Последние новости

ДОСТУЧАТЬСЯ ДО СЕРДЕЦ

В Культурном центре Российско-Армянского (Славянского) университета состоялся показ документального фильма "Глубокое погружение" режиссера Ирины Бойко (Греция). Фильм рассказывает о Вреже Киракосяне - инвалиде-колясочнике, чье мужество, воля к жизни и вера в собственные силы стали примером подражания для тысяч людей. Преодолев невозможное, Вреж обратил на себя внимание всего мира, представ перед ним не человеком с ограниченными возможностями, а потрясающим художником, чьи картины пользуются большим спросом у ценителей живописи, вдумчивым писателем и автором биографической повести "Душа моя в стиле ню", тонким психологом, выступающим с мастер-классами и мотивирующими беседами перед разной аудиторией.

НА ЕРЕВАНСКОЙ ПРЕМЬЕРЕ ФИЛЬМА ПРИСУТСТВОВАЛИ РЕЖИССЕР ИРИНА БОЙКО, герой картины Вреж Киракосян с супругой Еленой и дочерью Машей, продюсер Врежа Любовь Федоренкова, настоятель Покровского храма в Ереване протоиерей Арсений Григорянц и др. Инициировали мероприятие общественная организация "Русский Народный Собор" в Армении и творческий центр "Гуманитарная миссия". Фильм "Глубокое погружение" недавно был представлен на фестивале документального кино в Салониках и получил прекрасные отклики.

История жизни Врежа Киракосяна на первый взгляд может показаться трагичной. Инвалид I группы, с раннего возраста прикованный к коляске, по распространенным понятиям он не может претендовать на полноценную жизнь, а уж тем более приносить пользу - себе, близким, обществу. Возможно, еще лет 10 назад подобная оценка жизни этого необычного ереванца могла претендовать на достоверность. Но не сегодня, когда Вреж Киракосян добился заслуженной известности и права на многоликое счастье, - в личной и семейной жизни, творчестве и деятельности, развернутой им в широких кругах армянского и российского общества. Мотивационный оратор, как нередко официально представляют Врежа аудитории, он не раз становился героем популярных ток-шоу на Российском телевидении. В 2014 г. студия "Ворак Медиа" сняла документальный фильм "Удивительная история Врежа Киракосяна", благодаря чему о нашем необычном соотечественнике узнало огромное число зрителей. Картина Ирины Бойко - второй по счету и первый по полному метражу фильм о Вреже, в 45 минутах которого автор уместила не только биографию своего героя, но и раскрыла его щедрую душу.

Вреж Киракосян был пятым ребенком в семье и родился, как братья и сестры, абсолютно здоровым. Семья Киракосян была не слишком удачливой: в 1983 г., к моменту появления на свет младшего сына, отец оказался в тюрьме, и матери пришлось самой поднимать на ноги детей. Однажды случилось непоправимое: мать Врежа, переходя через овраг, поскользнулась и, пытаясь удержать за руку другого сына, упала с двухметровой высоты на камни с 8-месячным Врежем на руках. Врачи обследовали мальчика и, назначив лечение, отпустили мать и малыша домой, не подозревая о серьезности травмы. Однако ребенок постоянно плакал, и после повторного обследования ему был поставлен страшный диагноз: спинально-мышечная амиотрофия, спровоцированная травмой черепа.

 Картины и рисунки, выполненные карандашом, акварелью, акрилом, пастелью, маслом, находятся сегодня в частных коллекциях Армении, России, Беларуси, Украины, Франции, Великобритании, Китая и других странКАК РАССКАЗЫВАЕТ В ФИЛЬМЕ ВРЕЖ, К 6 ГОДАМ ОН ПРАКТИЧЕСКИ НЕ СТОЯЛ НА НОГАХ, мышцы атрофировались и позвоночник искривлялся все больше, и вскоре он мог передвигаться по дому лишь ползком. К 12 годам он оказался навсегда прикованным к коляске. Мама, сколько могла, помогала сыну адаптироваться к действительности, однако большую часть суток Вреж проводил дома один. Чтобы скрасить бессмысленный, как казалось тогда, досуг, мальчик начал осваивать русский алфавит (мама Врежа Татьяна Киракосян, в девичестве Жукова, русская). Читать и писать он научился сам, а со временем приобщился к рисованию, что далось ему ценой огромных усилий: у него работала лишь левая рука, да и то с большим трудом. Превозмогая боль и приложив безграничное усердие, Вреж начал рисовать портреты, профессионализму исполнения которых может позавидовать опытный академически обученный художник. С 17 лет он начал зарабатывать искусством, причем регулярные заказы поступали не только на портреты, но и на абстрактные рисунки в свободном стиле, в работе над которыми огромную роль играли необычайно богатая фантазия и мечты Врежа.

Вскоре необычный художник стал выставляться, пришел успех. Его картины и рисунки, выполненные карандашом, акварелью, акрилом, пастелью, маслом, находятся сегодня в частных коллекциях Армении, России, Беларуси, Украины, Франции, Великобритании, Китая и других стран. В 2014 г. в России вышла в свет автобиографическая книга Врежа Киракосяна "Душа моя в стиле ню". На ее страницах автор рассказывает о своей жизни с ранних лет до последних событий, объясняет, как преодолевал физические и психологические преграды, чтобы "стать, как все" и интегрироваться в жизнь, как научился рисовать и на заработанные деньги купил компьютер, позволивший ему выйти на контакт со всем миром.

