Последние новости

ЭКОЛОГИЯ ДУШИ В ЭПОХУ БЕЗ-ОБРАЗИЯ

"Программа моя не выверена от первой до последней буквы.  Я иду от вас - иду от зрителя, от его дыхания. Потому что вы пришли не на Тютькина, не на Пупкина – вы пришли на меня, на актера Михайлова, который уже около 40 лет снимается в кино, сыграл около 75 киноролей и порядка 50 главных ролей в театре. Но, оказывается, можно было сняться только в одной картине – "Любовь и голуби" - и закрыть тему. Конечно, очень приятно, когда уже тридцать с лишним лет  уже третье поколение зрителей смотрит эти картины и получает наслаждение"...  Так началась на сцене Русского драматического театра им. Станиславского  программа "Экология души" народного артиста РФ  Александра МИХАЙЛОВА.

"МЕНЯ ВСЕГДА УДИВЛЯЛО, КАК ЭТИ ГЛУПЫЕ ПТАХИ СПОСОБНЫ кнежности?" Действительно,  картина Владимира Меньшова "Любовь и голуби" обрела любовь всенародную и пережила свою эпоху – фильм, события которого  разворачиваются в российской провинции, и сегодня часто показывают разные армянские телеканалы.  Но в любом случае, вспоминая Александра Михайлова, не напрягаешь памяти.  Петровский рост, обаятельнейшая мягкая улыбка  и такой же мягкий голос, в котором кроется истинная сила, не супермен, а человек гораздо более редкой, исчезающей, можно сказать, породы "настоящий мужчина".

Премьер Малого театра – в его театральной биографии роли в  спектаклях "Царь Иоанн Грозный", "Дядя Ваня", "Чайка", "Дети Ванюшина", "…И Аз воздам" и многие-многие другие. Невероятным успехом у публики и одновременно  у кинокритики  пользовался не только фильм "Любовь и голуби", но и "Змеелов", "Мужики", "Одиноким предоставляется общежитие" и еще целый ряд картин, в которых  Александр  Михайлов играл, как правило, главные роли и оставался в зрительской памяти надолго. За исполнение роли Павла Зубова в картине "Мужики" артист был удостоен Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых и премии Ленинского комсомола, журнал "Советский экран" объявил его лучшим актером года.  Случилось это в 1982 году.

Через три года успех удалось повторить еще раз: Михайлов  был объявлен лучшим актером года за главную роль в фильме "Змеелов". Среди многочисленных  наград Александра  Яковлевича и медаль "100 лет подводным силам России" - море как первую любовь и первую профессию сердце Михайлова не забыло.  Сегодня Александр Михайлов редко снимается, и здесь не в возрасте дело… Предпочитает ездить  с гастролями  с концертной программой, играет в антрепризах. Успел попробовать себя в режиссуре – в 1992 году снял картину "Только не уходи…", затрагивающую тему СПИДа, в которой сам же снялся вместе с Еленой Сотниковой. В 2006 году Александр Михайлов возглавил Межрегиональный общественный фонд имени своего безвременно ушедшего друга Михаила Евдокимова. Дружили они крепко – один с Забайкалья, другой – с Алтая.

Программу "Экология души" трудно назвать концертом, хотя большую ее часть составляли стихи – от Пушкина до Николая Рубцова – и песни в удивительно проникновенном исполнении артиста.  Но скорее это была встреча в программе "Линия жизни", той, что транслирует телеканал "Культура", а линия жизни, как и позиция жизни, у Александра Михайлова очень четкая.

О без-образном времени

"Я  не снимаюсь в последних  картинах только по одной причине: не люблю горы трупов и море крови. Не люблю эти моменты сегодняшнего кинематографа – убить человека, все равно что высморкаться.

МНЕ НЕ ИНТЕРЕСЕН КОНФЛИКТ МЕЖДУ БАНДЮГАНАМИ И ПОЛИЦЕЙСКИМИ.  Мордастые ребятишки с бычьими шеями играют в стрелялки … Там нет души. И не будет никогда – за очень редким исключением.  Приходят сценарии – одно и то же, одно и то же: или многосерийные мыльные оперы,  или вот эта вот вся полубандитская стихия. Ибо время сегодня, как сказал один батюшка, без-образное. Без образа. Образа нет – исчез. Икона – это образ. Природа – это образ, где нет прямых углов. Человек – это тоже образ, подобие Господа.  А без-образие – это когда мы должны быть "толерантны" к однополой любви.  О стыде не думать. Зарыть куда-то глубоко нравственность. О чести и достоинстве сегодня стараются как-то не вспоминать – это считается анахронизмом. То, что сегодня молодой человек может переступить через своих родителей, через своих предков – это тоже без-образие.  А ведь это  какие-то фундаментальные, корневые нравственные основы. Я не говорю о вас, армянах, у вас  в большей степени развито уважение к старшим. Я говорю о моей России.  И у нас все это когда-то было, но сегодня как-то извратилось. И огромную роль в этом играл кинематограф".

О кино

"Конечно,  кинематограф – это диагностика. Он не может заниматься лечением, но ставить диагноз тому или иному обществу – это его функция.  А сегодня…

СУЩЕСТВУЕТ ТАКАЯ СТАТИСТИКА - ЕСЛИ СУММИРОВАТЬ ВСЕ российские телеканалы, за неделю они выдают более 1500 трупов. Так откуда же взяться нравственности? Не может ее быть! Происходит элементарная дебилизация России. Особенно это касается молодежи – дебилов из наших детей делают. Это сказано в открытую одним из руководителей ведущего телеканала. Когда ему принесли  хороший сценарий, он прочел и сказал – "Нам это не нужно, мы занимаемся дебилизацией".

О фильме "Мужики"

"После картины "Мужики" на мой адрес приходило огромное количество писем  -  вы даже представить себе не можете, насколько огромное.  Столько боли, столько страдания в этих письмах!

ВОТ ПИСАЛА МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА – КАРАКУЛИ, НАВЕРНОЕ, ТОЛЬКО В ПЕРВЫЙ КЛАСС ПОШЛА.  "Спасибо вам за фильм "Мужики". Мой папа посмотрел его и купил мне шоколадку. Ура!"  Жил человек, можно догадаться, как жил, а тут посмотрел картину и что-то у него там перевернулось. Вот это "что-то" в искусстве очень важно.  Чтобы что-то там екнуло, задребезжало, задрожало, заболело что-то.  Сегодня я все еще преподаю во ВГИКе. Хотел  бросить это дело, но меня уговорил ректор, и я в этом году набираю новый курс.  Очень заметно падение – падение уровня знаний, падение нравственное.  Уткнуться в эти мобильники… Где же быть трепету, душевным порывам? Но я верю, что все еще вернется. Ведь недаром один хороший писатель написал: "Никогда не жалуйся на время, в котором ты живешь, ибо ты рожден, чтобы сделать его чуть-чуть лучше".

О нас

"Я приехал в Армению в первый раз. Так случилось – прожил семьдесят с лишним лет и ни разу не был.

СКОЛЬКО ЖЕ ЛЕТ Я РВАЛСЯ СЮДА, НА ВАШУ ЗЕМЛЮ – многострадальную, удивительно красивую, спокойную.  Вот я сейчас иду по улице, наслаждаясь красотой людей и покоем.  Хотя знаю, что у вас на границе, как и у нас на границе с Украиной, бушуют страсти.  То есть, возможно, это ощущение покоя кажущееся, но от него так уютно…  Мечтал увидеть Арарат и увидел. Теперь это со мной на всю оставшуюся жизнь.  Мечтаю съездить на Севан и надеюсь - съезжу"... 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.

    • ГАСТРОЛИ "КАНАРЕЙКИ" – ПРИЕМ, ДОСТОЙНЫЙ КАЛЛАС
      2024-04-10 10:10

      "Мне уже говорили, что давно не было ни такого аншлага два дня подряд, ни такого приема, поэтому я сегодня проснулась счастливой. Понимаю, что тут встреча с легендарным московским театром наложилась на неожиданность увидеть меня в качестве драматической актрисы, но... Мои коллеги, улетевшие совершенно ослепленные Арменией, армянской публикой и этим приемом, в один голос повторяли: "Никогда такого приема не было!", - говорила Сати Спивакова, подводя итоги своего первого явления в родном Ереване в качестве театральной актрисы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • САТИ СПИВАКОВА В РОЛИ МАРИИ КАЛЛАС - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК
      2024-03-08 11:05

      "Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся"... Цитата из рецензии.  Еще бы! Актриса, телеведущая, супруга великого маэстро, икона стиля и просто звезда Сати СПИВАКОВА в роли La Divina - величайшей оперной дивы, божественной Марии Каллас в спектакле "КАНАРЕЙКА" культового московского Театра Наций!

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!