Последние новости

МОНИТОРИНГ ВЫЯВИЛ НАРУШЕНИЯ

Треть школьных буфетов и детсадовских столовых получила нарекания

В течение 2015 года Государственная служба по безопасности пищевых продуктов Минсельхоза РА осуществила 665 проверок, в результате которых было выписано 546 решений о выплате штрафов на сумму 46 млн 910 тыс. драмов. Деятельность17 организаций была запрещена, а в 42 случаях частично приостановлена. 

КАК СООБЩИЛА ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ СЛУЖБЫ НВАРД АРАКЕЛЯН, больше половины проверок проведены в дошкольных и школьных учебных заведениях. Так, из подвергшихся мониторингу 907 школ нарушения выявлены в 355. Причем нареканий не было только в школах Еревана и Вайоц Дзора. В печальном списке нарушителей лидируют Сюник (в 83 из 106 проверенных школ), Арарат (в 64 из 111), Тавуш (в 57 из 73), Армавир (в 53 из 59), Арагацотн (в 35 из 45), Котайк (в 20 из 48). В нашумевших случаях с массовыми отравлениями учащихся в школах села Баграмян и Айгезард Араратского марза также была приостановлена деятельность компании-поставщика, по вине которой пострадали дети.

Мониторинг в дошкольных заведениях выявил следующую картину. Из 319 детсадов во всех марзах (кроме Арагацотна) в 92 отмечены несоответствия установленным нормам. Наиболее образцовыми оказались столичные садики. Что касается марзов, то практически в каждом третьем из проверенных учреждений выявлены нарушения. Особо отличились Сюник (24 из 37) и Тавуш (16 из 20).

Подверглись мониторингу также хозяйствующие субъекты, у которых риски в бизнесе оцениваются как высокий, средний и низкий. Нарушения выявлены на 375 предприятиях из 1137 проверенных. Здесь больше всего нарушений зафиксировано в Арарате (в 65 из 102) и в ереванских организациях(в 63 из 248). Нарушения варьируются от несоответствия маркировки товаров установленным стандартам и несоблюдения санитарных норм до выявления возбудителей заболеваний в мясомолочной продукции. По каждому из этих случаев предусмотрены различные меры административного наказания (штрафы, приостановка деятельности до устранения нарушений, закрытие организации).

- Из 2572 проверок 112 были по сигналам потребителей. Как показала практика, в последнее время в социальных сетях увеличилось число публикаций о тех или иных нарушениях, что стало основанием для госслужбы инициировать внеплановые проверки по сигналам, - отмечает Нвард Аракелян. - Повторные проверки в одних и тех же организациях в течение полугода могут производиться в исключительных случаях (если поступила жалоба на их деятельность).

                График плановых проверок на 2016 год опубликован на сайте госслужбы 7 декабря 2015 года.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СРОЧНО ПРОВЕЛИ "СОЦОПРОС"
      2022-12-16 16:37

      После восстановления газоснабжения Арцаха и сведений о намерении Баку разблокировать Лачинский коридор, азербайджанские СМИ распространили сообщение о том, что в штаб-квартире миротворцев прошли переговоры азербайджанских специалистов с руководством РМК. И азербайджанская сторона, а точнее - «экологи» от спецслужб Азербайджана подчеркнули, что необходимо провести проверку Кашенского и Дрмбонского месторождений Арцаха. И глава азербайджанских «экологов» попенял руководству РМК, что последнее не создало им условий для «мониторинга». Непонятно, с какого перепугу РМК должен создавать какие-то условия этим странным «экологам»? Может, потом азербайджанские пожарные захотят что-то там проинспектировать в Арцахе?

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.

    • О ПОЛЬЗЕ МОРКОВИ В ЕЖЕДНЕВНОМ РАЦИОНЕ
      2022-07-02 05:33

      Один из самых распространенных в мире овощей обладает большим количеством полезных свойств. Благодаря низкой стоимости корнеплода, его можно включать в большинство ежедневных блюд и тем самым обеспечивать свое тело витаминами и микроэлементами.

    • СПЕЦИАЛИСТЫ РАССКАЗАЛИ ОБ УДИВИТЕЛЬНЫХ ИСЦЕЛЯЮЩИХ СВОЙСТВАХ КАБАЧКОВ
      2022-06-16 10:22

      Специалисты Роспотребнадзора по Волгоградской области РФ рекомендуют налегать на кабачки, пишет РИАЦ.