ЛЕТОМ 1985-го В ДИЛИЖАНЕ...
К 90-летию со дня рождения Ованеса ШАРАМБЕЯНА
Летом 1985 года, будучи в Дилижанском доме отдыха, я познакомилась с Ваником Шарамбеяном (18.08.1926 -11.05.1986). Каждый день художника начинался с рисования дилижанского пейзажа на балконе второго этажа. Не обращая внимания на толпы отдыхающих, собирающихся под балконом, он с увлечением рисовал.
В КОНЦЕ ПЕРВОЙ НЕДЕЛИ ПРЕБЫВАНИЯ В ДОМЕ ОТДЫХА я, набравшись "журналистской" смелости, поднялась к нему в номер. Радушно встретив меня, он вышел на балкон и показал прерванную моим приходом работу. И, видимо, почувствовав мое желание иметь что-либо из его работ, взял листок бумаги и, сделав эскиз, подарил мне с надписью: "Ваник Шарамбеян. Дилижан, 1985".
Поблагодарив, я спустилась во двор, где меня ожидали отдыхающие. С тех пор буквально началось любование его эскизом, который висит над моим письменным столом и постоянно привлекает внимание всех, кто бывает у нас дома.
Хочется, чтобы и читатели "Голоса Армении" познакомились с тонкой красотой эскиза заслуженного художника Арм. ССР (1967) и заслуженного деятеля искусств (1984) Ованеса Миграновича Шарамбеяна, чье 90-летие со дня рождения исполнилось не так давно, 18 августа, и, будем надеяться, широко отметят в родном Ереване.
Шарамбеяна знали и ценили не только в Армении. В 70-х годах были организованы выставки его работ и в России - в Москве и Ленинграде, а в 1969 году - в Париже. Ереванцы не забудут посмертную выставку его полотен в 1996 году.
Известно, что уроженец Еревана - Шарамбеян - очень любил Дилижан, где проделал большую организаторскую работу. В 1947 году он основал здесь детскую художественную студию, затем художественную школу, которая носит его имя. Его именем названа также улица города, примыкающая к музею-заповеднику "Дилижан".
Имя художника с достоинством носит и Центр народного творчества в Ереване, где 20 августа с.г. отметили юбилей заслуженного деятеля искусств.
Следует отметить, что о его неповторимом художественном таланте, организаторских способностях наглядно свидетельствует энциклопедическая справка на 60-й странице 4-го тома (2003 г.) Краткой армянской энциклопедии.
Сегодняшняя заметка - дань уважения к человеку, так много сделавшему для того, чтобы мы научились ценить прекрасное.
Лида АРАКЕЛЯН, член Союза журналистов Армении
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-02 13:41
Правительство Армении заключило договор с организацией Mercury Public Affairs, занимающейся лоббингом и общественными связями, которая в прошлом представляла посольство Турции в Вашингтоне, сообщает 301.
-
2025-05-01 10:40
В Ереване, в стенах Объединения ветеранов Республики Армения имени маршала И.Х. Баграмяна, состоялась трогательная и по-настоящему историческая встреча: ветеран Великой Отечественной войны, краснофлотец Лачин Степанян представил публике сборник своих стихов под названием "Моё время, моя Победа". Книга вышла в рамках Книжной серии ДИАЛОГ при поддержке и непосредственном участии руководителя проекта, общественного деятеля Юрия Навояна.
-
2025-04-30 18:47
Здание Представительства Республики Арцах не находится под залогом ни в банке, ни в кредитной организации, ни в какой-либо иной структуре, сообщил в соцсети арцахский адвокат Роман ЕРИЦЯН.
-
2025-04-29 11:06
28 апреля в компании "Южно-Кавказская железная дорога" отметили Всемирный день охраны труда, который в 2025 году посвящен информационным технологиям в сфере охраны труда: "Революционные подходы к безопасности и гигиене труда. Роль искусственного интеллекта и цифровизации на рабочих местах".
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-07-01 09:54
Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.
-
2023-06-17 10:36
В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.
-
2023-06-14 13:07
Случаются в нашем искусстве события, которые иначе чем эпохальными не назовешь. В аннотации так и сказано - иллюстрация того, "какие концепции и эстетики открываются в живописи и, в целом, в актуальном искусстве дня сегодняшнего, и какие изменения происходят в искусстве и, в целом, в обществе в армянском контексте".
-
2023-04-24 10:05
Более 120 лет отделяют нас от дня рождения и 75 лет от дня кончины величайшего армянского художника, подлинного новатора Аршила Горки, творчество которого так же своеобразно и многолико, как и выдвинувшая его эпоха. Этот признанный новатор был из тех, кто в полной мере испытал на себе все ужасы армянской трагедии начала XX века – резню, беженство, сиротство, чужбину.