ОН БЫЛ НАСТОЯЩИМ ПАТРИОТОМ
Добрый и отзывчивый, строгий и дисциплинированный. Так характеризуют полковника Артура Ванояна его друзья, коллеги и соседи, говоря о нем только в настоящем времени. На рассвете 17 июля вооруженные сторонники Жирайра Сефиляна из Учредительного парламента атаковали полк патрульно-постовой службы. В ходе перестрелки был убит заместитель командира полка, участник Карабахской войны, отец троих детей Артур Ваноян. 19 июля в его абовянском доме прошла панихида. Проститься с Ванояном пришли не только его коллеги и близкие - весь Абовян был там.
ЕГО КОЛЛЕГА ГРАЙР АЙРАПЕТЯН В ТОТ РОКОВОЙ ДЕНЬ, СДАВ ДЕЖУРСТВО, обсуждал с Ванояном вопросы, связанные со свадьбой его сына. По словам Айрапетяна, Артур очень любил и своих двух дочерей, но к сыну питал особые чувства, считая его своим преемником.
В 1992 году 25-летний Артур добровольно ушел на фронт, воевал в Талише. Уже тогда его сослуживцы поняли, что имеют дело с человеком, для которого понятия "Родина" и "честь" не пустой звук. Однополчанин Ванояна Григорий Шагинян вспоминает: "Мы прошли всю войну вместе. Его присутствие нас вдохновляло. Все боевые задания Артур выполнял блестяще. Бесконечно жаль, что мы его потеряли. Одно утешение, что его дело продолжит сын, такой же патриот, как отец".
C первых же часов апрельской войны Артур был на передовой. Говорил: "Мы обязаны быть там, рядом с нашими молодыми бойцами, помогать им так же, как помогали нам в 92 году наши старшие друзья".
Сосед Альберт Казарян говорит: "Необычайно скромная семья. Артур в 40 лет стал дедушкой, и я помню, как он радовался этому событию. Не помню случая, чтобы я обратился к нему с просьбой и получил отказ. Он любил повторять: "Сначала будь настоящим человеком, а потом офицером". Это было его жизненное кредо. Хочу сегодня сказать еще вот о чем. То, что сделала группа захватчиков, преступно. Захватом людей проблемы не решаются. Посмотрите, ведь пострадали и члены вооруженной группировки. Я уж не говорю, что подобные шаги абсолютно неприемлемы, когда на границе все еще сохраняется напряженность. Все это на руку нашим врагам".
"Никогда, ни в одной стране, оружием в руках проблемы не решить, - сказал сержант полиции Оганес Мириджанян. - Некоторые политические деятели считают, что захватчики пошли на самопожертвование. Это чушь. О каком самопожертвовании идет речь, если гибнут твои соотечественники? Я сегодня пришел сюда попрощаться с моим командиром. Это был строгий, но справедливый человек. Очень горько".
"Это террор, и никакого оправдания действиям захватчиков нет, - считает сосед Артура Меружан Овсепян. - Среди членов вооруженной группы есть азатамартики. Получается, брат убивает брата? Этого они хотят? Никакая цель не может быть достигнута ценой крови... Дорогой Артур, ты жил жизнью настоящего армянина. Светлая тебе память".
Жительница Абовяна Мелания Погосян не знала Ванояна лично, но пришла на панихиду с букетом роз. "Таких людей, как Артур, сегодня не так много, - сказала М.Погосян. - И очень жаль, что его больше нет. Я никак не могу понять, зачем захватчики затеяли это. Хотите воевать - идите на границу, вы там будете намного нужнее, а здесь убиваете своих братьев. И этому нет никакого оправдания. Неужели непонятно, кому на руку раскол в наших рядах?"
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 10:08
В Китае у летучих мышей обнаружено более двадцати новых вирусов. Ученые обеспокоены возможной передачей этих заболеваний домашнему скоту или даже людям, пишет Всемирная организация здравоохранения.
