Последние новости

О зверствах азербайджанских военных рассказывают свидетели

Месяц спустя после «четырехдневной войны» жители Нагорно-Карабахской Республики (НКР) опасаются новой эскалации. Более тысячи человек, ставших внутренними переселенцами, пока не спешат возвращаться в свои дома. Об этом пишет сайт русского бюро «Международного радио Франции» (RFI).

В прифронтовом селе на севере НКР – Талыше – снаряды уничтожили цветущие сады, а дома уже месяц как опустели. Во дворах – разбитая посуда, разбросанная одежда и детские игрушки. Прямо на дороге лежит мертвая собака. Стрелять в Мартакертском районе начали в ночь на 2 апреля. Север НКР больше всего пострадал от возобновившихся после двадцати лет затишья вооруженных столкновений.

«Мы спали, когда неожиданно началась стрельба. Это было где-то в три часа утра. Мой дом находится на самой окраине Талыша. Я разбудил жену, шестерых детей и вывез к друзьям, в более безопасное место в селе. Я хотел вернуться за родителями. Когда до дома оставалось несколько сот метров, рядом с собой я услышал иностранную речь. Это были азербайджанские военные», – вспоминает 37-летний ГагикХалапян.

Он рассказывает, как отправился предупредить спецназ и вывезти семью из села. В одну машину он посадил двенадцать человек – женщин и детей – и под интенсивную стрельбу выехал из Талыша. Когда ГагикХалапян возвращался за родителями, армянские военные уже не пускали его в село. Было опасно. «Однако, не дожидаясь разрешения, в ночь на 3 апреля мы поехали с другом в мой отчий дом. Когда я подошел к дому, то увидел на двери отверстия от пуль. Я обнаружил, что моих родителей и бабушку убили», – с ужасом рассказывает мужчина.

Интенсивные бои длились до 5 апреля. После того, как стрельба прекратилась, ГагикХалапян смог похоронить своих близких. В Талыше кладбище находится прямо в лесу, возле «линии соприкосновения», поэтому Халапянов похоронили в другом селе.

«Здесь всегда стреляли, но только на постах. Умирали солдаты. Детям я всегда говорил, что „на той стороне живут наши соседи азербайджанцы, они мирных жителей не трогают“. Дверь нашего дома всегда была открыта, документы были в машине, которую я останавливал прямо у дома. У меня и в мыслях не было, что такое может случиться», - рассказывает ГагикХалапян.

Для него история двадцатилетней давности повторяется. Во время карабахской войны начала 1990-х гг. ему было 12 лет. «Помню, как мы босиком бежали от войны», - вспоминает он. Когда настал мир и семья Халапянов вернулась в родное село, их дом был сожжен. Остался только хлев, где они жили несколько лет, пока армянская диаспора США не помогла построить в селе десятки домов. В одном из них Халапяны и поселились.

«Детей расселили по домам родственников. Ночью им снятся кошмары. Двое старших детей никак не могут смириться, а младшие еще спрашивают, когда мы поедем в село к дедушке и бабушке… Я не знаю, как им объяснить, что их больше нет в живых», - говорит Гагик.

Подчеркивается, что по ночам в селе стреляют минометы. Напротив Талыша находится азербайджанское село, которое тоже опустело. Как рассказывают армянские солдаты, ночью там в домах свет не горит.

Как отмечается в материале, административный центр района Мартакерт постепенно возвращается к мирной жизни, хоть и находится всего в нескольких километрах от линии соприкосновения. Напоминается, что во время карабахской войны этот город серьезно пострадал. Почти год он находился под контролем азербайджанских войск, а в 1993 году армяне его освободили. До апрельских событий в городе проживало около 5000 человек, однако сейчас осталась почти половина. Местные власти опасаются, что обстрелы могут возобновиться в любой момент, поэтому жителей переселили в гостиницы Степанакерта, Шуши, а многие уехали к родственникам в Ереван.

В Мартакерте семь домов полностью разрушены, около сотни - частично. «Некоторые дома мы уже начали восстанавливать, привезли стройматериалы, но когда возобновились обстрелы 23 апреля, мы прекратили работы, но это временно», - обещает городской архитектор ОвикГурджян.

Кроме того, 20 снарядов упали только на квартал, построенный для беженцев из Баку. 50-летний Эдик Лазарян переехал из Баку после погромов армян. В начале апреля он остался сторожить огород, свой и опустевший соседний дом, крышу которого снесло осколком снаряда. «Мужчины все - на постах, один сосед в пожарной службе дежурит, а женщины и дети эвакуированы», - сказал Эдик и добавил, что город уже более 20 лет живет в состоянии войны.

Мужчина считает, что два враждующих народа смогут в будущем стать мирными соседями. «Но по-братски мы никогда не заживем», - сожалеет он.

Вместе с тем на сайте американского издания The New York Times фотоблогер Джеймс Эстрин рассказывает об известном армянском фотографе Анаит Айрапетян, которая родом из Арцаха (НКР). Она родилась в горном селе Хцаберд. «Это небольшая деревня из 40 семей, живущих в старых домах, слишком близко расположенных друг к другу», - сказала Айрапетян.

Как отметил автор материала, жители Хцаберда являются этническими армянами. Он напомнил, что в прошлом месяце произошло обострение карабахского конфликта, в результате чего в течение всего нескольких дней погибли около 20 человек. Столкновения между армянской и азербайджанской сторонами продолжаются до сих пор.

Эстрин пишет, что Анаит хоть и родилась в Хцаберде, но выросла в городе Абовян – в Армении. Однако летние каникулы она проводила в этом арцахском селе у своей бабушки, которая рассказывала ей различные истории, водила гулять среди полей и учила доить овец. Тогда были счастливые времена.

Однако она находилась в селе также и во время войны начала 1990-х, в результате которой множество домов деревни были разрушены, и семеро молодых мужчин Хцаберда погибли. Жители деревни были убиты горем. Автор напомнил, что война началась после того, как жители Арцаха проголосовали за отсоединение от Азербайджанской ССР и воссоединение с Арменией. Вскоре после этого азербайджанские вооруженные силы начали крупномасштабные боевые действия.

«На протяжении пяти лет в селе не играла музыка, даже на свадьбах. Каждую субботу все жители села шли на кладбище и все, что вы могли услышать - это женский плач», - рассказала Айрапетян,передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
      2023-03-13 14:41

      Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.

    • ЧТО И КТО РАЗДРАЖАЕТ БАКУ
      2023-01-24 16:06

      Решение ЕС послать в Армению на два года миссию из 100 наблюдателей для патрулирования армяно-азербайджанской границы вызвало откровенное раздражение в Баку. Тем самым Алиев в очередной раз себя выдал: ведь, казалось бы, если у тебя нет агрессивных планов, то в чем проблема, если сотня гражданских наблюдателей от ЕС будут проводить мониторинг приграничья на территории Армении?

    • ВТОРАЯ ГОДОВЩИНА НАЧАЛА 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЫ: АГРЕССИЯ ДО И ПОСЛЕ
      2022-09-26 09:07

      Реакция на агрессию 27 сентября 2020 г. началась масштабная азербайджано-турецкая агрессия против Республики Арцах. Примерно через месяц турецкий лидер объявил в Стамбуле, что Москва и Анкара имеют одинаковые права в переговорном процессе. "Турция имеет то же право на участие в мирных переговорах, что и Россия", - заявил Эрдоган со ссылкой на то, что ему не известно что-либо о негативном отношении Москвы к намерению Анкары.