Последние новости

ПЕСНИ НА МОСТУ

Нынешний сентябрь оказался особенно долгожданным для школьников Армении: предстоит новая встреча с полюбившимся праздником - фестивалем "Песня - мост дружбы". Мероприятие проводится в четвертый раз и по сложившейся традиции дает шанс каждому школьнику проявить свои способности певца и в случае успеха выйти на большую сцену в качестве лауреата.

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ РУССКОЙ ПЕСНИ УЧАЩИХСЯ общеобразовательных школ Армении "Песня - мост дружбы" давно стал одним из запоминающихся событий учебного года. В нем принимают участие ученики всех классов школ - начиная с малышей, впервые переступивших порог школы, и кончая старшеклассниками. Не остаются в стороне и родители, болеющие за одаренных детей, и педагоги, пробуждающие творческое начало в готовящихся к фестивальным мероприятиям школьниках, и руководители школ, обеспечивающие необходимые условия для проведения всех этапов фестиваля. Праздник русской песни поддерживают и органы самоуправления сел, городов, марзов Армении, а их представители не упускают случая послушать юных певцов на каждом этапе конкурса.

О растущей популярности фестиваля русской песни говорит его признание не только в Армении, но и за ее пределами. Два года назад проект фестиваля "Песня - мост дружбы" был представлен на Всемирный конкурс поддержки проектов, направленных на развитие и популяризацию русского языка. Конкурс "Меридианы русской речи" был проведен на базе Российского университета Дружбы народов при поддержке Министерства образования и науки РФ. Отмечу, что проект, реализуемый в Армении, занял первое место и удостоился диплома первой степени.

Своим рождением фестиваль "Песня - мост дружбы" обязан Союзу армян России (САР) во главе с Ара Абрамяном. Идея проведения фестиваля возникла еще в 2002-2004 гг., когда в Армении и Казахстане с успехом прошел международный конкурс "Россия и русский язык в нашей жизни" с участием стран СНГ и Балтии. Стало ясно: для общения во всех сферах жизни на постсоветском пространстве необходимо сохранить знание русского языка, и лучшим инструментом для этого может стать песенное искусство, одинаково популярное среди людей разных возрастов, профессий и национальностей. Более того, сегодня на территории России проживает около 3 миллионов наших соотечественников, неразрывно связанных не только с армянской, но и с русской культурой, историей, традициями, языком. Научиться понимать друг друга не только словами, но и душой, сердцем - один из посылов фестиваля "Песня - мост дружбы".

 Своим рождением фестиваль 'Песня - мост дружбы' обязан Союзу армян России (САР) во главе с Ара АбрамяномФЕСТИВАЛЬ ПРОВОДИТСЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ организацией "Союз армян России", общественной организацией "Армянский центр развития русского языка" при частичной финансовой поддержке фонда "Русский мир" (Российская Федерация) и активном участии Министерства образования и науки РА, Министерства культуры РА, мэрии Еревана. Основная цель - содействовать популяризации русского языка во всех уголках Армении, приобщить подрастающее поколение к культурным и духовным ценностям дружественного русского народа, активизировать интерес к России. В то же время праздник русской песни среди школьников содействует интересу к русскому языку и культуре в нашей стране, распространению в среде подрастающего поколения знаний о нашем стратегическом партнере - России.

"Песня - мост дружбы" - многослойный фестиваль, включающий помимо вокального конкурса ряд интересных мероприятий, нацеленных на расширение кругозора школьников, развитие их фантазии, активизацию мышления на русском языке. В рамках фестиваля в школах республики проводятся "Дни русского языка и русской культуры", "Конкурс на лучшее сочинение по русскому языку" и "Конкурс на лучшее исполнение русской песни" (и армянской песни на русском языке). В связи с 95-летием со дня рождения замечательного композитора Арно Бабаджаняна в список армянских песен на руссом языке войдут эстрадные произведения композитора, его песни к фильмам и т.д. В этом году в программе фестиваля появился новый конкурс на звание "Лучший учитель русского языка и литературы".

