Армения намерена расширить миротворческую деятельность
Деятельность армянских миротворцев воспринимается позитивно международной общественностью, а их профессионализм и военная подготовка оцениваются очень высоко. Так считает начальник управления контроля над вооружениями и международной безопасности МИД Армении Самвел Мкртчян. Отвечая на вопрос Арменпресс, он отметил, что Армения намерена развивать свою миротворческую деятельность в рамках сотрудничества с международными организациями.
«Последним примером сотрудничества является установление армянских миротворческих сил в Ливане. В Мали имеем штабного офицера. На данный момент переговоры продолжаются между ООН и другими партнерами, чтобы стороны смогли найти необходимые сферы и возможности для исполнения миротворческой деятельности», - сказал Самвел Мкртчян.
Представитель МИД РА подчеркнул, что Армения на данный момент активно работает с директоратом миротворческих сил ООН, и в рамках этого сотрудничества армянские миротворцы набирают опыт и навыки. «Миротворчество, как явление, подвергается изменениям, и необходимы новые идеи и требования, и в этом направлении мы работаем с ООН, чтобы самим накопить такой опыт, переподготовиться, что даст нам возможность в дальнейшем принимать участие в миротворческих миссиях»,- сказал Мкртчян.
Мкртчян, обратившись к навыкам армянских миротворцев, вспомнил, что в 2004 году, когда Армения только начинала свою деятельность, армянские миротворцы оказались в самом центре борьбы между общинами в Косово, и в этой напряженной ситуации показали свою профессиональную подготовку.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-15 13:17
Водителям в Армении могут разрешить использовать электронные водительские удостоверения вместо пластиковых. Соответствующий законопроект, одобренный на заседании правительства, направлен в парламент.
-
2025-05-15 13:15
Сотрудники правоохранительных органов не реагируют должным образом на проблему распространения в Армении наркотиков среди несовершеннолетних. Об этом сигнализирует адвокат Гоар Мелоян, опубликовавшая фотографию статьи о распространении наркотиков среди несовершеннолетних в селе Мхчян Араратской области. В частности, учеников связали в школьном туалете и напичкали их наркотиками.
-
2025-05-15 13:14
Основатель соцсети Reddit Алексис Оганян приобрел около 10% акций женской футбольной команды "Челси", сообщают СМИ.
-
2025-05-15 13:12
В ходе судебного расследования трагического инцидента, произошедшего 19 января 2023 года в воинской части, расположенной в селе Азат Гегаркуникской области Республики Армения, решением суда в отношении нашего подзащитного и обвиняемого по делу, заместителя командира соответствующей воинской части Министерства обороны Республики Армения Г.А., была изменена мера пресечения в виде заключения под стражу и применен домашний арест, соединенный с залогом и подпиской о невыезде в качестве меры пресечения. Об этом сообщила юридическая фирма LSA.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2021-11-08 11:57
Вот и прошел год со дня завершения 44-дневной войны в Нагорном Карабахе. Воспользовавшись тем, что в Армении к власти пришла команда дилетантов-популистов, Азербайджан, при прямой поддержке турецких вооруженных сил и отрядов террористов-наемников из протурецких формирований в Сирии, взял реванш за поражение в войне за Арцах в начале 90-ых. Под контролем Баку сегодня не только пресловутые семь районов, но и Шушинский и Гадрутский районы, входящие в состав Нагорно-Карабахской автономии еще в годы СССР. Армения и Арцах потеряли до пяти тысяч убитыми (окончательный поименный список власть пока так и не представила), десятки тысяч получили ранения, сотни числятся пропавшими без вести. Десятки, если не сотни пленных по сей день остаются в тюрьмах Азербайджана.
-
2021-09-07 12:53
Азербайджан и Турция начали военные учения в Кашатахском (Лачинском) районе. Это их первые совместные тактические учения на оккупированной территории Арцаха. Как сообщает Минобороны Азербайджана, особое внимание планируется уделить усовершенствованию навыков использования современной боевой техники в труднопроходимой местности.
-
2021-09-01 09:50
1 сентября со специального заседания парламента в Арцахе, как обычно, стартуют торжественные мероприятия, посвященные Дню независимости республики. Правда, на этот раз впервые на мероприятиях не будет присутствовать напуганное высшее руководство Армении: делегацию Еревана в составе представителей всех трех парламентских фракций возглавит один из вице-спикеров Национального Собрания.
-
2021-08-16 11:12
Ильхам Алиев чувствует себя настолько уверенно, что призывает жителей Степанакерта и "окрестных деревень" интегрироваться в Азербайджан, дает наказы российским миротворцам поторопиться с разоружением Армии обороны Арцаха, поучает уже не только Пашиняна, но и Россию. Дескать, зачем Москве способствовать перевооружению армянской армии, что там за странные безответственные заявления делает Шойгу? Ведь, говорит Алиев, выборы в Армении показали, что ее народ смирился с поражением, осталось только мирный договор подписать…