Возвращение в европейский бадминтон
Лучшая бадминтонистка Армении за последние годы Лилит Погосян благодаря своему сравнительно высокому индивидуальному рейтингу получило право выступить в чемпионате Европы. Спустя 14 лет наша страна вновь будет представлена на главном турнире Старого Света в этом виде спорта.
20-летняя Погосян выступит в одиночном разряде (46 спортсменок) первенства континента, которое пройдет с 26 апреля по 1 мая во французском городе Ла-Рош-сюр-Йон. В независимости от результата сам факт участия нашей бадминтонистки в чемпионате Европы является значительным событием для армянского бадминтона. В далеком 2002 году на чемпионате Европы в шведском Мальме Армения была представлена сразу двумя спортсменами. В мужском чемпионате Айк Минасян в 1/32 финала смог одержать победу и в итоге занял 17-е место. В женском первенстве Анна Назарян проиграла уже в первом круге.
Лилит Погосян является семикратной чемпионкой республики в одиночном разряде и шестикратной – в парном. Перспективная бадминтонистка успела неплохо проявить себя и в ряде юношеских международных турниров. Во Францию Погосян отправилась вместе с тренером Элеонорой Месропян. Как сообщил журналисту Араму Угуджяну главный тренер сборной Армении Грачья Погосян (отец и личный тренер Лилит), бадминтонистка и тренер 22 апреля отправились в Париж, где до 25 апреля будут тренироваться в одном из местных бадминтонных клубов.
12 апреля состоялась жеребьевка 1/32 финала чемпионата Европы, по итогам которой Погосян в первой игре встретится с представительницей Латвии Кристиной Сефер. Опытная 34-летняя спортсменка занимает 167-е место в одиночном разряде рейтинга Всемирной федерации бадминтона (BWF), 207-е – в парном, 162-е – в миксте (в европейском рейтинге соответственно 114-е, 131-е и 88-е). Позиции Лилит в мировом рейтинге бадминтона куда скромнее: 581-е место в одиночном разряде, 584-е – в парном (в европейском рейтинге 164-е и 167-е).
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-16 10:03
В ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА «Ноа» в Черногории сыграл вничью с местной «Будучностью» - 2:2. После первого тайма чемпион Армении вел с преимуществом в два мяча, играя в большинстве, но на последней минуте основного времени наша команда при счете 2:1 не только не реализовала пенальти, но и позволила сопернику сравнять счет в добавленное время. Благодаря победе в домашней игре (1:0) «Ноа» вышел в следующий раунд турнира.
-
2025-07-16 04:50
Старейший бегун в мире, легендарный индийский марафонец Фауджа Сингх погиб в ДТП в возрасте 114 лет. Об этом сообщает местное издание The Tribune. Трагедия произошла на родине Сингха, в деревне Джаландхар (штат Пенджаб).
-
2025-07-16 04:42
Одно из основных футбольных правил гласит, что после перерыва команды должны поменяться воротами. К этому все давно привыкли, воспринимая как само собой разумеющееся. Но откуда данное правило взялось?
-
2025-07-15 10:26
С 11 июля по 3 августа в Сингапуре проходит XXII чемпионат мира 2025 года по водным видам спорта. Турнир под эгидой Международной федерации плавания (FINA) первоначально должен был пройти в Казани, но в феврале 2023 года его перенесли в Сингапур из-за начала войны в Украине.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-01-26 08:02
Бадминтон во времена СССР занимал в нашей республике довольно неплохие позиции. С этим видом спорта у армянских болельщиков связаны хорошие воспоминания: бадминтонисты Вардитер Погосян, Мариета Егиазарян, Армен Аракелян, Оганес Хачатрян, Айк Мисакян занимали призовые места на всесоюзных соревнованиях, а Погосян в составе сборной СССР успешно выступала на международных соревнованиях, сообщает официальный сайт Национального олимпийского комитета Армении.
-
2022-08-24 17:09
С 22 по 28 августа в Токио проходит чемпионат мира по бадминтону. Представителей Армении на турнире нет, но наше внимание привлек один интересный факт. В состязаниях микст-дуэтов (смешанных пар) в столице Японии выступила 64-летняя бадминтонистка из Израиля Светлана Зильберман. Для нее этот чемпионат мира – 32-й турнир в карьере. Вместе с ней в паре играет сын Михаил.
-
2022-02-11 19:00
В начале января армянские бадминтонисты приступили к тренировкам в Ереване, Гюмри, Ванадзоре, Спитаке и Иджеване. Исполнительный директор Федерации бадминтона Армении (ФБА), главный тренер национальной сборной Грачья Погосян в беседе с корр. "ГА" рассказал, что среди примерно 200 спортсменов есть действительно талантливые ребята, задающие тон в республиканских соревнованиях.
-
2019-08-13 07:35
На VII Панармянских играх завершились соревнованиях в нескольких спортивных дисциплинах. Ниже приводим имена чемпионов и призеров (в плавании только чемпионов).