Последние новости

КАК ЖИРИНОВСКИЙ АВЕТИСЯНУ ПОДЫГРАЛ

На днях очередную пресс-конференцию дал руководитель партии "Национальная безопасность" Гарник Исагулян, который принимал опосредованное участие в переговорах властей с группой "Сасна црер". Исагулян рассказал о некоторых деталях этого непростого переговорного процесса, который, по его словам, полностью контролировался президентом страны. 

ОТВЕЧАЯ НА ВОПРОС, ЧТО ЖЕ ЖДЕТ ЧЛЕНОВ ГРУППЫ, ИСАГУЛЯН ЗАЯВИЛ: "Об этих парнях больше всех думают Виталий Баласанян, руководство страны и президент Серж Саргсян. Не надо мешать этим процессам, и думаю, тогда все вы увидите результат. Конечно, относительно людей, которые имеют связь с убийством полицейских и с разными другими проблемами, будут судебные приговоры, нужно дождаться конца следствия, но в группе были 7 человек, которые никогда в жизни раньше оружия в руки не брали".

Заметим, что состав группы действительно был несколько разношерстным. Об этом свидетельствуют и заявления отдельных членов группы о том, что они до конца не представляли, во что ввязываются. И дело не только в том, что одни члены группы прошли через войну за Арцах, а другие в первый раз держали оружие, одни принадлежали к поколению ветеранов Карабахской войны, другие годились им в сыновья, одни действительно были готовы идти до конца, другие смутно представляли себе возможные последствия. Представляется, что у отдельных членов группы и амбиции превалировали разные. Для одних главным требованием было освобождение своего бывшего командира Жирайра Сефиляна, другие взялись за оружие под воздействием слухов о "сдаче земель", третьих больше раздражали внутриполитический расклад и действия властей в этом контексте, наконец, четвертые стремились придать акции выраженный геополитический аспект. В последний день противостояния этот аспект конкретизировал политический лидер оставшихся в здании ППС членов группы Варужан Аветисян, заявивший, на радость многим НПО, что их акция направлена против "колониальной политики России".

И чтобы слова Варужана Аветисяна не пропали втуне, на арене появился Владимир Жириновский. Лидер ЛДПР, член комитета Госдумы по вопросам обороны в ответ на просьбу портала Life прокомментировать недавние события в Ереване, заявил: "Наплевать на Армению. Что для людей Армения? Там периодически будут выступления. Маленькая страна, горная, зажата между гор, между Азербайджаном и Турцией, никаких перспектив, никакой экономики. Там уже остался миллион армян. А их всего в мире шесть миллионов. Все они разбежались. Ливан, Иран, Россия, Франция, Штаты - по всему миру гуляют. Жить там негде - горы. Естественно, там разные группировки будут друг другу пакости делать".

НА НАПОМИНАНИЕ ЖУРНАЛИСТА О ТОМ, ЧТО АРМЕНИЯ - СТРАТЕГИЧЕСКИЙ партнер России и на ее территории находится военная база, Жириновский отметил: "Вот будут плевать на нас - заберем базу. В ногах будут валяться, чтобы вернули базу. Эта база - их спасение, иначе сотрут с двух сторон турки и азербайджанцы. Поэтому про Армению не надо беспокоиться. Они никогда от нас не откажутся, потому что им конец тогда, все, полный конец", - резюмировал главный соловей московских политических коридоров, сделав откровенно глупыми наши сетования о том, что Минск и Астана, союзники Еревана по ОДКБ, нас в карабахском конфликте не поддерживают. По сравнению с Жириновским Минск и Астана ведут себя просто по-братски.

Впрочем, Вольфовича можно понять. 8 августа в Баку планируется встреча лидеров России, Ирана и Азербайджана, а уже на следующий день планируется и встреча Владимира Путина с Эрдоганом. Последний в преддверии этих встреч обвинил Запад в поддержке неудачной попытки военного переворота в Турции. "К сожалению, Запад поддерживает террор и заговорщиков... Те, кто казался друзьями, стоят за бунтовщиками и террористами", – сказал Эрдоган в телеобращении во вторник. Он напомнил, что Анкара направила уже второй запрос властям США на выдачу Фетхуллаха Гюлена, однако вновь получила отказ…

Одним словом, от предстоящих в начале будущей недели упомянутых встреч у всех перечисленных сторон большие ожидания. Но у находящегося в тисках западных санкций Кремля их, равно как и амбиций, все-таки больше, а потому в предстоящих переговорах он намерен играть первую скрипку. Как тут Жириновскому не подсуетиться со своими проазербайджанскими и протурецкими реверансами, тем более что эти реверансы можно делать за чужой счет?

