ПЕСНИ НА МОСТУ
Нынешний сентябрь оказался особенно долгожданным для школьников Армении: предстоит новая встреча с полюбившимся праздником - фестивалем "Песня - мост дружбы". Мероприятие проводится в четвертый раз и по сложившейся традиции дает шанс каждому школьнику проявить свои способности певца и в случае успеха выйти на большую сцену в качестве лауреата.
РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ РУССКОЙ ПЕСНИ УЧАЩИХСЯ общеобразовательных школ Армении "Песня - мост дружбы" давно стал одним из запоминающихся событий учебного года. В нем принимают участие ученики всех классов школ - начиная с малышей, впервые переступивших порог школы, и кончая старшеклассниками. Не остаются в стороне и родители, болеющие за одаренных детей, и педагоги, пробуждающие творческое начало в готовящихся к фестивальным мероприятиям школьниках, и руководители школ, обеспечивающие необходимые условия для проведения всех этапов фестиваля. Праздник русской песни поддерживают и органы самоуправления сел, городов, марзов Армении, а их представители не упускают случая послушать юных певцов на каждом этапе конкурса.
О растущей популярности фестиваля русской песни говорит его признание не только в Армении, но и за ее пределами. Два года назад проект фестиваля "Песня - мост дружбы" был представлен на Всемирный конкурс поддержки проектов, направленных на развитие и популяризацию русского языка. Конкурс "Меридианы русской речи" был проведен на базе Российского университета Дружбы народов при поддержке Министерства образования и науки РФ. Отмечу, что проект, реализуемый в Армении, занял первое место и удостоился диплома первой степени.
Своим рождением фестиваль "Песня - мост дружбы" обязан Союзу армян России (САР) во главе с Ара Абрамяном. Идея проведения фестиваля возникла еще в 2002-2004 гг., когда в Армении и Казахстане с успехом прошел международный конкурс "Россия и русский язык в нашей жизни" с участием стран СНГ и Балтии. Стало ясно: для общения во всех сферах жизни на постсоветском пространстве необходимо сохранить знание русского языка, и лучшим инструментом для этого может стать песенное искусство, одинаково популярное среди людей разных возрастов, профессий и национальностей. Более того, сегодня на территории России проживает около 3 миллионов наших соотечественников, неразрывно связанных не только с армянской, но и с русской культурой, историей, традициями, языком. Научиться понимать друг друга не только словами, но и душой, сердцем - один из посылов фестиваля "Песня - мост дружбы".
ФЕСТИВАЛЬ ПРОВОДИТСЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ организацией "Союз армян России", общественной организацией "Армянский центр развития русского языка" при частичной финансовой поддержке фонда "Русский мир" (Российская Федерация) и активном участии Министерства образования и науки РА, Министерства культуры РА, мэрии Еревана. Основная цель - содействовать популяризации русского языка во всех уголках Армении, приобщить подрастающее поколение к культурным и духовным ценностям дружественного русского народа, активизировать интерес к России. В то же время праздник русской песни среди школьников содействует интересу к русскому языку и культуре в нашей стране, распространению в среде подрастающего поколения знаний о нашем стратегическом партнере - России.
"Песня - мост дружбы" - многослойный фестиваль, включающий помимо вокального конкурса ряд интересных мероприятий, нацеленных на расширение кругозора школьников, развитие их фантазии, активизацию мышления на русском языке. В рамках фестиваля в школах республики проводятся "Дни русского языка и русской культуры", "Конкурс на лучшее сочинение по русскому языку" и "Конкурс на лучшее исполнение русской песни" (и армянской песни на русском языке). В связи с 95-летием со дня рождения замечательного композитора Арно Бабаджаняна в список армянских песен на руссом языке войдут эстрадные произведения композитора, его песни к фильмам и т.д. В этом году в программе фестиваля появился новый конкурс на звание "Лучший учитель русского языка и литературы".
Фестиваль проводится в 4 этапа: подготовительный, школьный, областной и республиканский. Первый стартовал в начале августа и уже подходит к концу. На этом этапе формируется оргкомитет фестиваля, разрабатывается "Положение" и другие документы, составляется список рекомендуемых песен, анкета для школьников, где будет отражено влияние предыдущих фестивалей на отношение юных участников к русскому языку и т.д. Часть подготовительного этапа - встречи и совещания организаторов с руководителями столичной мэрии и марзов страны, представителями педагогических коллективов школ и общественности.
ВО ВРЕМЯ ШКОЛЬНОГО ЭТАПА, ПРЕДУСМОТРЕННОГО В ЭТОМ ГОДУ с 1 сентября по 20 октября, проходят "Дни русского языка и русской культуры". Обширная программа Дней включает проведение литературно-музыкальных композиций, вечеров русской поэзии, театральных представлений разных жанров - от драматических до кукольных, открытых уроков русского языка и литературы, круглых столов, викторин, мастер-классов преподавателей русского языка и других мероприятий. С использованием современных информационных технологий будет реализована программа по налаживанию долгосрочных связей школьников и учителей русского языка со сверстниками и коллегами из России. На этом же этапе проводится "Конкурс на лучшее сочинение по русскому языку". Организаторы фестиваля рекомендуют две основные темы: "Россия и русский язык в моей жизни" и "Русский язык - язык международного и межнационального общения", но конкурсант может выбрать и свободную тему, если она соотносится с идеей фестиваля. На школьном этапе будет проведен и конкурс на звание "Лучший учитель русского языка и литературы".
Что касается конкурса песни, его участники будут соревноваться в нескольких жанрах: русская народная песня, русская патриотическая песня, русский романс, русская эстрадная и детская песня, армянская песня на русском языке. По итогам школьного песенного конкурса формируются команды победителей для участия в областном туре. В каждую школьную команду могут войти не более 5 человек (по одному победителю в каждом жанре).
