Достижения в студенческом спорте
Впервые в истории Европейской ассоциации студенческого спорта в президиум этой организации вошел представитель нашей страны. Им стал врио заведующего кафедрой физического воспитания, по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороны Армянского государственного экономического университета, кандидат педагогических наук, доцент, член президиума Студенческой спортивной федерации РА Оганес Габриелян.
Выборы были проведены в ходе Ассамблеи EUSA, прошедшей недавно в польском Вроцлаве. Габриелян был также избран аудитором организации. Вместе с Оганесом Граатовичем на Ассамблее также присутствовал член студенческого комитета Международной федерации студенческого спорта, аспирант АГЭУ Гриша Амирханян. Как сообщил журналисту Араму Угуджяну О. Габриелян, ССФА стала членом EUSA в 2012 году и с тех пор принимает активное участие в мероприятиях, проходящих под эгидой этой организации. В 2013 году в Армении прошло заседание президиума EUSA, а в 2015 году – шахматное первенство Европы среди студентов. Кстати, Оганес Габриелян возглавлял нашу делегацию на проходившем недавно в Абу-Даби чемпионате мира по шахматам среди студентов, в котором блестящую победу одержал гроссмейстер Оганес Габузян. А сборная Армении в составе О. Габузяна, Самвела Тер-Саакяна, Тиграна С.Петросяна и Марии Геворгян (все четверо – студенты Армянского государственного института физической культуры) заняла второе место в общекомандном зачете.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-18 16:04
17 июня в швейцарском городе Ньон состоялась жеребьевка первого квалификационного раунда еврокубков УЕФА сезона 2025/26. Три армянских клуба узнали своих первых соперников. Серебряный призер национального чемпионата «Арарат-Армения» на правах финалиста розыгрыша Кубка страны начнет выступление со второго квалификационного раунда Лиги конференций.
-
2025-06-17 14:07
Незаменимым атрибутом в арсенале футбольных арбитров, помимо желтых и красных карточек, является судейский свисток. Пронзительная трель останавливает матч в начале и конце каждого тайма, а также в случае нарушения правил. Но как и когда появился привычный для нас «помощник» арбитра?
-
2025-06-16 15:12
В ночь на 15 июня в США стартовал первый клубный чемпионат мира в новом формате. В матче открытия сошлись «Интер Майами», попавший на турнир благодаря дополнительной путевке для страны-организатора, и египетский «Аль-Ахли». Несмотря на присутствие на поле Лионеля Месси, зрелище получилось достаточно тусклым и завершилось нулевой ничьей.
-
2025-06-14 14:22
В Ереване прошел чемпионат Армении по синхронному плаванию среди взрослых, юниорок и девушек с участием около 100 спортсменок из Еревана и Ванадзора. Турнир прошел при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта. Ниже приводим имена чемпионок и призерок.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-02-04 10:42
Самые привлекательные для студентов работодатели 2024 года Уже в 4-й раз аудиторско-консалтинговая компания «Грант Торнтон Армения» (GTA) совместно с Армянской ассоциацией человеческих ресурсов (human resource, или HR – эйч-ар) провела 31 января награждение победителей рейтинга наиболее привлекательных работодателей Армении HayRate - 2024. «Самые-самые» были определены, согласно проведенному среди 2200 студентов передовых вузов республики опросу. Заодно стало ясно, насколько эффективными и адресными являются усилия работодателей в направлении повышения узнаваемости своих брендов в студенческих кругах…
-
2022-03-09 10:47
Оригинальные образцы авторских карпетов и гобеленов украсили на днях галерею «Альберт и Тове Бояджян». Выставка под названием «Армянское ткачество: традиция и новаторство» открылась здесь усилиями факультета дизайна и прикладного искусства Государственной академии художеств Армении. Авторами более 30 работ стали бакалавры вуза – как делающие первые шаги в выбранной профессии, так и имеющие опыт.
-
2021-04-17 10:03
"Я Србуи, из Гадрута. В эти дни я потеряла все: дом, родину, детство, мечты. Я не потеряла только веру. Я жду своего любимого". Своего любимого она не дождалась… Но 13 апреля, в день его рождения, в день рождения не вернувшегося с войны Айка Асатряна, на сцене Студенческого театра Государственного института театра и кино состоялся спектакль. Спектакль-посвящение Айку и всем, кто не вернулся с войны, и тем, кто их ждал… Молодой режиссер Галуст НЕРСИСЯН поставил документальный спектакль "Остальные".
-
2020-12-03 12:24
Участники войны в Карабахе и их дети-студенты получат скидку на оплату образования в вузах во втором семестре учебного года 2020-2021. Об этом заявил на заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян.