Последние новости

НЕПОВТОРИМЫЕ МОТИВЫ ТИГРАНА ПЕТРОСЯНА

16 апреля по приглашению продюсерского центра Front Line Group в Ереване состоится концерт популярного скрипача, композитора и аранжировщика Тиграна Петросяна.

Музыкант родилсЯ в Ереване. Окруженный заботой музыкальной семьи, он с малых лет вступает на путь, обещающий большое будущее. Свое первое музыкальное образование он получает у педагога по скрипке Беллы Бабаянц в школе им. А. Тиграняна в Ереване. Еще тогда в эфире армянского радио прозвучала передача о молодом таланте.

В 1990-е годы Тигран проявляет композиторские способности, сочинив первые произведения. Позднее он поступает в музыкальную школу им. П.Чайковского в класс профессора Грачья Арутюняна, одновременно посещая классы композиции и дирижирования. С 1993 года он выступает на престижных конкурсах, получает награды и премии. Делает аранжировки известным артистам Армении.

В 1995 году первое авторское эстрадное произведение для фортепиано "Песня без слов" входит в фонд радио Армении. Следующим шагом стала работа в эстрадно-симфоническом оркестре Гостелерадио Армении. Музыка Тиграна часто звучит по радио, он принимает активное участие во многих концертах. Именно в этом году скрипач впервые выступает на сцене Большого концертного зала имени А.Хачатуряна, других площадках республики.

В 1997 г. Тиграна приглашают работать в Софию. Через 4 месяца вернувшись на родину, он записывает свой первый альбом под названием "Музыкальный коктейль". Спустя 2 месяца он снова в Болгарии. Новогодний бал 1998 года в Софии дарит Тиграну знакомство с эстрадными звездами Болгарии, в их числе Иорда Христова, Харри, Милена, Румяна, Юлия, композитор и исполнитель Ибро Лолов и др.

В 1998-1999 гг. скрипач-виртуоз проходит армейскую службу в оркестре одной из артиллерийских частей Армении, с которым участвует в 3-месячном турне по стране. Его мелодии звучат по всем радиостанциям Армении. В 2000 г. в Болгарии проходят съемки первого музыкального клипа Тиграна на тему "Восточные мотивы".

В этом же году (2000 г.) Тигран записывает свой второй альбом под названием TIKOMIX, сразу после которого получает приглашения выступить в Испании, Чехии и Ливане. Тигран выбрал контракт в Чехию, его музыка получает признание и в этой стране. Начались гастроли по всем городам Чехии, а также выступления с известными чешскими артистами (Карел Готт, Елена Вондрачкова, Илона Чакова, Леош Мареш...) Поработав в Чехии 5 лет, в марте 2004-го уже довольно известный и раскрученный в Чехии скрипач прилетает в Санкт-Петербург.

ЗА ВРЕМЯ ПРЕБЫВАНИЯ В СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЕ РОССИИ ТИГРАН УСПЕЛ ЗАСЛУЖИТЬ известность и репутацию в петербургском шоу-бизнесе и клубной индустрии города. Обладатель многих премий российского и международного масштаба (таких как "Золотые струны России", "Золотой Орфей"), а также первой премии "Золотой Стафф" в Санкт-Петербурге в номинации "Лучший музыкальный проект 2009", он гастролирует с сольными концертами по городам России.

В 2010 году совместно с петербургским композитором Павлом Канторовым Тигран выпускает новый альбом "Над Невой". Неповторимые мотивы и виртуозное исполнение на скрипке стали сегодня популярным трендом в российском шоу-бизнесе. Тигран работает в этом направлении уже больше 15 лет, и все это время остается востребованным исполнителем. В своем творчестве Тигран Петросян совмещает восточную и европейскую музыку, что становится его своеобразным брендом.

На днях Тигран приехал в Ереван, и корр. "ГА" попросил рассказать о предстоящем концерте.

- Я с большим удовольствием принимаю приглашения выступить на Родине. Что касается предстоящего концерта, то он будет достаточно эклектичным - сплав эстрадной, восточной и симфонической музыки с интересными световыми и визуальными эффектами. Кроме того, на сцене будет шоу-балет, а также выступление известного ереванского саксофониста и кларнетиста Севады Шевояна. Я очень надеюсь, что концерт надолго запомнится ереванцам.

- Тигран, вы выступаете в разных жанрах. Какой из них вам наиболее близок?

- Конечно, классика. Это основа основ. Я являюсь большим поклонником творчества Жана Тер-Меркеряна. Он возглавлял комиссию на моем выпускном экзамене в консерватории. Очень много бывал на его концертах - это был действительно великий скрипач. Хочу вспомнить моего педагога Грачья Арутюняна. Не пропускал и концерты Лориса Чкнаворяна. Классика для меня стала отличной школой. И она займет свое место и в предстоящем концерте.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-18 10:29

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • САТИ СПИВАКОВА В РОЛИ МАРИИ КАЛЛАС - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК
      2024-03-08 11:05

      "Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся"... Цитата из рецензии.  Еще бы! Актриса, телеведущая, супруга великого маэстро, икона стиля и просто звезда Сати СПИВАКОВА в роли La Divina - величайшей оперной дивы, божественной Марии Каллас в спектакле "КАНАРЕЙКА" культового московского Театра Наций!

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • "ВЕРЮ В СВОЮ ЛЮБОВЬ К РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ"
      2023-02-08 10:08

      Параллельно со спектаклем "Дикое танго" Компании Хермана Корнехо из Аргентины на открытии Шестнадцатого Московского Международного Театрального фестиваля им. А. П. Чехова стоит спектакль "МУМУ " - коллаборация Театра на Таганке и Чеховского МТФ.