Областной этап продлится с 21 октября по 10 ноября: соревноваться будут победители школьного песенного тура. Внимание жюри будет сосредоточено на правильном произношении конкурсантами русских слов, их информированности об авторах исполняемых песен, истории их создания. И вновь не более 5 представителей из каждого марза (по одному в каждом песенном жанре) получат возможность выйти в решающий, республиканский тур. Во время областного этапа будут отобраны конкурсные сочинения для следующего тура, а также названы имена лучших преподавателей - по одному из каждого марза, а из Еревана - двое.
Итоги фестиваля определятся на республиканском этапе с 15 ноября по 15 декабря. Претенденты на звание "лучших" соберутся в Ереване, где пройдет последнее соревнование за право называться лауреатами фестиваля "Песня - мост дружбы". Победители будут награждены ценными подарками и дипломами лауреатов фестиваля, а также примут участие в заключительном гала-концерте на одной из престижных концертных площадок Еревана.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-17 10:35
В Доме-музее Арама Хачатуряна прошел вечер, открывший для армянской публики новые имена в сфере литературы, музыки и меценатства. Наталья ГАРНИЦ, Ральф КЕОЧКЕРЯН, Василий ПАСЕЧНИК – эти три незнакомые нам прежде фигуры объединились вокруг общего проекта «Армянская тетрадь» - по названию сборника стихов, презентация которого состоялась в хачатуряновской обители нашей столицы.
-
2025-07-14 11:15
В Ереване стартовал ХХII Международный кинофестиваль «Золотой абрикос». Торжественная церемония открытия состоялась в столичном Доме кино, который в последние годы заменил кинотеатр «Москву» в плане как показа большинства фестивальных фильмов, так и проведения знаковых мероприятий. В этом году открыть самый крупный праздник кино в Ереване было доверено одному из крупных представителей иранского кинематографа, опальному кинорежиссеру и сценаристу Джафару Панахи. Его последний фильм «Простая случайность», пару месяцев назад удостоившийся «Золотой пальмовой ветви» 78-го Каннского кинофестиваля, зажег экран МКФ «Золотой абрикос». Сам режиссер, несмотря на тяжелое душевное состояние из-за ирано-израильского конфликта нашел в себе силы приехать в Ереван, чтобы лично приветствовать своего зрителя.
-
2025-07-14 09:34
В последние годы в Азербайджане сформировалось конкретное, отнюдь не доброжелательное отношение к памятникам Великой Отечественной войны, которые планомерно уничтожаются, словно этой страницы в жизни азербайджанцев и не было. После 44-дневной Арцахской войны 2020 г. и особенно после изгнания армян из Арцаха в сентябре 2023 г. мемориалы, установленные на территории Нагорного Карабаха в честь победы над фашизмом, оказались под прицелом. Всевозможные организации, в том числе и международные, постоянно отслеживают ситуацию с культурным наследием на временно оккупированной Азербайджаном земле Арцаха. Согласно данным отчетов, то в одном, то в другом уголке страны полностью или частично разрушается ее наследие разных эпох, от древних храмов до мемориалов, воздвигнутых после Великой Отечественной войны и уже в период независимости Нагорного Карабаха в честь национальных героев. Делается это, по мнению экспертов, с разными целями: с одной стороны, чтобы уничтожить армянский след с исконно армянской земли, а с другой, - чтобы стереть память о героическом прошлом в умах и душах нового поколения.
-
2025-07-12 10:43
Выставка к 115-летию Александра Саиняна У известного армянского архитектора Александра Саиняна было две дочери, однако друзья и коллеги называли его отцом троих детей. Третьим и, пожалуй, самым любимым его ребенком был красавец Гарни – единственный сохранившийся на территории Армении языческий храм, который своим вторым рождением обязан именно Саиняну.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-21 11:03
Вместе с летом в нашу столицу впорхнет невесомое, прыгучее-летучее и всегда прекрасное искусство высокой хореографии. 2-5 июня в парке им. Туманяна будет проходить Ереванский фестиваль балета. Вот уж правда, ереванская мэрия, ставшая организатором этого проекта, внезапно решила выступить в качестве трикстера - того самого не подчиняющегося общим правилам антагониста "культурного героя", решившего поменять суть игрового процесса.
-
2025-03-20 10:37
Завтра в Капане возьмет старт Первый Республиканский театральный фестиваль камерных форм, который будет стремиться стать международным и который станет большим культурным событием для всего Сюника. Громким финальным аккордом фестивальной недели прозвучит торжественная церемония ежегодной театральной премии "Артавазд" - неделя превратится в арт-декаду, а декада - в Событие с большой буквы как для жителей региона, так и для театральных деятелей.
-
2025-02-04 10:31
Спектакль "1 час памяти" по пьесе Карине Ходикян был поставлен на сцене Ванадзорского театра им. Абеляна народным артистом РА Ваге Шахвердяном в 2015 году, когда вся Армения отмечала скорбную дату - 100-летие Геноцида армян в Османской империи. По итогам сезона спектакль был удостоен премии "Артавазд" как лучший спектакль года. Удивительно, но факт - за 10 лет он не утратил свою прекрасную эстетику, а его звучание, увы, стало только актуальнее. Оглушительный успех, который сопровождал показ "1 часа памяти" на прошедшем в Тегеране Международном фестивале "Фаджр" - яркое тому подтверждение.
-
2024-12-13 10:29
"40 минут для полного самосожжения", - емкая характеристика, данная моноспектаклю "ВАРЕЧКА", продукции Международного фестиваля ARMMONO, в постановке Елены Варданян и исполнении Лилии Мукучян.