-
2025-06-28 09:52
На территории центральной Турции, в древнем городе Шапинува (ныне - деревня Ортакой), итальянские археологи нашли уникальный бронзовый шлем XIII века до н.э. - один из немногих сохранившихся предметов военного снаряжения Хеттской империи, сообщает портал Arkeonews. Этот артефакт не только проливает свет на технологическое мастерство древнего народа, но и раскрывает связь между войной и религией в их культуре. Хетты - индоевропейская цивилизация, доминировавшая в Анатолии (современная Турция) с XVII по XII век до н.э. К XIV веку они стали одной из ведущих держав Ближнего Востока, наряду с Египтом, Ассирией и Вавилоном. Их столица Хаттуза славилась укреплениями, храмами и архивами с тысячами глиняных табличек. Империя пала около 1200 года до н.э. в ходе так называемого коллапса бронзового века.
-
2025-06-28 09:49
В последние дни полчища саранчи заполнили Котайкский марз, в частности Егвард, Нор Ачин, Бюрегаван, Агверан. Пользователи сетей выкладывают фото и видео, где насекомые тучами летают над посевами и домами жителей. Саранча - один из самых опасных врагов огородника. Эти ненасытные насекомые способны в считанные дни превратить зеленый сад в пустыню. Поэтому важно знать, как защитить свой огород. Специалисты говорят, что cтаи саранчи могут возникать одновременно в нескольких местах. Исследования уже связали возникновения этих "гигантских армий саранчи" с сильными дождями и ветрами, и это, увы, плохие новости, особенно в условиях климатического кризиса.
-
2025-06-27 10:35
Военные ВМС Франции в марте 2025 года во время обычной операции по обследованию морского дна случайно наткнулись на затонувшее судно у побережья коммуны Раматюэль. Это обернулось крупнейшим подводным археологическим открытием последних лет: корабль, получивший условное название Camarat 4, является самым глубоко затонувшим в территориальных водах Франции, находясь на глубине более 2,5 километра. Об этом сообщает сайт archaeologymag.com.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-01-31 11:20
Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.
-
2023-07-15 11:08
Полицейский-садист Арсен Гайтмазян на свободе! И это после того, как вся Армения содрогнулась при виде телерепортажа о расправе пьяного начальника уголовной полиции Дилижана над 16-летним официантом! Политзаключенные заместитель руководителя РПА Армен Ашотян, де-факто переизбранный мэр Ванадзора Мамикон Асланян, генералы Григорий Хачатуров и Микаэл Арзуманян лишены свободы, а садист-полицейский оставлен на свободе решением Апелляционного суда.
-
2022-05-04 10:34
Пашинян боится, что крысы побегут с тонущего корабля… Кем надо быть, чтобы, глядя на беспрецедентное применение насилия к участникам уличных акций протеста, делать в соцсетях записи, поощряющие карательные действия полицейских и нарушение ими прав и свобод граждан?! Не буду называть имя этого депутата от фракции "Гражданский договор", чтобы не ставить после него армянскую фамилию. Кем надо быть, чтобы объявить, что люди вышли на улицу за деньги?! Написать такое мог человек, который либо не понимает, что 12 мая исполнится год со дня оккупации Армении, либо готов повторить за Пашиняном, что "в Армении есть азербайджанские территории".
-
2021-09-14 09:01
К сожалению, наше правительство вместо того, чтобы заявлять, что участок межгосударственной дороги Горис-Капан – территория Армении, и что Азербайджан ее оккупирует, говорит, что это территория Азербайджана, готовя почву для того, чтобы эти территории считались азербайджанскими. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am выразил Ереван специалист по международному праву, управляющий партнер адвокатской компании «Концерн Диалог», адвокат Арам Орбелян, коснувшись установки на Воротанском участке межгосударственной дороги Горис-Капан полицейского КПП Азербайджана и проверок и налогообложения иранских грузовиков на этом участке.