Последние новости

ОТКРОЙТЕ ОКНА В МИР!

31 мая в зале Камерной музыки им. Комитаса прошел конкурс хоровой музыки, в котором соревновались молодые композиторы. Был полный зал, на сцене - прекрасный хор "Овер", руководимый бессменным мастером Соной Ованнисян. Звучала музыка, чутко реагировал зал. Как обычно в таких концертах новой музыки - то взрыв восторга, то тихое слушательское недоумение. Все как обычно, за исключением того, что этот конкурс молодых армянских композиторов уже второй по счету и проходит по проекту Армянской музыкальной ассамблеи, а главное, спонсируется, как и в первый раз, Фондом Гагика Царукяна. 

КАЗАЛОСЬ БЫ, ТАКОМУ ФОНДУ, ИМЕЮЩЕМУ ОБЩЕНАРОДНЫЙ ПРЕСТИЖ, было бы естественнее помогать популярной народной музыке. Однако Фонд Гагика Царукяна проявляет интерес и к проблемным областям нашей национальной культуры, в данном случае к композиторскому искусству. С развалом СССР произошел сбой системы обеспечения искусства, его больших, развитых жанров и форм. Так называемый свободный рынок не сформировал у нас адекватную справедливую систему для поддержания культуры и искусства, оставив все на самотек. Между тем серьезное академическое искусство, основанное на фундаментальных традициях, не способно переодеваться в шутовские наряды и не его задача веселить и развлекать публику.

Профессиональное искусство в структуре административного управления оказалось на положении падчерицы, которую посылают зимой в лес за подснежниками. Так вот и живем. Особенно трудно приходится музыке, искусству тонкому, сложному, ранимому, всегда, во все времена не очень понятному современникам, но заметим, бесконечно любимому в Армении во всех его ликах. Так вот председатель фонда Гагик Царукян, человек народный, активно демонстрирует искреннюю заинтересованность в сохранении традиций профессиональной музыки в Армении, которая имеет столь богатую историю. На этом концерте состоялась также презентация двух из четырех дисков, которые опять же спонсировал Фонд Гагика Царукяна; один диск - собрание избранных произведений прекрасного композитора Рубена Саркисяна, другой – произведения для камерного оркестра В.Аджемяна, Л.Чаушяна, В.Бабаяна, Е.Ерканяна.

В зале находились члены жюри, которые были хорошо знакомы с конкурсными сочинениями, поскольку туров было три. После концерта хватило двадцати минут на определение победителей. Фактически все были награждены - одна первая премия, две вторые, две третьи и четыре диплома - все обеспечивались определенной денежной суммой. Участниками конкурса были Геворг Бадалян, Гехайр Хлдатян, Артур Арутюнян, Акоб Мазлумян, Арегназ Мартиросян, Мавр Мкртчян, Жирайр Шариманян, Арам Шекикян, Сергей Умроян.

ЧТО ОСОБЕННОГО БЫЛО В ЭТОМ КОНКУРСЕ? ПЕРВОЕ - КОМПОЗИТОРЫ старшего поколения в лице педагогов и молодые в лице конкурсантов почувствовали крепкую руку поддержки, тон поощрения от представителя нового современного сословия, являющего собой институт свободного бизнеса. Это в высшей степени вдохновляющий момент в наше время, когда государству не до новой музыки. Второе - конкурс открыл картину творчества, продемонстрировал идеи, которые заботят молодых. И главное, конкурс показал: еще живы традиции армянской композиторской школы, есть замечательные педагоги, талантливые ученики, новая армянская музыка, стремление к росту,  прекрасные исполнители! Ведь каждый раз хор "Овер" под управлением Соны Ованнисян поражает своим тонким и бережным проникновением в исполняемую музыку. И как важно было услышать молодым свои сочинения в таком высокохудожественном исполнении!

