОСУДАРСТВА ВОЗЛОЖИЛ ЦВЕТЫ К ПАМЯТНИКУ Вазгену Саркисяну, открытому на одноименной площади рядом с храмом Св.Рипсиме. "Вазген Саркисян навсегда останется в памяти армянского народа как истинный армянин, - сказал в беседе с журналистами мэр Эчмиадзина Карен Григорян. - Памятник возведен в рекордно короткие сроки - за 2 месяца. В течение ноября будет благоустроена и близлежащая территория". По словам мэра, часть средств, выделенных на проведение Дня города, была переведена в поддержку приграничных сел Армении, и такая акция осуществляется регулярно.
Арам Саркисян гордится тем, что памятник его брату установлен в Вагаршапате. "Вазген Саркисян еще долго останется в памяти армянского народа благодаря его вкладу в становление государственности Армении, - сказал А.Саркисян. - Со временем масштаб его личности и деятельности получит более высокую оценку".
Президент Серж Саргсян побывал на стройплощадке спортивного комплекса города, принял участие в церемонии закладки фундамента комплекса, после чего ознакомился с проектами строительства спортивной школы и благоустройства территории.
"Спорткомплекс будет построен по всем международным олимпийским стандартам, - отметил автор проекта архитектор Армен Мелконян. - Он будет оснащен закрытым бассейном, спортивной школой для занятий футболом, баскетболом, борьбой. В дальнейшем планируется пристроить также футбольный стадион. Предполагается, что все строительные работы будут закончены в 2016 году. На строительство спорткомплекса правительство выделило 228 миллионов драмов.
ГОРДОСТЬЮ ВАГАРШАПАТА ЯВЛЯЕТСЯ ШКОЛА ИСКУССТВ ИМЕНИ ЕГИШЕ ТАДЕВОСЯНА, которая недавно было капитально отремонтирована. Президент прошелся по всем кабинетам, поговорил с учениками, которые с большим энтузиазмом показывали главе государства свои работы.
"Наша школа была открыта в 2006 году. Тогда ее посещали всего 25 детей, а сегодня число их достигло 215, - сказал директор школы Зорий Бабаян. - Здесь дети обучаются изобразительному искусству, декоративному прикладному искусству, скульптуре, изучают историю искусства. Учатся с большим удовольствием".
Серж Саргсян также возложил цветы к памятнику героям Арцахской войны. На торжественном заседании в городской мэрии присутствовали также многочисленные гости из других стран.
"Уже пять лет Вагаршапат и Сергиев-Посад являются городами-побратимами,- отметил в своем выступлении мэр Сергиева-Посада Юрий Карякин. - Я желаю Вагаршапату мира, добра и процветания. Уверен, что наше сотрудничество послужит развитию дружеских отношений между армянским и русским народами".
Вице-мэр французского города Иси-ле-Мулино Арут Ханджян в свою очередь подчеркнул, что гордится связями с Вагаршапатом. "Трудно переоценить значение Вагаршапата как духовного центра для армян всего мира. Нельзя разделять Армению и Диаспору. Мы единое целое".
В 14 часов начался парад. По центральной площади Вагаршапата прошли школьники и студенты, скауты и спортсмены, театральные труппы и танцоры - все в желтом и фиолетовом, цветах флага города.
"Жемчужине христианской Армении и нашему родному городу сегодня официально исполнилось 2700 лет, - сказал в беседе с корр. "ГА" мэр Вагаршапата. - Однако люди поселились здесь гораздо раньше - более 5 тысяч лет назад. 8 октября мы попытаемся вновь восстановить традицию, когда в V веке Месроп Маштоц привез армянские буквы в наш город, и его встретили Саак Партев, царь Врамшапух, по приказу которого в течение трех дней шло празднование. Уже 7 лет, как мы соблюдаем традицию и продолжаем ее". Несмотря на то что праздник светский, в этот день традиционно каждый стремится попасть в церковь, зажечь свечку за родной город и получить благословение Господне.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-10 10:41
Реставрация самого старого в Ереване Красного моста находится на заключительном этапе. Уже завершены восстановительные работы арок большого пролета и сводов, северных и южных барьеров, пролетных строений, продолжаются работы по ремонту и восстановлению парапетов и настила моста .Сотрудники Управления сохранения памятников истории и культуры министерства образования, науки, культуры и спорта обсудили необходимость проверки возможного наличия комнаты на южном участке моста посредством разведочных раскопов. Об этом корр. "ГА" сообщили из пресс-службы ведомства.
-
2025-05-09 10:06
Американские биотехнологи создали мощнейший антидот против змеиного яда. Эксперименты на мышах показали, что сыворотка может защитить от яда 19 самых смертоносных змей, включая королевскую кобру. Разработка объединяет существующий препарат Вареспладиб с антителами, полученными из крови Тима Фриде, американского коллекционера рептилий, перенесшего около 200 укусов ядовитых змей. Об этом сообщает сайт naukatv.ru.
-
2025-05-06 10:11
В общественных местах столицы планируется разместить 50 автоматизированных дефибрилляторов для оказания неотложной помощи. Их работа была продемонстрирована на днях на манекене в подземном переходе станции метро "Площадь Республики" в рамках церемонии запуска программы "Город с защищенным сердцем". "Эти устройства предназначены для оказания экстренной помощи в неотложных ситуациях и буквально могут спасти жизни до прибытия медицинских бригад. Ереван стал первым городом в регионе, где внедрено подобное структурное и технологически интегрированное решение в сфере общественного здравоохранения", - сказал мэр Еревана Тигран Авинян.
-
2025-05-03 10:40
В настоящий момент ведется работа над созданием единой концепции по реконструкции столичного района Конд, заявила на днях советник мэра Еревана Сона ТЕВАНЯН.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-08-20 11:03
К празднованию Дня Еревана, в народе "Эребуни-Ереван", только на перезапись любимых песен о любимом городе столичная мэрия выделила 70 млн драмов. Нарядно... Очевидно, на смену слогану выборной кампании нынешнего мэра "Сказано - сделано" приходит новый - "Тот, кто с песней по жизни шагает, тот никогда и нигде не пропадет!". Ой ли?
-
2022-06-03 14:13
1 июня на одном из участков Кольцевого бульвара Еревана состоялось большое праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и прошедшее под флагом Арцаха. В празднестве приняли участие воспитанники творческих кружков и студий Гадрутского региона Республики Арцах, которые после 44-дневной войны и оккупации Гадрута продолжили свою деятельность в разных городах Армении.
-
2021-10-26 15:35
Правительство в новогодние дни выведет на передовую армию чиновников Парламентские обсуждения относительно резкого сокращения новогодних праздников напоминают бессмысленные споры второй половины 1990-х годов, когда депутаты и другие политические деятели, оставив многочисленные фундаментальные проблемы жизнедеятельности государства, втянулись в изначально проигранную… борьбу со временем. На протяжении нескольких лет в Армении стрелки часов в определенный период переводились то на час вперед, то на час назад.
-
2021-10-22 11:20
День армянской прессы вместе с "Америабанком" Интересный подарок для представителей СМИ в очередной раз приготовил "Америабанк": для празднования Дня армянской прессы, который отмечается в стране 16 октября. Журналистов пригласили в Концертный зал имени Арно Бабаджаняна, где их ждали приятные сюрпризы…