Как при таких раскладах вести себя Еревану? По-видимому, быть бдительными и организованными и просто дождаться, когда турки нанесут России очередной удар в спину.  А ведь это обязательно произойдет - стоит только Западу быть с Анкарой немного поласковей. Тогда Жириновский снова все вспомнит - и про гору Арарат, и про Западную Армению.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПРЕМЬЕР И ПРЕФЕКТ
    2025-05-03 10:02

    В очередной раз в затруднительном положении наш великий гуманист Пашинян. Нормальным решением была бы отставка префекта Нового Норка, который избивал неугодного блогера, даже не стесняясь присутствия видеокамер. Но не тут-то было: префект представляет союзную Пашиняну партию, и партия не хочет с конкретно этим префектом расставаться. Конечно, Пашинян может распорядиться, чтобы префекта снял Авинян, но «Республика» грозится перестать тогда быть союзницей, а ведь именно ее голосами Авинян обязан своим сидением в кресле мэра.

  • КОГДА ЛОНДОН СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ
    2025-05-01 10:27

    При всем уважение к вкладу Британии в мировую литературу, спорт и искусство шпионажа, нельзя не констатировать чрезвычайно пагубную роль бывшей владычицы морей и океанов в новейшую историю человечества. В роль Британии в провоцировании и поддержании конфликтов в разных уголках планеты ради своих колониальных и неоколониальных интересов.

  • ПАШИНЯНОМ ВПЕЧАТЛЕННАЯ ЭСТОНИЯ
    2025-04-30 09:11

    Состоялся визит Пашиняна в Эстонию. Знаковый в разных аспектах. Во-первых, в плане «сбалансированной внешней политики», как любит говорить сам Пашинян. Ведь 9-го мая он будет в Москве на Параде Победы, а европейские лидеры критически относятся к участию своих союзников в этом параде.

  • СОЗНАТЕЛЬНЫЙ НИКОЛ ПОЗДРАВИЛ НЕСОЗНАТЕЛЬНЫХ ГРАЖДАН
    2025-04-29 10:02

    Никол Пашинян направил поздравительное послание в связи с Днем гражданина – праздником, который он сам же и придумал, придя к власти. Некоторые постулаты этого послания довольно примечательны.    Пашинян: «После народной, ненасильственной бархатной революции 2018 года в Армении не было сфальсифицировано ни одних выборов, и этот факт стал частью нашей новой реальности».

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НА ПОРОГЕ БОЛЬШИХ ИЗМЕНЕНИЙ
    2025-04-09 09:46

    На текущей неделе предстоят важные в международном плане события. На четверг намечены очередные российско-американские консультации, на этот раз в Стамбуле. В субботу пройдут переговоры представителей США и Ирана в Омане. Глава МИД этой страны выступит посредником в переговорах между главой МИД Ирана Аббасом Аракчи и специальным посланником Дональда Трампа Стивом Уиткоффом. 

  • КАТАСТРОФИЧЕСКИЙ ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ ПРОВАЛ
    2025-03-18 09:51

    Возвращаясь к мирному договору между Арменией и Азербайджаном. Позиция Алиева в очередной раз поставила Пашиняна в глупое положение. Пашинян всячески рекламировал мирный договор, так гордился возможным подписанием, что Ереван отступил от своей позиции по двум несогласованным пунктам договора относительно взаимного отзыва исков из международных судебных инстанций и отсутствия третьих сил на границе.

  • ЭРДОГАН «ПОМОЖЕТ»
    2025-02-26 09:31

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в связи с 3-ей годовщиной начала военных действий на Украине выступил с речью, в которой заявил о своей полной поддержке Украины. Турецкий лидер в очередной раз назвал присоединение Крыма к России «незаконной аннексией», сказал, что однозначно поддерживает президента Украины Владимира Зеленского, украинский народ, крымских татар, отметил, что Анкара «неизменно поддерживала Украину, придерживаясь международного права». «Выражаю соболезнования всем украинцам, погибшим в защите своей земли», - заявил Эрдоган.

  • ЛАВОЧКА ЗАКРЫВАЕТСЯ
    2025-02-04 09:57

    Трамп с Маском перекрыли кислород USAID. Илон Маск заявил, что "USAID - преступная организация, ей пора умереть". Он добавил, что управлялась организация "кучкой радикальных безумцев", и представители Департамента эффективности управления (DOGE), которое возглавляет Маск, взяли под контроль офисы агентства, включая доступ к его ключевым системам.