Окно в мир позволило международной общественности узнать о судьбе Врежа. Его стали приглашать на ТВ-передачи, на одну из которых он приехал с супругой Еленой Киракосян (Белкиной). "С Еленой меня свела судьба, - рассказал после показа фильма "Глубокое погружение" его герой. - Елена оказалась среди тех интернет-контактов, кто откликнулся на организованный мной сбор средств на операцию. После первого общения с ней у меня в душе что-то перевернулось, а когда мы поговорили по скайпу и Лена согласилась приехать ко мне в гости в Ереван, я загорелся надеждой". Венчались молодожены в Ереване, в Покровском храме. Как отметил протоиерей Арсений Григорянц, к тому времени он давно был знаком с Виталием (это имя Вреж получил при крещении) и всегда поражался крепости его духа и силе воли. "Вера в себя и в Бога помогла сбыться мечте этой необычной четы, и у них родилась дочь Мария", - рассказал Арсений Григорянц.

ИРИНА БОЙКО УЗНАЛА О ВРЕЖЕ ИЗ ЕГО КНИГИ, ПРОЧИТАВ КОТОРУЮ загорелась желанием встретиться с этой уникальной личностью. "Я сразу нашла Врежа в Фейсбуке, и уже вечером мы общались по скайпу. Вскоре я приехала в Ереван для личного знакомства с Врежем и его семьей. Меня покорило отношение Врежа к самому себе и жизни: то, что кажется для нас само собой разумеющимся, для него огромный труд, тяжкий процесс преодоления всевозможных преград. Но, если спросить его о самочувствии, он всегда отвечает: "У меня все прекрасно". Мне захотелось показать людям суть этого "прекрасного", так родилась идея снять фильм", - рассказала режиссер. "Глубокое погружение" снималось 2 года, над картиной работала команда специалистов из Армении, России, Греции, Украины и США.

По словам Врежа, когда Ирина снимала фильм, он не знал, что из этого выйдет: режиссер не посвящала своего героя в свои планы, он не был в курсе сценарных подробностей. "Когда фильм был завершен и готов к просмотру, меня охватило чувство, что Ирина смогла увидеть мое сердце, - она показала все самое важное и ценное, что есть в моей жизни", - откровенно признался Вреж Киракосян.

Сегодня Вреж Киракосян продолжает ездить по городам России, где встречается с различной аудиторией и проводит беседы на разные темы. "Мотивационный оратор" - это словосочетание он, по собственному признанию, услышал года 2-3 назад, когда уже обрел широкую публику. Встречи Вреж проводит с 2006 г., выступая перед слушателями в университетах, творческих центрах и союзах, общественных организациях и т.д. Мотивационные беседы помогают поверить в свои силы не только инвалидам, но и людям с разными психологическими проблемами. Художник и писатель призывает не отчаиваться, а находить свое достойное место под солнцем, верить и любить, чтобы обрести веру и любовь к себе, понять и принять истинные ценности жизни и научиться справляться с проблемами, какими бы тяжелыми они ни казались, достучаться до сердец тех, кто замкнулся в себе.

Добавим, что в рамках премьеры фильма "Глубокое погружение" была организована экспозиция картин и рисунков Врежа Киракосяна, а также представлена его авторская книга. После просмотра фильма зритель получил возможность приобрести книгу и получить автограф.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХРОМОЕ, КОСОЕ И АНГАЖИРОВАННОЕ ГОСЗАКАЗОМ МИНИСТЕРСТВО
      2024-01-17 10:19

      1 января 2024 стартовала программа, по которой социально-врачебная комиссия по определению степени инвалидности (в том числе проходящим повторно) будет определять состояние человека, исходя из его функциональных возможностей. Напомним, что, по официальным данным, с 1 февраля 2023 года 11930 человек уже прошли освидетельствование по функциональным возможностям.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • «НЕВИДИМАЯ РЕСПУБЛИКА» ЗАЯВЛЯЕТ О СЕБЕ
      2023-02-03 10:47

      Документальный фильм «Невидимая республика» («Invisible Republic») режиссера, продюсера и писателя Карина Ованнисяна (США) запущен в прокат в США и Великобритании. Об этом на прошедшем онлайн-вебинаре заявили создатели этой картины, основанной на реальных событиях 44-дневной войны в Арцахе-Карабахе.

    • ФИЛЬМ "ARMENIA TERRA SACRA" В БОРЬБЕ С АЗЕРПРОПОМ
      2022-12-21 09:56

      В Ереване проходит показ полнометражного документального фильма "Armenia Terra Sacra" ("Армения - святая земля") французского режиссера армянского происхождения Нарека Восканяна. Для презентации фильма на разных столичных площадках в Ереван из Парижа приехала телерепортер, автор ряда ТВ-проектов, продюсер картины Нарэ Тадевосян.