Последние новости

ОБМЕН "АНИМАЦИОННЫМ" ОПЫТОМ

У армянских студентов широкие перспективы, считают польские специалисты

29 апреля в Ереванском государственном институте театра и кино были подведены итоги мастер-классов, которые в течение недели проводили со студентами вуза представители института Адама Мицкевича в Варшаве. Сотрудничество армянского и польского институтов длится уже более двух лет – с тех пор, как было подписано совместное соглашение об обмене опытом между преподавателями и студентами вуза. Надо признать, что такое двустороннее сотрудничество явилось весьма плодотворным, и уже сегодня можно наблюдать его результаты.

АНИМАТОРЫ, ПРИЕХАВШИЕ К НАМ ИЗ ПОЛЬШИ, ГЖЕГОЖ ВАЦЛАВЕК, основатель анимационной студии ANIMOON, режиссер, продюсер, руководитель ассоциации анимационных студий Польши, и Ирена Федоркова, координатор культурных программ проекта Европейского союза "Восточное сотрудничество", - в течение недели проводили  теоретические занятия и ворк-шопы со студентами арт-вуза. По окончании участники программы получили сертификаты института Адама Мицкевича. В свою очередь ректор ереванского ГИТиКа Давид Мурадян вручил польским кинематографистам  благодарственные грамоты за проделанную  работу и сувениры на память об Армении.

Кстати, в обозримом будущем для наших студентов открывается перспектива учиться в Польше по той же обменной программе. Аналогичную практику смогут пройти и преподаватели. Ведь институт Адама Мицкевича - это уникальное явление последних лет. Он гордо носит имя польского поэта - одного из самых значимых представителей европейского романтизма, твердо верившего в идею свободной, мультикультурной Польши. Так что культурное сотрудничество с другими странами и популяризация в мире польской культуры являются для института приоритетом. Он активно развивает международные отношения и в рамках подписанных двусторонних соглашений сотрудничает со многими культурными и научно-образовательными институтами по всему миру, с каждым годом все больше активизируя  свою деятельность за пределами родной Польши.

Институт Адама Мицкевича популяризирует польскую культуру, участвуя в различных международных проектах и программах, фестивалях, выставках и даже ярмарках. Каждый год он готовит и издает самые разные альбомы, каталоги,  аудиозаписи, видеофильмы, экспозиционные и литературные программки на различные темы, способствующие росту интереса к польской культуре  и имеющие большое познавательное значение. Все это в рамках того широкого спектра программ, которые осуществляет институт. Искусство, культура, наука, образование - все это в фокусе постоянного внимания учредителей института. Каждый год его усилиями проходят различные программы для преподавателей и студентов, кураторов и менеджеров, критиков и художников – словом, плодотворный мультикультурный обмен.

"ГИТиК ПОДПИСАЛ ДОЛГОСРОЧНЫЙ ДОГОВОР С ИНСТИТУТОМ АДАМА МИЦКЕВИЧА. Например, в прошлом году у нас проводились семинары по пластике. Это, так сказать,  по части театра. Сейчас в Польше находится декан театрального факультета нашего вуза, профессор Анна Экекян, а к нам приехали аниматоры, мастера мультимедиа. Мы долго думали, прежде чем обозначился круг тех, кто интересует и нас, и польскую сторону. Я высоко ценю подобный культурно-образовательный обмен, он очень обогащает студентов. То, чему в течение всей этой недели они учились в области анимации, сегодня в мире весьма и весьма актуально. И то, что мастер-классы  проводил специалист такого уровня, как Гжегож Вацлавек, для нас, конечно, обретение. Занятия начинались  с теоретического курса, а затем шла реальная практика - студентам ставили задачи, которые они обязаны были выполнить дома и представить на следующий день. Курс  довольно насыщенный, интересный, очень увлекательный. В итоге мы заполучили анимационный фильм, созданный студентами в ходе этих заданий. 15 наших студентов занимались по пять часов в день. Каждый день им показывали польские анимационные фильмы, как классику, так и работы современных аниматоров, которые они затем обсуждали. Интерес и увлеченность с обеих сторон  были колоссальными - приходили в институт еще до начала занятий и уходили очень поздно, все время работали. Мне нравится методика преподавания польских кинематографистов, хотя особой разницы с нашими учебными программами я не замечаю. Разве что они делают огромный акцент именно на практике", - отмечает декан факультета кино, телевидения и анимации ГИТиКа, профессор Анетта Ерзнкян.