Фестиваль проводится в 4 этапа: подготовительный, школьный, областной и республиканский. Первый стартовал в начале августа и уже подходит к концу. На этом этапе формируется оргкомитет фестиваля, разрабатывается "Положение" и другие документы, составляется список рекомендуемых песен, анкета для школьников, где будет отражено влияние предыдущих фестивалей на отношение юных участников к русскому языку и т.д. Часть подготовительного этапа - встречи и совещания организаторов с руководителями столичной мэрии и марзов страны, представителями педагогических коллективов школ и общественности.

ВО ВРЕМЯ ШКОЛЬНОГО ЭТАПА, ПРЕДУСМОТРЕННОГО В ЭТОМ ГОДУ с 1 сентября по 20 октября, проходят "Дни русского языка и русской культуры". Обширная программа Дней включает проведение литературно-музыкальных композиций, вечеров русской поэзии, театральных представлений разных жанров - от драматических до кукольных, открытых уроков русского языка и литературы, круглых столов, викторин, мастер-классов преподавателей русского языка и других мероприятий. С использованием современных информационных технологий будет реализована программа по налаживанию долгосрочных связей школьников и учителей русского языка со сверстниками и коллегами из России. На этом же этапе проводится "Конкурс на лучшее сочинение по русскому языку". Организаторы фестиваля рекомендуют две основные темы: "Россия и русский язык в моей жизни" и "Русский язык - язык международного и межнационального общения", но конкурсант может выбрать и свободную тему, если она соотносится с идеей фестиваля. На школьном этапе будет проведен и конкурс на звание "Лучший учитель русского языка и литературы".

Что касается конкурса песни, его участники будут соревноваться в нескольких жанрах: русская народная песня, русская патриотическая песня, русский романс, русская эстрадная и детская песня, армянская песня на русском языке. По итогам школьного песенного конкурса формируются команды победителей для участия в областном туре. В каждую школьную команду могут войти не более 5 человек (по одному победителю в каждом жанре).

Областной этап продлится с 21 октября по 10 ноября: соревноваться будут победители школьного песенного тура. Внимание жюри будет сосредоточено на правильном произношении конкурсантами русских слов, их информированности об авторах исполняемых песен, истории их создания. И вновь не более 5 представителей из каждого марза (по одному в каждом песенном жанре) получат возможность выйти в решающий, республиканский тур. Во время областного этапа будут отобраны конкурсные сочинения для следующего тура, а также названы имена лучших преподавателей - по одному из каждого марза, а из Еревана - двое.

Итоги фестиваля определятся на республиканском этапе с 15 ноября по 15 декабря. Претенденты на звание "лучших" соберутся в Ереване, где пройдет последнее соревнование за право называться лауреатами фестиваля "Песня - мост дружбы". Победители будут награждены ценными подарками и дипломами лауреатов фестиваля, а также примут участие в заключительном гала-концерте на одной из престижных концертных площадок Еревана. 

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ТАМ, ГДЕ РОЖДАЮТСЯ КРАСОТА И УСПЕХ
    2025-05-22 11:07

    Действующая при Палате архитекторов Армении Студия архитектуры и искусства отметила свой 30-летний юбилей. В отличие от традиции получать подарок в свой день рождения, студийцы сами преподнесли его всем, кто хоть как-то причастен к этой студии – своим педагогам, родителям, друзьям и поклонникам детско-юношеского творчества. Открывшаяся на втором этаже Палаты выставка стала сюрпризом для приглашенных гостей и откровением для руководства самой организации.

  • ГЕНОЦИД ПОНТИЙСКИХ ГРЕКОВ – ПРОДОЛЖЕНИЕ ГЕНОЦИДА АРМЯН
    2025-05-21 10:23

    19 мая в Армении отметили День памяти жертв геноцида понтийских греков. В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) состоялись мероприятия, приуроченные к этой трагической дате дружественного народа, разделившего с нами общую судьбу. С раннего утра у Мемориала памяти жертв Геноцида армян 1915 г. в Цицернакаберде собралось много людей. Почтить память греков, погибших в начале ХХ в. от турецкого ятагана, пришли директор МИГА, кандидат исторических наук Эдита Гзоян и сотрудники Музея-Института, консул Республики Греция в РА Эммануил Асимакопулос, бывший вице-спикер парламента, член Исполнительного органа Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, члены Союза греческих общин Армении во главе с председателем Марией Лазаревой и другие. Присутствующие возложили цветы к вечному огню и прочитали молитву «Отче наш». 

