Последние новости

ЛЬВИНАЯ ДОЛЯ ЖАЛОБ СВЯЗАНА С ОСАГО

С помощью Офиса финансового омбудсмена Армении за 7 лет клиентам возмещено 828 млн драмов

24 января с.г. исполнилось 7 лет деятельности Офиса омбудсмена финансовой системы Армении, по поводу чего 25 января традиционно прошла пресс-конференция финансового омбудсмена Пируз САРКИСЯН, на которой она подвела итоги прошлого года. 

ИТАК, ЗА 2015 ГОД В ОФИС БЫЛО ПРЕДСТАВЛЕНО 3829 ЖАЛОБ, из которых только 3263 относились к финансовой системе (за все время деятельности офиса – 11757). К рассмотрению было принято 1448 требований (за 7 лет – 4293), что на 13,5% превосходит соответствующий показатель предыдущего года. Примечательно при этом, что 78,64% всех рассмотренных дел решены в пользу клиентов финансовой системы (в среднем за 7 лет – 71,51%), причем 59,5% дел с положительным исходом разрешены посредством примирения с финансовой организацией.

Со стороны финансовых организаций клиентам при посредничестве омбудсмена было возмещено более 176,7 млн драмов, а всего за прошедшие 7 лет эта сумма почти достигла 828 млн драмов. При этом следует иметь в виду, что из принятых к рассмотрению еще в прошлом году дел 218 (по состоянию на 21.01.2016 г.) все еще находятся в стадии следствия, так что окончательная сумма компенсации наверняка еще возрастет.

Как и во все последние годы после принятия ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности), львиная доля принятых к рассмотрению жалоб направлена против страховых организаций (вместе с 15 делами против Бюро автостраховщиков – 1106). На банки жаловались более чем втрое меньше клиентов (327). Еще 14 – против кредитных организаций, и всего одна жалоба была направлена против организации, осуществляющей денежные переводы.

И если основным мотивом жалоб против страховых организаций выступало, как понятно, несогласие с оцененной ими суммой возмещения при ДТП, то в случае с кредитными сделками больше всего клиентов выступало против классификации их кредитов (т.е., проще говоря, внесение их из-за просрочки выплат в черный список), а также были несогласные с расчетом процентов и вопросами, связанными с реализацией залогов.

В связи с этим Пируз Саркисян дала несколько полезных советов клиентам финансовых организаций. Так, если вы не согласны с суммой возмещения ущерба по ОСАГО, то в случае обращения в офис финансового омбудсмена не следует прежде ремонтировать свой автомобиль. Кроме того, с целью не стать жертвой карточных мошенников рекомендуется почаще активизировать SMS-сообщения, чтобы своевременно получать информацию относительно движения счета по платежным картам.

КАК СООБЩИЛА П.САРКИСЯН, ПО РЕЗУЛЬТАТАМ 2015 ГОДА НАИЛУЧШИМИ организациями, сотрудничавшими с омбудсменом, признаны ЗАО "Ардшинбанк" и СЗАО "Инго Армения", представителям которых на мероприятии были вручены соответствующие сертификаты. Заметим, что при отборе данных организаций за основу берется ряд критериев, в том числе качество их сотрудничества с Офисом омбудсмена при рассмотрении жалоб, удельный вес дел с примирительным исходом и т.д. Кроме того, как наилучшим работникам банковской и страховой сфер, эффективно участвующим в расследовании поступивших в офис омбудсмена жалоб, специалисту "Ардшинбанка" Розе Педанян и руководителю управления компенсаций "Инго Армения" Айку Мангояну были вручены почетные грамоты финансового омбудсмена.

В 2015 году Офис финансового омбудсмена продолжил программу обучения потребителей. В частности, в прошлом году? в отличие от предыдущего? в Ереван были приглашены учащиеся не 5, а 10 старших школ из различных областей Армении (40-50 человек от каждой школы), которые посетили Центральный банк, приняли участие в семинаре, посвященном финансовым услугам, а также в культурной программе. С другой стороны, специалисты офиса сами посетили 58 старших школ, а также выехали в НКР, где провели занятия с учениками старших школ Шуши и Степанакерта. Кроме того, в самом офисе были организованы семинары для студентов различных вузов страны, а некоторые из них прошли в офисе учебную практику.

В прошлом году Офис финансового омбудсмена задействовал максимально удобный и современный веб-сайт, который, кстати говоря, предоставляет возможность с использованием электронной подписи представить заявление-требование и в онлайн-режиме, а также ознакомиться с ответами на наиболее часто задаваемые вопросы. Кроме того, учитывая все возрастающую роль в распространении информации посредством социальных медиа, офис разработал стратегию расширения своего присутствия в Facebook и далее в Twitter, LinkedIn и Youtube.

19-20 МАЯ 2015 ГОДА ОФИС ОМБУДСМЕНА ОРГАНИЗОВАЛ ЕЖЕГОДНУЮ 6-ю международную конференцию на тему "Институт финансового омбудсмена, направленный на укрепление общественного доверия и увеличение финансового посредничества", на которой выступили омбудсмены из Великобритании и Ирландии, Швейцарии, Австралии и других стран.

Большим достижением Офиса финансового омбудсмена Армении следует считать и то обстоятельство, что 18-21 сентября этого года Еревану доверено проведение ежегодной конференции INFO-2016, на которую съедутся более сотни омбудсменов из различных стран мира (Офис финансового омбудсмена Армении выступает полноправным членом Международной сети финансовых омбудсменов (The international network of financial services ombudsman schemes – INFO).

На вопрос корр. "ГА", будут ли в связи с введением в силу новых законодательных норм изменения в отношении жалоб по возмещению морального ущерба, которые до сих пор офисом не принимались к рассмотрению, г-жа Саркисян ответила в том духе, что они могут заняться подобными делами только в том случае, если их возможно будет привести к имущественным требованиям. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • ИТ И БАНКИ
      2024-01-31 10:44

      – самые привлекательные работодатели Армении На днях в Армении уже в третий раз прошла церемония награждения самых привлекательных, на взгляд студентов, работодателей «хайrate» («armrate»). Эта инициатива принадлежит известной аудиторско-консалтинговой компании «Грант Торнтон Армения» и Ассоциации ЧР («человеческие ресурсы» или на английском HR – «эйч-ар», то есть human resources) Армении и преследует цель акцентировать привлекательность работодателей среди выходящей на рынок труда молодежи, а также укреплять строительство отношений работодатель-вуз.

    • ОСТОРОЖНО: ФИШИНГ!
      2024-01-26 10:20

      «Заработайте крупные деньги и измените свою жизнь!». Чтобы реализовать свои мечты с инвестиционной платформой «Ардшинбанк», предлагается пройти тест по ссылке и ответить на ряд элементарных вопросов типа: куда бы хотели инвестировать, какой доход ожидаете и тому подобное. При этом ни слова о бизнес-планах и методах зарабатывания денег, хотя анонсируется, что, скажем, «Ардшинбанк», якобы, готов инвестировать от 650 тысяч драмов победителю. А в заключение от вас требуется сущая малость – пока есть вакансии для счастливчиков, срочно ввести свои координаты – мейл, телефон, имя, фамилию.

    • БОЛЬШОЙ КАРМАН КРОХОБОРА
      2024-01-23 09:51

      Самомнение «метра с кепкой» продолжает зашкаливать. После озвученной им прописной истины «Отечество – это государство» ждем следующего шага: «А государство – это я». И тогда порочный круг замкнется. 19 января Пашинян побывал в Комитете госдоходов, где и продолжил артикулировать ряд своих трюизмов, избитых истин и манипуляций…