Анетта Юрьевна рассказывает также о широком спектре тем, которые были очень полезны студентам. Это и создание сценария, и мультипликационная графика, и работа над пластикой, и разработка персонажей и их движений. По ее словам, особое место здесь было уделено созданию собственной марки, бренда, ее продвижения и дальнейшей дистрибуции созданного продукта, нацеленного на рынок.

А вот что рассказывает сам Гжегож Вацлавек: "Мы восхищены армянскими студентами. Лично я очень ими доволен. Но им не хватает смелости - слишком скромные, немного закрытые. Может быть, менталитет, образ мышления мешает им открыться, стать более уверенными. А во всем остальном у них все в порядке. Студенты работают с большой любовью, интересом и отдачей. Они очень трудолюбивые, дисциплинированные, владеют всеми анимационными программами, знают иностранные языки. Это очень важно в нашей сфере, чтобы выйти на мировой уровень. Они могли бы без проблем работать в Европе. Не вижу для этого никаких препятствий. Единственное, они должны открыться миру, с уверенностью продвигать свой продукт. У них все получится, я в этом уверен. Анимация сегодня очень востребована в мире. Например, у нас в Польше очень много студий, работающих для местного и зарубежного рынков".

Ирена Федоркова считает: в случае упорной работы наших студентов ждут большие перспективы. Главное, чтобы они любили то, чем занимаются, вкладывали в это душу. Ну и умели продвигать то, что создают. И в Армении, и за рубежом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕХОД" О КОНЦЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х
      2016-11-02 15:00

      Продюсер Гоар Игитян и режиссер Артавазд Хачикян скоро выпустят на экраны свой новый фильм - плод длительной совместной работы. Картина называется "Переход" и поднимает очень острую и злободневную проблему миграции.

    • "АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО" ЗАЦВЕЛО В ОКТЯБРЕ
      2016-10-26 16:19

      В начале октября в Айгедзоре, в гостинице, а по совместительству и культурном центре народного искусства "Шелковый путь", и параллельно в Гюмри и Уджане проходил уже второй по счету международный фестиваль этнографического и антропологического кино "Абрикосовое дерево". Организаторы форума - центр "Шелковый путь" и Фонд народного искусства и ремесел "Ангуйц" ("Узел"). Действенную поддержку фестивалю оказали Министерство культуры РА, Фонд развития национального кино "Золотой абрикос", Фонд армянского кино "Фильмадаран" и Российско-Армянский (Славянский) университет.

    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ "ОБЕЩАНИЕ"
      2016-10-25 12:02

      В прокат выходит новый фильм о Геноциде армян В середине сентября текущего года в канадском городе Торонто проходил один из самых престижных и авторитетных мировых кинофестивалей. В нынешнем году он был особенно важен для нас, потому что в рамках киносмотра состоялась премьера фильма "Обещание", посвященного теме Геноцида армян в Османской Турции. 

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ
      2016-10-24 15:45

      Вышла в свет книга о талантливом роде Калемкарян 19 октября в Национальной картинной галерее Армении состоялась презентация новой книги известного художника, этнографа и антрополога Раздана ТОКМАДЖЯНА "Калемкаряны. Айнтап. Дамаск. Алеппо". Это роскошно иллюстрированный альбом-каталог, в котором представлена прославленная армянская семья Калемкарян, на протяжении 200 лет занимавшаяся обработкой металлов - золота, серебра, меди. Презентацию организовало Министерство диаспоры и лично министр Грануш Акопян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!