  • НЕОКОНЧЕННЫЙ РАЗГОВОР ХУДОЖНИКА САМВЕЛА ТАВАДЯНА
    2025-05-20 09:52

    Каждое из полотен Самвела Тавадяна, будь то живопись или графика, это возвращение домой, в Арцах. Именно там, на родине, после злосчастной осени 2023 г. остались село Цоватех, где он родился и вырос, близкий сердцу Шуши, где произошло его становление как художника, его дом, в котором никогда не затухал очаг, наконец, мастерская и сотни картин, утерянных в водовороте войны. Из около 300 работ Тавадяна не спаслась ни одна. Их судьба остается неизвестной до сих пор. Мрачные 44 дня войны 2020 г. заставили художника замолчать и, как казалось, надолго, настолько глубокой была его рана, опустошена душа и разбито сердце. После потери Шуши и связанной с ним целой жизни длинною в четверть века Самвел не находил в себе сил, чтобы вновь вернуться к краскам и холстам, а с ними и к новой странице творчества. Перелом произошел в 2021 г., когда основанный в Ереване Гадрутский культурно-молодежный центр "Дизак Арт" решил возобновить один из традиционных проектов –Международный симпозиум "Цвета Дизака", который до войны был гордостью не только Гадрута, но и всего Арцаха.

  • ИСТОРИЧЕСКАЯ НОЧЬ В МУЗЕЕ ИСТОРИИ АРМЕНИИ
    2025-05-19 09:25

    В Музее истории Армении возобновилась работа очередного, вставшего годы назад на реконструкцию зала. Открытие в нем постоянной выставки «По вехам восстановления государственности: ХV–ХVIII века» состоялось вечером 17 мая, в рамках проекта «Ночь музеев». Познакомиться с этими ключевыми страницами истории нашей страны пришли как ереванцы и жители других регионов, так и зарубежные гости.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ФЕСТИВАЛЬ БАЛЕТА – УЛЫБКА ТРИКСТЕРА
    2025-05-21 11:03

    Вместе с летом в нашу столицу впорхнет невесомое, прыгучее-летучее и всегда прекрасное искусство высокой хореографии. 2-5 июня в парке им. Туманяна будет проходить Ереванский фестиваль балета.  Вот уж правда, ереванская мэрия, ставшая организатором этого проекта, внезапно решила выступить в качестве трикстера - того самого не подчиняющегося общим правилам антагониста "культурного героя", решившего поменять суть игрового процесса.

  • "АРТАВАЗД" В КАПАНЕ - ПЕРСПЕКТИВА
    2025-03-20 10:37

    Завтра в Капане возьмет старт Первый Республиканский театральный фестиваль камерных форм, который будет стремиться стать международным и который станет большим культурным событием для всего Сюника. Громким финальным аккордом фестивальной недели прозвучит торжественная церемония ежегодной театральной премии "Артавазд" - неделя превратится в арт-декаду, а декада - в Событие с большой буквы как для жителей региона, так и для театральных деятелей.

  • "1 ЧАС ПАМЯТИ" - ПОКОРЕНИЕ "ФАДЖР"-a
    2025-02-04 10:31

    Спектакль "1 час памяти" по пьесе Карине Ходикян был поставлен на сцене Ванадзорского театра им. Абеляна народным артистом РА Ваге Шахвердяном в 2015 году, когда вся Армения отмечала скорбную дату - 100-летие Геноцида армян в Османской империи. По итогам сезона спектакль был удостоен премии "Артавазд" как лучший спектакль года. Удивительно, но факт - за 10 лет он не утратил свою прекрасную эстетику, а его звучание, увы, стало только актуальнее.  Оглушительный успех, который сопровождал показ "1 часа памяти" на прошедшем в Тегеране Международном фестивале "Фаджр" - яркое тому подтверждение.

  • "ВАРЕЧКА" - 1 ГОД И 3 ПРЕМИИ
    2024-12-13 10:29

    "40 минут для полного самосожжения", - емкая характеристика, данная моноспектаклю "ВАРЕЧКА", продукции Международного фестиваля ARMMONO, в постановке Елены Варданян и исполнении Лилии Мукучян.