Что же касается прозвучавших сочинений молодых композиторов, участвующих в конкурсе, думается, многим из них стали очевидны их пробелы, слабые стороны. Например, поражала однотипность большинства сочинений, уединенность, поза отрешения. К чему?! Ведь на дворе такие драматические события, ведь сверстники композиторов защищают честь и достоинство народа, весь мир объят борьбой противоборствующих идей, радикализм везде зашкаливает. В такие времена заставить прислушаться к мессе нужно крупным, мощным звуком, который раздастся резонансом в большом слушательском пространстве. И четко транслируемой мыслью, не зашторенной символическими текстами. Сегодня молитвенная поза недостаточна для передачи состояния истинной духовности.

Свои впечатления хочу выразить в пожелании композиторам смело дерзать, экспериментировать и призываю их открыть окна, взглянуть на мировую панораму, вдохнуть озон, чем-то восхититься, высказываться ясно, призывно, целенаправленно. Должна сказать ради справедливости: такие сочинения были и они получили первые премии. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОБЕДА НА ГЛАВНЫХ ПАРАМЕТРАХ ЖИЗНИ
      2018-12-24 15:19

      Эта прекрасная новость прозвучала как фанфары! Молодые композиторы - Арегназ Мартиросян и Барди Минасян завоевали первую и вторую премию на Международном музыкальном фестивале "Саят-Нова", уже более десяти лет учрежденном во Франции.

    • ПИАНИСТ И ТВОРЕЦ АЙК МЕЛИКЯН
      2018-10-31 15:26

      Он прежде всего прекрасный пианист. Айку Меликяну интересно все - и классика, и современная музыка. Он во всем мастер - и в интерпретации произведений европейских классиков и романтиков, и в исполнении произведений современных композиторов. И здесь, в этой первостепенной миссии каждого исполнителя - держать руку на пульсе своего времени - он совершенный чемпион.

    • ИДЕИ ВОПЛОЩАЮТСЯ В ЖИЗНЬ
      2018-10-05 15:34

      Фонд содействия художественному образованию при Министерстве культуры Армении работает уже 10 лет. Перечислить все, что сделали его сотрудники во главе с руководителем фонда Нелли Саркисян, в одной статье трудно. Но есть документы, изданные сборники нот, методические бюллетени, целая сеть музыкальных школ, работающих под опекой фонда, в его методическом режиме.

    • ГОЛОС В ЗАЩИТУ АМУЛСАРА
      2018-07-06 15:30

      Я присоединяю свой голос в защиту армянской природы. В защиту чистой армянской воды и чистого воздуха, в защиту здоровья людей Армении. В защиту комфортного пребывания в Армении ее гостей - ведь известно, что одним из первых условий для путешественников и туристов является чистая, не вредная природная среда страны, куда они обратили свои взоры.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • ИЗВЕСТНА ДЕСЯТКА ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ, А КОЛИЧЕСТВО МЕДАЛЕЙ БЬЕТ ВСЕ РЕКОРДЫ
      2022-12-22 06:05

      Министерство образования, науки, культуры и спорта 21 декабря провело конкурс "Десять лучших спортсменов 2022 года". В открытом голосовании приняли участие 15 спортивных журналистов, получивших аккредитацию МОНКС, и 33 представителя спортивных федераций/главных тренеров сборных команд.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART ВО ИМЯ МИРА
      2022-10-27 09:55

      Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival) объявил о приеме заявок на нынешний сезон. Это совсем молодое, но уже снискавшее популярность культурное событие стартует в декабре этого года во второй раз и продлится до весны 2023 г.

    • ВРУЧЕНА ЕЖЕГОДНАЯ ПРЕМИЯ «ВААН ТЕКЕЯН»
      2022-09-26 07:49

      Культурный союз «Текеян» подвел итоги ежегодного Международного конкурса, который в этом году состоялся в 28-й раз. Основанная в 1991 году, престижная премия «Ваан Текеян» присуждается особенно отличившимся деятелям науки и культуры за их разработки и творения, удостоившиеся высокой оценки профессионального жюри и призванные обогатить сокровищницу армянского интеллектуального и культурного наследия.